Мир Тебе, Учитель. Мир Вам, Братья и Сестры.

               Удалось сегодня уединиться и переживать мудрость Твою, Учитель и Эпиктета. Всякий раз эти Встречи рождают подспудное чувство — хочется или оправдаться, сказав: «Мое время еще не пришло так вот жить «, или же почувствовав, что дожил до Истины — возвыситься над другими.

Стыжусь и Улыбаюсь над собой. Я обычный Человек, я не лучше Тебя, я не хуже Тебя. Я Есть! Порой Духа не хватает провозгласить это здесь и сейчас и Быть в этом.

И как глубоки и просты слова мудреца: «Но не сами эти События и вещи, а только наши представления о них, наши требования к ним, делают нас счастливыми или несчастными… Поэтому Вывод Прост — НАШИ МЫСЛИ, НАШИ У-СТРЕМЛЕНИЯ, А СЛЕДОВАТЕЛЬНО, И НАШЕ СЧАСТЬЕ ПОДВЛАСТНЫ НАМ…».

А наши представления, как очки, которые однажды одев, снять трудно. Ведь это привычка верить ни себе, другому… Не доверять своим чувствам и желаниям, прислушиваясь к «шуму»социальному.

Ра-Деятельное Смирение звучит для Меня как «Воспрять и Смириться». Следовать своим Путем.

Гордыня рождается во мне через сравнение с другими: там ты всегда либо в выигрыше, либо проиграешь. Тщеславие — отказ от своей обычности, обыкновенности. Отзываются многие слова Эпиктета, чувствую их Сердцем. Многие выписала в ежедневник, чтобы натыкаться на них чаще.

Пусть Льется Свет Истины через твои РаСуждения, Учитель, к Нашим Сердцам и Разуму. Слава Тебе за РаДеяние Твои.

С Почитанием, Ученица Тебе, Учитель и Сестра Вам, Братья и Сестры, Наталья Мильчарек

1 комментарий: Отклик на Твою запись, Учитель «Путь Достойного Ра-Деятельного Смирения в Укрощении Гордыни и Тщеславия…»

  • Елена Велигорская
    Елена Велигорская говорит:

    Мир Тебе, Родная Сестра Наталья!
    Единственная Сердцу Моему Ближайшая Подруга!
    Мир Дому и Всей Семье Вашей!
    Слава Тебе за Откровения Души Твоей: Слышу в них и Боль сожаления, и Радость уже пройденного Пути, и глубину Размышлений!
    Светло и Радостно было Прикоснуться к Тебе, Встретиться Здесь, в Сообществе! Слава за Доброту Сердца и Мудрость Твою в Нашей Реальной Жизни!
    Мы — Вместе, несмотря на Расстояния! И Мы Идём! Да Будет Так!
    С Любовью, Нежностью и Почитанием, Сестра — Елена Велигорская.

Темы Записей
Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31