Мир Вам, Братья и Сестры! ÑÐ¸ÑÑ‚ема мироздания

Давно не заходил в Со-Общество. Осенняя пора для меня особенно притягательна и насыщенна. Собран урожай, погода одаряет теплыми днями, что большую часть времени стремишься бывать на При- Роде.

Сегодня, я хочу поделиться выдержкой из одной книги. Этот отрывок я нашёл несколько дней назад, сохранив себе.  В нём даётся видение на проблему и духовные причины тяжелых болезней, таких как рак. Совсем недавно произошла ситуация с близким мне человеком, как раз столкнувшимся с данным заболеванием. Желая помочь, особо не понимая, чем именно, много размышлял на данную тему. От чего? Для чего ? Что должен вынести ? Вразумеет ли ? Эти и многие вопросы задавал себе. И часто бессознательно выделял из общего потока информацию, связанную с данной ситуацией. Вот и сейчас, хочу поделиться видением данной проблемы, при прочтении причин которой у меня возник внутренний отклик.


Любое явление в этом мире является составной частью системы более высокого порядка.

Например, каждый человек является членом какой-либо семьи и рода, принадлежит к определенной нации, стране, человечеству в общем, Вселенной и, в конечном итоге, является частичкой Целого.

И в каждой из этих систем существуют определенные взаимосвязи, долги, нарушение которых приводит к нарушению баланса в системе

Нетрудно заметить, что в нашем мире все устроено по такому же принципу: часть служит целому. Наше тело тоже является системой, состоящей из различных органов.

В свою очередь, органы человеческого тела состоят из множества клеток. И, конечно же, мы ожидаем, что жизнедеятельность каждого нашего органа и каждой клетки будет направлена на благо всего организма.

Предназначение низшего – служить более высокому.

И только у человека есть выбор: служить либо принимать служение, а зачастую и причинять вред. Поэтому, многие мудрецы говорят, что человек может быть опаснее ядовитой змеи, и иногда в лесу лучше встретить гадюку, чем человека.

Среди всех форм жизни, существующих на нашей планете, только у человека есть выбор: подняться на Божественный уровень и жить Божественной любовью – в этом случае человек будет прогрессировать во всех отношениях, или же отказаться от служения и жить грубым эгоизмом – это путь деградации.

В наш век, особенно в «развитых» странах, растет число раковых больных. Научные исследования показывают, что раковые клетки не приходят извне – это собственные клетки организма, которые до какой-то поры служили органам тела и выполняли задачу обеспечения жизнедеятельности организма.

Но в определенный момент они меняют свое мировоззрение и поведение, начинают претворять в жизнь идею отказа от служения органам, активно размножаются, нарушают морфологические границы, устанавливают повсюду свои «опорные пункты» (метастазы) и поедают здоровые клетки.

Раковая опухоль очень быстро растет и нуждается в кислороде. Но дыхание – это совместный процесс, а раковые клетки функционируют по принципу грубого эгоизма, поэтому кислорода им не хватает. Тогда опухоль переходит к автономной, более примитивной форме дыхания – брожению.

В этом случае каждая клетка может «бродить» и дышать самостоятельно, отдельно от орга­низма. Все это заканчивается тем, что раковая опухоль уничтожает организм и в итоге погибает вместе с ним. Но вначале раковые клетки очень успешны – они растут и размножаются намного быстрее и лучше здоровых клеток.

Эгоизм и независимость – по большому счету это путь «в никуда».

Философия «мне наплевать на другие клетки», «я такой, какой я есть», «весь мир должен мне служить и доставлять удовольствие» – это мировоззрение раковой клетки.

Концепция свободы и бессмертия раковой клетки ошибочна. И эта ошибка заключается в том, что на пер­вый взгляд стопроцентно успешный процесс эгоистич­ного развития клетки заканчивается болью и смертью. Жизнь показывает, что поведение эгоиста – это самораз­рушение, а со временем и разрушение окружающих.

Но современные люди, в большинстве своем, живут именно так, неосознанно подчиняясь господствующей в обществе концепции: «моя хата с краю», «мне напле­вать на окружающих», «для меня самое важное – это мои интересы». Такая философия присутствует во многих сферах: в эко­номике, в политике и даже в современных религиозных организациях.

