Мир Вам, Братья  и Сестры!

Недавно прошел Онлайн — Тренинг, посвящённый Свободе и Воле. Благодаря этой Глубокой Философской Встрече, откровению Братьев и Сестер,  и Тебя Брат Валерий многое прояснилось и упорядочилось. Откровением стало и то, что являясь Человеком Вольным и Про-Являясь Вольно появляется риск вызвать недовольство окружающих, по иному живущих, людей…  И это может быть и агрессия и даже гнев. Прямо Сейчас пишу данный пост и осознаю, что с одной стороны Воля с другой — Недовольство. По сути Недо — ВОЛЬ-ство, как Недостаток Воли, если так можно выразиться. Или её отсутствие. Или непозволение проявлять Волю.

Хочу поделиться своим откровением в связи с этим. Откровением болезненным, болезненным на тот, прошлый период проживания. Данное осознание касается проживания прошлого опыта на предыдущей работе, будучи на производстве.  И если история о взаимоотношениях Начальник-подчинённый стара как мир, где и у меня случались конфликты и отстаивание своих интересов (и даже с увольнениями меня), где я со временем научился по-иному реагировать, и даже улучшить взаимодействие с начальствующими правителями, то взаимоотношения с коллегами, такими же как и я, по рабочему статусу имело неоднозначный характер.

Очень часто коллектив противопоставляет себя начальствующему составу, так как стремиться уйти или хотя бы снизить тот самый «гнёт», который исходит от Властителя. И в этом смысле закономерным и понятным является некое сплочение и коалиция между собой со стороны подчиненного состава, который обсуждает за глаза руководителя. Выражается это в критике, насмешках, принижении достоинств оного. Казалось бы всё понято- с одной стороны Властители, с другой невольники или рабы, которые объединены, хотя бы таким способом. В моем случае, же произошло то, что я находясь в подчиненном состоянии не чувствовал некоей принадлежности к данной группе. Чаще оставался в стороне особняком. Нет, я поддерживал разговоры, травил анекдоты, обсуждали ситуацию в стране… В какой то момент я начал замечать раздражение в общении со стороны некоторых коллег, даже агрессию. В моменты конфликтов с начальником и разговора на повышенных с ним тонах в мой адрес я считывал удовлетворение в лицах и даже некоторое злорадство. Читалось, что то вроде : «По делом тебе». Не мог понять в связи с чем такая реакция, недоумевал от этого, испытывал боль от непринятия ещё большую чем боль от противостояния с начальником. Ведь было понимание, что это взаимодействие и порой даже противоборство двух лагерей, но в своём лагере ты не принят. А ведь ты проживаешь в этом коллективе большую часть своей бодрствующей жизни. Порой доходило до того, что в мой адрес были прямые выпады агрессии, гнев с оскорблениями, и даже с кулаками. Судорожно пытался найти ответ, так как понимал, что это не просто так, копался в себе, анализировал своё поведение, пытаясь понять чем провоцирую. Никого не никого закладывал, не подставлял, не говорил за глаза обличающих фраз. Никак не мог понять из-за чего. На тот момент — за что ? Или для чего ? Сейчас ответ для меня высветился. Конечно — я провоцировал. Провоцировал тем, что по иному относился к ситуации, к выпадам начальника в мой адрес, открыто мог говорить и был готов говорить, в дальнейшем не осуждая его. Не убегал от ответственности. Тем, что открыто не разделял мнения окружающих. А главное, что я считаю,  тем, что оставался вольным в те моменты, когда пытались меня ущемить. Возможно, эта агрессия в мой адрес была продиктована собственной болью из невозможности проявляться Вольно. И тогда единственным способом унять эту боль является желание подчинить или развернуть другого силой в привычные и понятные шаблоны поведения, восприятия. Да, на тот момент я испытывал смятение, разочарование, тревогу. Сейчас же, по прошествии лет, вспоминаю это гораздо спокойнее и благодарен той ситуации, что позволила актуализировать в Себе и Свободу, и испытать болезненность Воли, и осмыслить, что самый страшный Тиран это Раб, стремящийся подчинить другого под свои образцы и своё понимание. Вольность или ощущение Воли — это пьянящий аромат Жизни, который не передать, которому не научить, и не объяснить. Но возможно открыть и почувствовать, позволив идти Голосом Сердца.

Слава за всё!

Мир Домам и Сердцам Вашим!

С Уважением, Константин Шумилин.

 

Темы Записей
Последние Записи
Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031