Мир Вам, Братья и Сестры!

Вот и подходит к концу долгая Зима. И хоть ещё лежат снега, но поступь Весны я ощущаю уже как две недели. Так как после февральских морозов у нас была самая настоящая оттепель, с плюсовой температурой. Снег уже подернут грубой коркой льда, а на стадионе где я в основном бегаю гололёд.

И вот, в последние два дня Зимы я решил проводить  особенной для себя пробежкой. А именно, пробежав с голым торсом. Всю Зиму я постепенно подходил к этому, одеваясь всё легче и легче. И вот, вчера и сегодня я пробежал по два километра без верхней одежды. Очень интересные ощущения в теле. Было абсолютно не холодно и такое состояние будто тело начинает отдавать тепло изнутри. Самая большая сложность заключалась в психологической составляющей , что очень непривычно находиться на улице без верхней одежды, но спустя несколько минут бежать стало достаточно комфортно.

Несколько слов, что же такое закал — бег. Существуют разные уровни этой активности, начиная, просто, от самого факта бега зимой, который уже сам по себе, как и лыжи оказывает закаливающий эффект на организм, так и более экстремальные варианты, на первый взгляд — как то бег в лёгкой одежде и даже бег в одних шортах в минусовые температуры. Важным является тот факт, что в связке закал — бег , основополагающим действием всё же остаётся сам бег, который осуществляется круглогодично, практически в любую погоду, а закаливающий эффект является побочным действием, при адекватно подобранной для данных погодных условий экипировке и возможностей организма. Для меня же это возможность соединить любимое занятие, занимаясь круглый год без перерыва с общеукрепляющими процедурами, а также возможность исключить дополнительное количество одежды, которая делает бег менее комфортным.  Безусловно, необходимо очень внимательно относиться к ощущениям в теле и подходить постепенно к с двиганию температурных границ посредством уменьшения количества одежды.

btfhdr

Мир Вашим Домам и Сердцам! Бодрости Духа, Крепости Тела!

С Уважением, Константин Шумилин.

Темы Записей
Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728