Большинство религиозных проповедей направлено на экспансию своей традиции, расширение круга своих последователей, утверждение идеи о том, что этот религиозный институт – лучший и единственно правильный, а все остальные – ошибочные.

Любая, даже здоровая, клетка должна, прежде всего, за­ботиться о себе. Но тогда в чем проявляется психология раковой клетки и где граница между эгоизмом и Любо­вью? Здоровая клетка всегда отдает больше, чем получа­ет, она служит на благо организма. Биологи говорят, что 80% она отдает организму, а 20% оставляет себе.

Интересно, что в пранаяме (йоговской дыхательной гимнастике) главное правило – выдох должен быть длиннее, чем вдох. Почему? Потому что, если вдох длиннее выдоха, в организме уменьшается количество праны (ци) – жизненной силы. В этом мире мы также должны отдавать больше, чем получаем.

В чем проявляется потребительство в повседневной жизни?

На материальном уровне потребительство проявляется в жадности: человек не жертвует даже 10% своего дохода, не заботится об окружающих, не делает что-то бескорыстно ради других, живет только для себя, стремится заработать как можно больше денег и потратить их на свои удовольствия. Порой он готов предать, украсть, обмануть и т. д. ради материального обогащения.

На энергетическом уровне потребительство проявляется в раздражении, гневе, агрессии и неприятии ситуации или каких либо людей – человек привязывается к чему-либо, начинает зависеть от этого мира и раздражаться, если события развиваются или другие люди ведут себя не так, как ему хочется. Но если мы настроены отдавать, тогда нам внутренне легко принять любое развитие событий, и нет никаких причин раздражаться.

На психологическом уровне потребительство проявляется в том, что человек искренне убежден, что он пришел в этот мир наслаждаться, Вселенная существует для того, чтобы обеспечить его всем необходимым для счастья, а все окружающие просто обязаны всячески угождать ему. Но мы должны понимать, что в этом мире нам никто ничего не должен. Мы пришли сюда для того, чтобы научиться отдавать, служить.

Поэтому есть только два варианта: либо встать на позицию раковой клетки, либо жить Любовью и дарить миру Любовь.

Любовь – это внутреннее всеприятие и предоставление свободы объекту Любви. Мы должны понимать, что, куда бы мы ни попали, у нас есть только одна цель, одно предназначение – дарить безусловную Любовь (более правильно – просто быть безусловной Любовью).

Один из законов кармы гласит, что, если вы позволяете кому-либо на вас паразитировать, вы ухудшаете карму и себе, и этому человеку. Нужно уметь при необходимости быть строгими – с детьми, с партнерами, с подчиненными и т. д.

Если человек вас использует, а вы этому способствуете, вы делаете его паразитом, и это наказуемо.

Поэтому, если вы живете в «раковом» обществе, у вас должны быть очень четкие критерии общения: если вы видите, что человек живет, как раковая клетка, служение ему проявляется в том, что вы помогаете ему изменить мировоззрение.

Многие понимают Любовь как что-то такое гламурное, очень красивое и всегда приятное. Но это не всегда так.

Важно понять, что Любовь выше двойственности, и не всегда это только положительные эмоции. Иногда Любовь проявляется очень жестко, к примеру, если нужно наказать подростка, нерадивого подчиненого. Здесь важно действовать осознанно, на внешнем уровне быть строгим, а внутри – сохранять Любовь и спокойствие.

Ложное эго и раковую клетку объединяют два общих принципа:

1. Принцип разделения.

Ложное эго закрывает душу от Бога, отрывает ее от целого и заставляет думать, что в этом мире каждый сам за себя: «это я, а это ты», «или я, или ты», «главное, чтобы мне было хорошо, даже если при этом страдают другие».

2. Принцип защиты.

И раковая клетка, и ложное эго всегда защищаются. Заметьте, что даже убийца почти никогда не признает себя виновным («он сам начал», «это общество виновато, что я так воспитан» и т. д.).

Поэтому нужно отслеживать: как только я начинаю защищаться (оправдываться, горячо отстаивать свое мнение и т. д.), я опускаюсь на уровень раковой клетки. (Хотя, конечно, защита своего тела необходима, хотя у святых нет даже такой защиты. Они полностью полагаются на Божественную волю и, что интересно, практически не привлекают ситуации, когда на них кто-то нападает.)

