Мир Вам, Родные Мне Братья и Сестры!

Давно хотел поделиться своим очередным Пре — Одолением, таким как очередной Марафон. Да пока собирался, через неделю после оного успел ещё раз сбегать… Но по порядку.

Прошлый год в связи с повсеместной обстановкой оказался для меня лишённым ежегодного марафонского забега по шоссе. Именно так, если речь идёт об олимпийской  марафонской дистанции, то речь всегда идёт о забеге по шоссе, или иным заасфальтированным поверхностям. Но главное — это асфальт и чаще всего нулевой перепад высот, и именуемый в связи с этим плоский бег. К слову сказать дистанцию в 42 км я пробегал в этом году, в беге по сильно пересечённой местности, что проходил близ местности Подгорный, что находится в районе Железногорска. Итак, почему же важно для меня именно марафон и дистанция эта по асфальту. В беге по пересечённой местности, из за постоянно сменяющегося рельефа: то спуски, то подъемы, постоянно меняется характер гонки: то быстро с горы, то умеренно между деревьев, или полям, то пешком или на четвереньках в гору, что даёт разноплановую нагрузку и не так утомляет одни и те же мышцы. Говоря же о плоском длительном беге по асфальту, именно в дистанции не менее 42 км, приходится «шлепать» практически в одном темпе и нагружать одни и те же группы мышц, связки, суставы… Соответственно эти мышцы утомляются, закисляются, и выключаются быстрее после такой методичной хоть и не очень интенсивной ударной нагрузки. И если при подготовке по пересеченной местности больше уделяется внимание силовой составляющей, то длительный бег по асфальту это прежде всего тренировка нервной системы, тренировка головы, стратегия- как правильно разложить силы, чтобы не сгореть раньше времени. Вот где начинается настоящее преодоление, в осознании того, что твои ноги отказываются не только бежать, но и идти.

10 Октября, в воскресное утро я вышел на старт, что проходил в г. Красноярске на острове Татышев вместе с такими же 30 желающими пробежать эту дистанцию. Были люди абсолютно разных возрастов, и полов. Женщин и мужчин примерно поровну.  от 20 до 66 лет. Бежали 8 кругов примерно по 5 км каждый.

На протяжении всей дистанции я множество раз задавал себе вопрос: «Для чего мне всё это? Ведь это уже не полезно»… Но не находя ответа продолжал движение вперёд. На финише нашёл в себе силы чтобы сделать окончательный рывок, и вот, заветная черта. Никто не сможет понять каково это, не преодолев. Возможно, кто то решит, что таким образом человек решает получить очередную медаль, которую, к слову он гарантированно получит на финише, кто то может подумать, что ради фотографий, которые будут тешить напоминанием того, что я спортивный, бегающий, активный… Но точно не ради этого. Ведь есть куча всевозможных забегов, с лучшей, более яркой и более массовой организацией, на меньшие более комфортные дистанции от 5 км до 21 км, которые бегутся в удовольствие с улыбкой на лице (от 20 минут до 2 часов) а не той страдальческой гримасы, которая возникает, по моим наблюдениям после 33- 35 км (так называемая марафонская стена), где куча профессиональных фотографов и возможность покрасоваться и попозировать, где ты еще не измучен и энергичен, и с красивой гарантированной медалью на финише… Нет, здесь явно что то другое.. Не стоят этого такие страдания. И люди эти отличаются. Лица изнемождённые, но светлые. Я не знаю ради чего другие делают это, у каждого своё, свой неповторимый смысл… Но там, после финишной черты, получив медаль на шею, видишь преображение, радость и даже слёзы. Всегда люблю наблюдать после финиша за финиширующими после меня бегунами. На эти лица стоит смотреть.

После финиша я распластавшись на скамейке, не зная как найти подходящее положение для тела, чтобы успокоить ноющую боль, откинулся назад прикрыв глаза. Было непреодолимое  желание спать, глаза закрывались и хотелось несмотря ни на что прямо там лечь и уснуть.  Для меня этот серьезный старт был некой проверкой себя, узнать на что я способен, как поведет себя организм, так как до начала июля я был на больничном и соответственно почти не тренировался. Бежалось достаточно легко и комфортно, и первые 33-35 км бежал в ровном темпе 4:50 -5:00 мин/ км, что по прогнозам указывало, что должен пройти дистанцию быстрее чем за 3 ч. 30мин. Но примерно после 35 км словно, что то выключилось, как будто сели аккумуляторы. При тех же стараниях и пульсе темп резко упал, до 6 мин и медленнее…Ничего не мог поделать — как будто кто то держал сзади. Чувствовал, что устали не только ноги, но все тело как будто стянулось — та, пресловутая стена, на которой часто наступает общее утомление, в отсутствие глигокена. И несмотря на то, что активно  загружался и до и во время гонки углеводами, видимо перейти в усвояемемую форму они не успевали. Помню на каждом круге я хватал стаканчик с черным чаем, в надежде что кофеин взбодрит и придаст силы. Никогда ещё разливной черный чай из общей кастрюли не был таким вкусным.

