Мир Вам, Братья и Сестры!

Хочу поделиться с Вами впечатлениями и порекомендовать Вам книгу « Свобода в Изгнании», это — автобиографическое произведение Далай-Ламы XIV. Я прослушала это произведение в виде аудиокниги, за своей работой в мастерской, и очень впечатлена мудрым, простым, и очень доверительным повествованием Далай-Ламы о его жизни и мировоззрении.

Для меня стали открытием многие события истории Тибета и личной истории Далай-Ламы в его Служении Миру. Далай-Лама – в 20 веке был верховным представителем не только духовной, но и светской власти. И автор книги был возведен на пост светского лидера в возрасте 15 лет, во время нападения Китая на Тибет. И в столь юном возрасте стал принимать решения и нести ответственность за политические действия и судьбы тибетского народа, за сохранение буддийской духовной традиции. В текстах, словах чувствуется необычайная мудрость, миролюбие и сострадательная позиция автора. С простотой и человеческой искренностью он описывает свои встречи с высокими политическими лидерами того времени – Мао Цзэдун, Джавахарлал Неру, Индира Ганди.  С состраданием пишет он о судьбах своего народа, с заботой и соучастием, с гордостью звучат его слова о судьбах переселенцев в Индию и другие страны мира. Утратив фактическую светскую власть в своей стране, окуппированной Китаем, Далай-Лама остался духовным лидером буддистов и популяризатором тибетской традиции во всем мире. Его позиция открытости и взаимодействия с другими религиозными традициями, поиск единомыслия и соприкосновения, общности позиций, искренний интерес к духовным традициям других народов чрезвычайно импонирует и вызывает уважение. Далай-Лама много путешествовал по миру, встречаясь с такими религиозными лидерами как Папа Римский, Мать Тереза. Так же он посетил СССР, буддийские монастыри на территории Бурятии. Его жизнь стала манифестом позиции миролюбия.

Особенно важно для меня в этой книге то, как тепло естественно пишет Далай-Лама о своем детстве, семье, родителях, братьях и сестрах. То с какой самоиронией  и искренностью пишет он о своих проявлениях в детстве и юности. Очень интересно и подробно описывает автор тибетскую традицию обретения Тулку – новой инкарнации Далай-Ламы, о том, как это происходило с ним. Далай-Лама описывает некоторые особенности своего распорядка дня, тибетских пищевых традиции и свой опыт вегетарианства. Его сострадательная позиция ко всему живому чувствуется в строках книги.

С Уважением, Ольга Федорова.

Темы Записей
Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031