6091

Мир Твоему Дому, Родной ме Учитель! Мир Вам Братья и Сестры!

Теплотой откликнулось Сердце на публикацию Александра Пахомова «Утро в Красноярске». Слава тебе Брат, Александр!

Сколько хожено-перехожено по этим улицам и живописным местам с детьми в наших с ними Путешествиях по городу.

В нашем Славном городе много площадей: Красная, Театральная, Революции,площадь труда, предмостная, привокзальная, площадь победы.

В твоей публикации, Брат Александр на одной из фотографий: площадь МИРА!

Чем больше всего известна площадь Мира?

Это начало города Красноярска. В начале 17 века политика была направлена на присоединение Сибири к России. Была тайга, жили тюркские племена кочевники. Русских не было. Царь батюшка Дубенскому (дворянин, воевода), дал 300 казаков и велел найти место для строительства нового города. Есть место, где Андрей Дубенской с казаками вышел на берег.

loshad

Скоро у лошади появится скульптура жеребенка, которая будет олицетворять настоящее время, тогда как «Белая лошадь» является памятником прошлого.

История города начинается на площади Мира. Здесь казаки построили первый острог. Острог был укреплен башнями. Спасская башня. Именно на этом месте находится Триумфальная арка – ворота современного города в исторический город. Арки устанавливали в честь побед, великих событий. Когда была 2 мировая война, везли раненых, 64 госпиталя было в Красноярске. На месте ступенчатого здания были военные казармы откуда формировались дивизии и шли люди на фронт, вот еще поэтому триумфальная арка.

Обычно на наших экскурсиях мы задает детям вопрос: «Что это за голубое высотное здание». Ты Брат, Александр тоже его сфотографировал.

41_krskwinter

Это «памятник долгострою». Сама коробка была построена в 1968г для НИИ по вопросам недр, угольной промышленности. Началась перестройка, денег не хватало и здание стояло. Выкупило здание другая компания частная, которая потерпело банкротство. Потом китайские бизнесмены выкупили, вертолетная площадка, бассейн, панорамный вид будет, но не получилось. Китайцы провели остекление и все. Высота этого здания 105 метров, оно является вторым по высоте зданием в Красноярске.

На этой же площади Мира есть Памятник Николаю Петровичу Резанову.

6452657

Он был дипломатом, первым послом в Японию, организатором российско-американской торговой компании, устанавливал торговые отношения с Америкой, был организатором и участником первого кругосветного плавания русской экспедиции. Когда он был в Америке с торговой миссией, то имел деловые отношения с комендантом Сан-Франциско, дочь которого ему приглянулась (Кончита католичка), Резанов был православный и отец Кончиты сказал ему, что для того, чтобы жениться важно было отправиться в Рим к папе Римскому и попросить у него официально руки дочери, чтобы он дал ему разрешение. Смешанные браки разрешены только с специального разрешения. Он ехал на лошадях и передвигался на корабле и на подъезде на лошадях к Красноярску провалился вместе с лошадью (начала марта 1807г) под воду и заболел и умер. У купца Родюкова в его усадьбе (на углу здания Метрополь). Похоронили и установили памятник. При храме было кладбище, на котором он был похоронен.  Когда снесли Воскресенский храм, то его могилу перенесли на троицкое кладбище. Кончита его ждала два года, ушла в монастырь. Почему Юнона и Авось? Резанов на этих кораблях совершал свои путешествия. Когда в Красноярке открывали памятник Резанову в 2010 году, то пригласили А. Шварценеггера (губернатор Калифорнии, который находится в штате Сан-Франциско), он не приехал, а приехала делегация с землей, где жила и убыла похоронена Кончита и развеяли на могиле Рязанова, выкопали куст роз и посадили на его могиле. А с могилы Резанова землю привезли и развеяли на могиле Кончиты.

Слава Тебе, Брат Александр, что Благодаря твоей публикации я снова прикоснулась к Истории города Красноярска и поведала ее ВАМ, Родной мне Учитель, Братья и Сестры!

Слава городу Красноярску и его жителям! Слава Вашим городам, в которых Вы живете и Здравствуете!

Да Будет Истины Рассвет!

С Почитанием, Ученица Валерию Ядринкину, Сестра Вам, Анна Мокроусова.

 

 

2 комментария: Отклик на публикацию Александра Пахомова «Утро в Красноярске»

  • Валентина Березина
    Валентина Березина говорит:

    Мир Тебе, Родная Сестра Анна!
    Трепетно и Радостно читать Твои Откровения. Тепло и Светло.
    Вспоминаю, как мы в школьные годы участвовали в викторинах по истории города Пензы, которые проводили по местному радио. И это приветствовалось учителями в школе.
    Мы с таким азартом и любовью бегали по городу, изучая памятные доски на зданиях, читали много литературы, связанной с нашими Земляками и событиями, которые проходили на Родной Земле. Это придавало столько сил….
    Сейчас многое забылось и захотелось перечитывать вновь …..
    Слава Тебе, Сестра за Свет,что через Тебя!
    С Уважением, Сестра Тебе — Валентина Березина.

  • Ольга Федорова
    Ольга Федорова говорит:

    Мир Тебе, Сестра Анна!
    Слава Тебе, за Твою публикацию! Важно и трепетно было мне прикоснуться к истории города Красноярска. Бывая и зная город, не раз сталкиваясь с его историей, я встретила в Твоей публикации новые факты, дополняющие для меня картину города и его истории, обогащая мое видение.
    С Уважением, Ольга Федорова.

Темы Записей
Последние Записи
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031