Мир Вам, Братья и Сестры!

21 февраля мы отмечаем Международный день родного языка (International Mother Language Day), провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО.

Родной язык!

Он с детства мне знаком,

На   нем впервые я сказала «мама»,

На нем   клялась я в верности упрямой,

И каждый вздох понятен мне на нём.

Родной язык!

Он дорог мне, он мой,

На нем ветра в предгорьях наших свищут,

На нем   впервые довелось услышать

Мне лепет птиц зеленою весной.

Т. Зумакулова

Для меня Родной Язык – русский. Стараюсь бережно относиться к Родному Языку. Приходит Осознанность, когда говорю: правильно ли ставлю ударение, к месту ли та или иная фраза, учусь молчать, когда это необходимо. Важно, когда мы на Видео –Встречах начинаем вдумываться в Смысл Слова, раскрывать его с разных сторон. Часто понимаю об Ограниченности Своей Понимания Смысла Слова. Помогают Встречи Наши и Чтение. Сегодня я хочу поделиться Важными для Меня Фактами о Русском Языке.

Занимательные факты о русском языке

Русский язык занимает 8 место в мире по числу владеющих им как родным, входит в четвёрку самых переводимых языков мира, а также является одним из 6 официальных языков ООН.

В русском языке почти все слова, где первая буква «А», являются заимствованными. Слов на «А», возникших именно в России, в современном употреблении очень мало — «АЗБУКА», «АЗ» и «АВОСЬ».

Большинство слов с буквой «Ф» в русском языке — заимствованные. Пушкин гордился тем, что в «Сказке о царе Салтане» было всего лишь одно слово с буквой «Ф» — флот.

В русском языке есть всего 74 слова, начинающихся с буквы «Й» («йод, йог» и город «Йошкар-Ола»), и есть слова на «Ы» (названия российских городов и рек: Ыгыатта, Ыллымах, Ынахсыт, Ыныкчанский, Ытык-кюёль).

Буква «Ё» самая молодая в алфавите. Известной буква «Ё» стала благодаря Н. М. Карамзину: в1796 году, в первой книжке стихотворного альманаха «Аониды» с буквой «Ё» были напечатаны слова «зарёю», «орёлъ», «мотылёкъ», «слёзы». 18 ноября 1783 года буква получила официальное признание.

В старославянском языке «Я» была самой первой буквой алфавита.

В старину на Руси месяцы имели названия, которые были тесно связаны с природой и со всеми изменениями, которые происходят с ней в течение года. Так январь в Древней Руси назывался «сечень», потому что уже в январе люди начинали готовиться к весенним полевым работам: вырубали, или «секли», деревья на участке леса, выбранном под будущую пашню.

Срубленные деревья оставляли сохнуть на месте около месяца, поэтому февраль носил название «сухий» или «сухой». Звали его также и «лютым» — ведь морозы в эту пору года в России стоят лютые.

В марте подсохшие за февраль деревья сжигали на том месте, где они были срублены, а полученной золой удобряли землю, поэтому месяц март получил имя «березозол».

В апреле наступала весна. Дремучие леса одевались густой зеленой листвой, бескрайние луга — сочной травой и яркими цветами. Славяне дали апрелю имя «цветень», а маю — «травень».

Единственное слово русского языка, которое не имеет корня — вынуть. Считается, что в этом слове так называемый нулевой корень, находящийся в чередовании с корнем -им- (вын-им-ать).

Единственное односложное прилагательное в русском языке — это «злой».

В русском язык есть одно слово, где «О» используется семь раз. Это «ОБОРОНОСПОСОБНОСТЬ».

Слова «бык» и «пчела» — этимологически родственные. В произведениях древнерусской литературы слово «пчела» писалось как «бъчела». Чередование гласных ъ/ы объясняется происхождением обоих звуков из одного индоевропейского звука U. Если вспомнить диалектный глагол бучать, имеющий значения «реветь, гудеть, жужжать» и этимологически родственный словам пчела, букашка и бык, то становится ясным, каково же было общее значение этих слов.

В Книге рекордов Гиннесса 1993 года самым длинным словом русского языка названо «рентгеноэлектрокардиографического», в издании 2003 года «превысокомногорассмотрительствующий».

В Грамматическом словаре русского языка А.А. Зализняка издания 2003 самая длинная (в буквах) нарицательная лексема в словарной форме — это прилагательное «частнопредпринимательский». Состоит из 25 букв.

В русском языке есть так называемые недостаточные глаголы. Иногда у глагола нет какой-либо формы, и это обусловлено законами благозвучия. Например: «победить». Он победит, ты победишь, я… победю? побежу? побежду? Предлагается использовать заменяющие конструкции «я одержу победу» или «стану победителем». Поскольку форма первого лица единственного числа отсутствует, глагол является недостаточным.

Англичане для успешного усвоения трудной фразы «Я люблю вас» пользуются мнемоникой «Yellow-blue bus».

Русским языком на данный момент владеют более 260 млн человек. В Интернете он является вторым по популярности, уступая лишь английскому.

Любой язык по-своему велик —

Бесценное наследство вековое.

Так берегите свой родной язык,

Как самое на свете дорогое.

               Николай Доризо

Мир Домам и Сердцам Вашим, Сестры и Братья, с Уважением, Наталья Чернякова.

 

Темы Записей
Последние Записи
Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829