Всё так же не находя ответа для чего все это было нужно — в голове, а может быть во всём теле был только один ответ- Что всё ЭТО точно ТОГО стоило! Немного погодя состоялось награждение, на которое набравшись сил вышел из здания. Первое место в абсолюте и в категории 30 — 39 лет занял парень, который являлся частым призёром и именно победителем на забегах на 21 км. Но каково же было мое удивление когда в этой же категории объявили меня и 2 место соответственно. Это было мое первое призовое место за все время официальных забегов. На Душе возникло — МОГУ! И  сонливость сменилась Торжеством!

К слову, в конце августа я пробежал тестовый полумарафон, чтобы понять свое состояние в соревновательном темпе. Могу сказать с точностью, что это был самый тяжелый за все время 4 летнего участия в соревнованиях. Время на финише было больше чем самое большое из всех забегов на эти дистанции. Более того, пульс был несказанно высоким, недопустимым никоим образом, несмотря на то, что темп на второй половине очень просел. На финише он просто зашкаливал…Ранее такой величины я у себя не видел. Состояние было утомленным, штормило. Причиной тому были вероятнее всего болезнь, которая отступила всего  чуть более месяца назад и как следствие отсутствие должной активности в тренировочном плане. А может всё вместе взятое. Видно не восстановился после всех последствий. Выводы соответствующие я сделал.

После марафона, должен был состояться полумарафон Енисей — Батюшка, что проходит ежегодно по набережной Енисея. Старт приходился на 16 октября,  что давало время на восстановление после марафона всего 6 дней. Нежелательно выходить. Но старт именно Енисей-Батюшка для меня всегда знаковый, по домашнему уютный, его я связываю с закрытием официального бегового массового летнего сезона в г. Красноярске и переходом в медитативный зимний умеренный бег в холодную спящую пору. После трех дней после марафона пробежал тренировку и понял, что ноги » легкие». Не успел вовремя зарегистрироваться, слотов уже не было. Но решено было бежать для себя, без номера, без медали на финише, но главное Быть в этом Потоке.. Ведь есть ли у тебя на груди номер не имеет значения. Понимая возможные риски и недовосстановление было решено бежать в тренировочном темпе, в удовольствие, не превышая определённый пульс. Главное поучаствовать. На старте меня поддерживал и помогал близкий мне человек, давая воду, питание. Бежал в темпе чуть ниже максимальноого на этой дистанции.  Но посчитал бы и это высоким темпом, но выбрал бежать именно так потому, что и пульс и самочувствие было такое что практически мог разговаривать. В итоге пробежал на 2 минуты быстрее чем когда я бежал в августе изо всех сил. Такой комфортной и приятной гонки у меня не было. Вот здесь я понял, что практически восстановился. И хоть несмотря на то, что я не получил красивой медали, с изображением стилистического под гжель бородатого «Енисей Батюшки» удовлетворение я получил полное. И главное радость от того, что тело Ожило, а не пострадало! Главное — слышать свои проявления и не превышать свои Пределы.

IMG_20211010_151106

yOaUOIBI_OY

Осенний марафон 10.10.21

IMG_20211016_125006

IMG_20211016_111629

Полумарафон «Енисей Батюшка» 16.10.21 

Желаю найти и открывать то, что пробуждает Дух, помогает двигаться к целям, открывать  внутренние опоры!

Мира Вам и Вашим Семьям!

С Уважением, Константин Шумилин

2 комментария: Осенний Марафон и прочие открытия

  • Анна Мокроусова
    Анна Мокроусова говорит:

    Мир Твоему Дому, Родной Брат Константин! Слава тебе за Откровение идущее из Сердца!
    Близки мне твои переживания…. Рада твоему преодолению и Радости Быть!
    И Пусть Будет на Душе Светло и Торжественно!
    С Уважением, Сестра тебе, Анна Мокроусова.

  • Аватар
    Татьяна Акулова говорит:

    Мир тебе, Брат Константин!
    СоРАдуюсь с тобой!
    Проживаю ЖИву и состояние Быть через твоё Откровение!
    Не всё подвластно объяснениям!
    Слава Богу!
    Мир Дому твоему, Брат!
    С уважением, Ученица Валерию Ядринкину, Сестра Татьяна Акулова

Темы Записей
Последние Записи
Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031