У эго возникает иллюзия, что оно способно что-то сделать в одиночку. Эго пытается удовлетворить свои потребности и диктует человеку путь, считая правильным и полезным только то, что способствует его дальнейшему отчуждению от мира и увеличению. Эго боится возможности стать единым со всеми, так как это означает его смерть. И даже для некоторых духовных личностей очень важен ложный престиж, избранность.

На вопрос о цели жизни можно услышать разные ответы, но чаще всего люди говорят, что цель – развитие, прогресс.

Цель современных врачей – прогресс в медицине (открытие новых болезней, их классификация, изобретение лекарств и т. д.), но здоровье людей в целом от этого не улучшается: на сегодняшний день классифицировано более 70 тысяч различных заболеваний, и с каждым днем их число увеличивается.

Ученые стремятся к прогрессу в науке, духовные люди хотят прогрессировать духовно, но считать целью прогресс – нелепо, так как он бесконечен.

Цель может заключаться только в преобразовании чего-либо, качественном изменении, поднятии на новый уровень.

Что это значит?

Представьте себе, что на вопрос о цели заключенный в тюрьму человек отвечает: «Цель моей жизни – попасть в камеру с более комфортными условиями». Это нормально? Конечно, нет. Его цель должна быть выйти на свободу.

Целью большинства врачей является прогресс в медицине, а не качественный рывок на новый уровень, который заключается в осознании того, что без философского взгляда на мир человек не может быть здоров и счастлив.

Слово «врач» произошло от слова «врать», которое в древнерусском языке означало «говорить». Поэтому врачу прежде всего следует быть философом, объясняющим пациенту, что главная причина его заболевания – в неправильном мировоззрении и образе жизни.

Изменения возможны только тогда, когда целью медицины станет выход человека на качественно новый уровень. Без этого даже самое современное и дорогостоящее медицинское оборудование не сможет вернуть человеку здоровье. Победили одну инфекцию – появилось две новых. Потому что есть кармические причины, которые не зависят от внешних условий.

Мы живем в относительно свободном обществе и можем делать все, что хотим. Но являемся ли мы по-настоящему свободными? Нет.

Если человек эгоистичный, жадный, завистливый – он не может быть свободен, потому что становится марионеткой в руках собственных низких энергий (зависти, гнева, жадности и т. д.). Если цель человека – комфорт, то даже в новом шикарном особняке он как был рабом, так рабом и останется. Пока человек не стремится к тому, чтобы подняться на новый, более высокий духовный уровень, стать бескорыстнее и обрести истинную свободу, он не сможет стать счастливым.

РАКОВАЯ КЛЕТКА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ОБЫЧНОЙ ЗАВЫШЕННОЙ ОЦЕНКОЙ СВОЕГО «Я»

Ядро клетки можно сравнить с человеческим мозгом; в раковой клетке возрастает значение ядра, ядро увеличивается в размерах, и, соответственно, увеличивается эгоизм. Таким же образом, когда человек начинает жить не сердцем, а интеллектом, логикой, он становится раковой клеткой. В христианской традиции дьявол – это самый талантливый и разумный ангел, который вместо Любви стремился к духовности, разумности, интеллектуальности.

Раковая клетка ищет бессмертия в делении и экспансии. Таким же образом действует и эго: оно пытается увековечить себя через детей, учеников, выполнение рекордных нормативов, книги, научные открытия, «добрые» дела и другие внешние проявления. Другими словами, мы ищем удовлетворения в чем-то внешнем – там, где его в принципе найти невозможно. Важно понимать, что в материи жизни нет, сама по себе она мертва.

«Умереть, чтобы родиться» – что это значит? Чтобы обрести содержание, нужно принести в жертву форму. То есть стать ни к чему не привязанным и не зависимым ни отчего и ни от кого в этом временном мире.

Большинство людей терпит неудачу на духовном пути, так как мало кто понимает, что «Я», с которым мы себя отождествляем, не может быть светлым или спасенным. Очень многие люди приходят в духовную жизнь в попытках сбежать от сложностей материальной жизни и думают:

 

Первое время в раковом органе клетке очень комфортно: можно заботиться только о себе, дыхание за счет брожения становится таким приятным, жизнь рядом с другими раковыми клетками-единомышленниками намного теплее и уютнее, но потом приходят страдания и наступает смерть.

