Мир Вам, Братья и Сестры!

В плотных событиях проходит месяц январь для меня. Первые дни нового года по традиции я провела  с родителями мне у них дома. Тепло общения, праздничные встречи с родственниками, помощь по дому… Радуюсь тому, как ладно получается общаться нам с мамой, как ровно удается обсуждать сложные и спорные моменты, как конфликтные ситуации проживаются с взаимоуважением выводят нас на состояние лада и взаимоприятия.

На протяжении всего января я плотно готовилась к участию в симпозиуме керамистов, на который пойду в феврале. Долго готовила модели фигур, снимала формы. Перед своей работой в школе  и после нее работала в мастерской и дома. Вчера закончила изготовление форм, Слава Богу! На следующей неделе нужно будет увезти их в Красноярск, где в эти формы буду заливать фарфоровый раствор, а потом обжигать  и дорабатывать скульптуры. Путь сложный, светлый и созидательный,  и всегда сопряжен он для меня с тревогами за процесс и результат. В этот раз понимаю, что придумала форму, сопряженную со многими технологическими рисками. Сушу свои гипсовые формы, обдумываю, как обойти сложные моменты…. Керамика – таинственный и во многом непредсказуемый процесс, никогда не знаешь точно, как поведет себя изделие в сушке, в обжиге, какие тайны и открытия ждут тебя, какие новые знания и секреты обретешь через ошибки и неудачи. И можно ли назвать это неудачей? Просто в керамике, как и в жизни, много моментов, которые нельзя предвидеть и проконтролировать… И в этом тайна, красота, опыт преодоления тревоги и обретения нового опыта. С предвкушением тайны, радости и встречи с новым опытом иду в этот важный для меня процесс!

Радуюсь я Благодати общения с учениками в школе, с приходящими ко мне мальчиками. В январе вместе с Севой приходит ко мне его младший брат Святослав 4,5 лет. Очень активный, смелый и старательный мальчишка! Из тех, кто по своей природе лидер и командир. Улыбаюсь, радуюсь, стараюсь варьировать и сохранять свою учительскую позицию. Сейчас наше взаимодействие получается, какой опыт впереди – интересно, будем двигаться.

С Уважением, Ольга Федорова.

Темы Записей
Последние Записи
Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031