Мир Вам, Родные Братья и Сестры!
Отчего-то многие считают Гессе и, в особенности, его «Игру в бисер» чем-то очень сложным, нудным и скучным.
Ох, как же много они теряют!
Гессе – один из моих самых любимых писателей. От его прозы веет спокойствием, величественной красотой.
Ему присущи необычайная стройность повествования, кристальная ясность мысли. Даже его ранние повести – бесспорные произведения искусства, а вершиной творчества Гессе, является, безусловно, «Игра в бисер», которую я недавно перечитал с огромным удовольствием.
Книга представляет собой жизнеописание магистра игры в бисер Иозефа Кнехта.
Автор показывает нам мир будущего, но это совсем не привычный нам по научной фантастике космо-прогресс. У Гессе человечество после череды войн выбрало более духовный путь. Формируется некая интеллектуальная элита общества, избранные, наиболее одаренные личности служат искусству и наукам. Также появляется «игра в бисер» – сложная, многогранная система, включающая в себя различные дисциплины – музыку, математику, астрономию, философию. Игра в бисер не имеет практического назначения, каждая партия – это выстроенная на ассоциациях гармоничная зарисовка на заданную тему, это упражнение для ума и духа, включающее в себя медитацию. Мастера, посвященные получают эстетическое удовольствие от созерцания игры. Это – вершина интеллектуальной составляющей мира.
Гессе не даёт подробного описания партий, мы можем только догадываться, как выглядит игра в бисер, но сама идея завораживает.
Главное, осилить первую, вводную, главу, она суше по стилю, далее читатель знакомится с главным героем и тут уже становится довольно интересно следить за развитием событий. Динамики, конечно, здесь не будет, книга требует спокойного, вдумчивого чтения.
Но это того стоит, я наслаждался каждым словом, каждым предложением.
Вы же не станете есть изысканное блюдо на бегу, как фастфуд. Так же с «Игрой в бисер», нужен настрой и время, чтобы в полной мере оценить красоту языка и невероятную гармонию повествования.
Основная идея романа – идея служения. У главного героя «говорящая» фамилия, «Кнехт» переводится с немецкого, как слуга. Вместе с Иозефом читателю предстоит обдумать вечные вопросы – смысл жизни, самоопределение, преемственность, исторические процессы и роль личности в общественной жизни.
Отдельно стоит отметить концовку.
Когда читаешь впервые, она обескураживает, побуждает к размышлениям. Постепенно приходит понимание, что автор выбрал единственно верный и абсолютно правильный финал. Главный герой выходит из замкнутого мира идей в окружающий мир и не может жить в нем. Не был приспособлен к обычной холодной воде и после купания в ней умирает от воспаления легких!
Да будет свет истины в нашем мире! Ура!
С уважением, Виктор Пантелеев