Этот момент очень важно понять. Основная идея истинного духовного учения – избавление от эгоизма. И именно об этом говорится в учении Христа, Будды, Кришны, именно этому учат каббала, суфизм, восточная психология.

Культы и секты создаются очень незаурядными и талантливыми людьми, но они часто пропитаны эгоизмом их основателей, и это трагедия для тысяч людей.

Поэтому очень важно смотреть, насколько человек эгоистичен, так как главный критерий духовного роста – избавление от эгоизма, зависти, жадности, желания славы и величия.

И нет никакого смысла просто прогрессировать в духовной жизни, ведь когда человек совершает все положенные ритуалы, регулярно молится и постится это дает ему определенное успокоение: «Я посвященный, Я знаю истину, и теперь-то Я точно буду спасен». Но принесение в жертву своего эго проявляется в смирении, умении внутренне принимать любого человека и любую ситуацию, забыть свои обиды и т. д. Только это – признак истинного прогресса.

«Имеют ли люди право жаловаться на рак? Ведь эта болезнь – отражение нас самих: оно демонстрирует нам наше поведение, наши аргументы, и… конец пути. У людей образуется рак потому что… они сами и есть рак.

Его нужно не побеждать, а понять, чтобы научиться понимать самих себя. Только так мы можем обнаружить слабые звенья в той концепции, которую и люди, и рак используют в качестве общей картины мира.

Рак терпит фиаско потому что противопоставляет себя тому, что его окружает. Он следует принципу «или – или» и защищает свою, независимую от окружающих, жизнь.

Ему не хватает осознания великого всеохватывающего единства. Это непонимание характерно и для человека, и для раковых заболеваний: чем больше отграничивает себя эго, тем быстрее оно теряет ощущение единого целого, частью которой является. У эго возникает иллюзия, что оно способно сделать что-нибудь «в одиночку». Но «один» – в той же степени означает «единый со всеми», в какой и «отъединенный от остальных»

Эго пытается удовлетворить свои потребности и диктует человеку путь, считая правильным и полезным только то, что способствует его дальнейшему отграничению и проявлению. Оно боится возможности «стать единым со всем сущим», потому что это предопределяет его смерть. Человек теряет связь с истоками бытия в той степени, в которой отграничивает свое «Я» от мира»

Из книги Рудигера Дальке и Торвальда Детлефсена «Болезнь как путь».

Мир Домам и Сердцам Вашим! И Да прибудет Ра-Дость Служения в Пути Нашем.

С Уважением, Константин Шумилин.

3 комментария: Духовные причины тяжелых заболеваний

  • Аватар
    Татьяна Акулова говорит:

    Слава тебе, Брат Константин!
    Сегодня проснулась с мыслями о важности служения части целому..
    Эта тема звучала на встрече Учитель-Ученики в Барабановке, и осмысливается мною и сейчас..
    Да будет Свет и кРАсота в Мире!
    С уважением, Ученица Валерию Ядринкину Татьяна Акулова

  • Марина Левчук
    Марина Левчук говорит:

    Слава Тебе, Брат Константин!
    Очень полезная для меня оказалась эта статья, хотя если честно сказать, то сначала я испугалась, увидев заголовок и не хотела читать. Вот уже два дня перечитываю и осознаю информацию, пропускаю через себя, анализирую свое мировоззрение и понимаю, что часто мое ложное Эго берет вверх, засасывая в трясину собственных низких энергий. Слава Богу за осознание.
    И Да прибудет Ра-Дость Служения в Пути Нашем.
    С Уважением, Марина Левчук

  • Аватар
    Татьяна Акулова говорит:

    Мир тебе, Брат Константин!
    Нашла не много информации об авторах книги. Не знаю был ли у авторов опыт проживания рака и исцеления, вели ли исследовательскую работу и базируясь на каких данных делают свои выводы о людях, которым низ-Послан рак..
    Когда случается проживать моменты безусловной Любви, отношусь к ним как к Дару Божьему, и сложно сказать являются ли они результатом Духовных Поисков..
    Для каждого из нас низ-Посланы У-Роки и Благославения..
    Приведённый тобой отрывок из книги очень образно и доступно раскрывает понимание важности отношения части и целого, принципов ложного эго.
    Да будет Свет и кРАсота в Мире!
    С уважением, Ученица Валерию Ядринкину, Сестра Татьяна Акулова

Темы Записей
Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930