Мир Вам, Братья и Сестры!

Прошло две недели, как я вернулась из поездки к родителям. Со смешанными чувствами вспоминаю о прожитом совместно времени, сделанных делах, сказанных словах и пережитых  моментах. Где-то есть грусть и сожаления, сострадание…  Но более того, радость и благодарность Богу за данные открытия, за родственную сопричастность и тепло, благодарность Маме и Отцу за их заботу, внимание, гостеприимство, за старание понять , за родительскую любовь. Уже писала о том, что намеченная переклейка обоев в одной комнате повлекла за собой смену окон и ремонт, не только в спальне, а еще и в зале. А позднее – смену линолеума, окон и ремонт в остальных помещениях квартиры. И особенно ценно мне, что инициатива дальнейших действий пошла от Отца!!! Хотя изначально он не хотел никакого ремонта и затрат, вложений и изменений. Труды и старания стали действительно общими,  семейными, важными для всех! Радуюсь, что смогла помочь, вложить свой труд и умения в обустройство, создание красоты и уюта в в родительском Доме, что прожила эти полтора месяца в близости, едином дыхании и праведном труде вместе с самыми дорогими мне людьми, что смогла сделать важное и приятное для них. Радуюсь, что процесс изменений и трудов, спровоцированный моей деятельностью, продолжается до сих пор. С радостью обсуждаю с Мамой этапы их совместных работ, обсуждаем покраску дверей, отделку балкона, покупку линолеума в коридор и все текущие события. Сопереживаю и участвую, понимаю усталость мамы от длительного состояния хаоса и не уюта, сопровождающего любой крупный ремонт. И все же радости больше. Ведь все эти события во Благо, и по окончании будут радовать глаз и душу. Еще радостно, что процесс ремонта провоцирует необходимость  совещаться, договариваться, находить  обще приемлемые варианты форм, сроков и способов реализации нашего общего дела. Я постаралась максимально мягко варьировать между родителями — старалась точнее определить и почувствовать для себя:  где мне нужно послушаться и сделать так, как хотят хозяева этого пространства, где уместны мои рекомендации и советы, где нужно отстоять свое право на способ выполнения поставленных задач, где отойти и поставить родителей  перед необходимостью принимать решения самостоятельно и нести за это ответственность.  Чувствовала и понимала, как стараются родители наладить эти «мосты» в общении со мной и между собой. Тепло на душе. А кроме этого были поездки в сад, сбор ягод, совместные трапезы, приготовление пищи, просьбы и знаки внимания. Радостно было в конце рабочего дня, после наклеивания  обоев  лакомиться ягодами, собранными в Отцом в саду. Радостно было поблагодарить его за этот гостинец, радостно увидеть, что ему это важно и он улыбается.  Слава Богу за это лето!

По приезде в Дивногорск с особенным наслаждением проживаю дарованные светлые теплые дни, несколько раз была в лесу. Любовалась и собирала грибы, нежданным даром были для меня первые опята, выскочившие после дождя. Маленькие грибочки усеяли пеньки прямо у опушки за дачами. А в следующий раз, не найдя грибов на обычном месте пустилась в поход по тропинке между горами туда, где еще не была. Волшебным даром стало для меня место, к которому вышла я. По мере подъема в гору, изменилась растительность – сначала шла по пихтовому серому лесу сплошь заросшему серо-голубыми лишайниками, свисающими с веток. А потом вдруг вышла на удивительную поляну – каменный курумник, типичный для любимых мною Саянских гор, окруженный истонченными березками, пышной моховой подстилкой, похожей на подушки, карликовыми папоротниками, брусничкиком, островками ягеля и неизвестными мне зелеными волнистыми лепестками.  «Каменная река», так точно назвала это место Сестра Татьяна, когда мы повторно ходили туда вдвоем. А я с восхищением смотрела на эти «саяны» у моего дома, и думала, как мало я знаю о том, что рядом, и сколько удивительных вещей, мест, событий и людей вокруг. Только вылезти из своей скорлупы. Тропинка ведет дальше – вверх и за гору. Там я еще не была. Какие открытия ждут меня там? Предвкушаю, мечтаю, планирую.

В своих стараниях поймать лето за хвост совершила путешествие на реку Ману с Сестрой Екатериной Найденовой. Плескались в теплой реке, бродили по берегам, сидели у костра,  любовались утесами, птицами небом…  Два дня посвятила рисованию на берегу Енисея, радовалась встрече с приехавшей Сестрой Татьяной Акуловой, совместному путешествию на дачу к Сестре Нине Шишкиной, теплой встрече с Сестрами, празднованию Нининого дня рождения. Жадно вдыхаю воздух, наполненный летними запахами, хочется  кричать: «Лето красное, будь со мной!» А за окном ветер, несущий тучки и капли дождя, венчающие этот жаркий день.  На пороге осень…  И ее встречаю с благодарностью.

DSCN4118

Опята.

DSCN4187

Каменная река.

DSCN4186

Карликовые папоротники и лишайник.

С Уважением , Ольга Федорова.

1 комментарий: Лето красное, будь со мной!

  • Аватар
    Татьяна Михасева говорит:

    Мир Тебе, Сестра Ольга!
    Радостно на Душе от Красоты Твоего Бытия!
    С Уважением, Сестра Тебе, Татьяна Михасева.

Темы Записей
Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031