Мир Вам, Братья и Сестры!

В разгаре лето… Я радуюсь, любуюсь и удивляюсь тому, как одновременно и буйно цветут в этом году травы и цветы, словно торопятся куда-то. Уже вывели птицы своих птенцов. В скворечнике, на даче у дяди мне, после скворцов выводит детей серая мухоловка, за которой с увлечением я долго наблюдала, удивляясь ее сторожкости и стремительности. Ее птенец тоже готов к вылету — высовывается из гнезда на половину, когда нет матери рядом. Она же, глядя на меня, издает короткие тревожные сигналы, при которых в гнезде сразу наступает тишина. Вчера любовалась на реке выводком уток, — мать и 10 подростков. По размеру они уже приблизились к матери, и только при внимательном разглядывании видно, что у них одинаковое птенцовое оперения, без выраженных половых особенностей окраски, а маховые перья на крыльях еще не отросли, — утята машут коротенькими куцыми крылышками. Смотрю и удивляюсь чудесам Творения Божьего….2A4vi36W9Go

В этом году мой летний график складывается так, что я езжу к родителям на недельные промежутки, а потом возвращаюсь в Дивногорск. Пребывая у родителей, я прожила несколько важных для меня моментов, от которых душа наполняется трепетом, светлой печалью, радостью Бытия и Благодарностью… Мама мне большую часть жизни сейчас проводит в квартире, почти не выходит из дома, ходит трудно. Состояние это становится привычным и при возможности выйти или поехать куда-либо, мама находит отговорку, тело реагирует очередным болезненным симптомом… И в один из дней мне удалось уговорить ее поехать на дачу дяди. День сложился очень благополучно, — тепло и душевно семейно пообщались, сидя в тени бани. Мама садила грядки, у нее всегда вырастала в своем саду замечательная редиска, я полола. Важно было, что как в моем детстве, на участке было много родных людей, каждый в своем деле и  было спокойно и уютно.  По возвращении домой я спросила маму, довольна ли она, мама с искренностью ответила, что довольна. А через несколько дней, при обсуждении планов на ремонт, мама предложила отложить его на другое время года и воспользоваться летними днями, — выезжать к дядюшке в сад, дышать и касаться земли. Я сказала, что решать маме. Хотя я хотела бы сделать ремонт в кухне, который мы наметили, и сейчас раздумываю, как поступить. А главное для меня в этом, что у мамы возник интерес к жизни и желание покинуть свой кокон, желание двигаться, хоть так, как она может. И еще радуюсь о том, как спокойно и доверительно удается нам сейчас общаться.

Отец сам ходит на прогулки в  теплые дни. Еще при его восстановлении после замене сустава, он усовершенствовал свои ходунки так, что есть дополнительная опорная ножка, позволяющая ему самостоятельно спускаться и подниматься по лестнице. Одеться он может сам, важно одеть носки, помочь одеть обувь, застегнуть пуговицу на левом рукаве. Со всем остальным он справляется, и мы с мамой стараемся удержаться от помощи. Я с гордостью смотрю на то, как он ходит по улице, как стремится быть важным в домашнем хозяйстве. Грущу о том, что он научился большую часть нужных ему дел делать левой рукой, не подключая правую, не старается ее разработать, и осознаю, что это его право и выбор. Смиряюсь… Слава Богу за Все!

С Уважением, Ольга Федорова.

Темы Записей
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031