Мир Вам, Братья и Сестры!

Давно не делился своими мыслями — размышлениями, и вот решил написать. Некоторое время назад слышал удивлённые и даже недоуменные высказывания в мой адрес,вида: — «Ты  медититруешь? » когда человек узнавал, что я медитирую. Где то было осуждение, где то непринятие, где то непонимание… Сейчас, я прихожу к мнению, что такая реакция происходила от людей, возможно, понимающих медитацию как нечто чуждое, мистическое, восточно -философское, далёкое от нашей, преимущественно, христианской веры. От заблуждения, касательно того, что это должно проводится в обязательном порядке в какой то замысловатой позе, непостижимой для обычного смертного. И целью которого всенепременно должно стать Про -Светление. Но общаясь с этими же людьми, впоследствии узнаёшь, что один не мыслит ни одного свободного дня без рыбалки, где он, подобно восточному мистику может часами на холодном рассвете, окутанным седым туманом созерцать водную гладь, разрезанную лишь вертикальной линией  поплавка-гусинки — самого чуткого настроя, который может взбудоражить в одно мгновение сердце этого, с виду умиротворённого человека. И он весь ТАМ! И я его понимаю. И пусть он не понимает значение медитации. Но самая что ни на есть настоящая медитация происходит в эти сакральные моменты. Всё вокруг останавливается. Замирает. И есть такие слова, что время проведённое на рыбалке, в общее время жизни не засчитывается. Я теперь понимаю, что слово жизнь, здесь имеется ввиду как суета, заботы, а время на рыбалке то Единение с самим собой, остановка этой безумной беготни, Возвращение к Себе. Где человек может остановиться, отдышаться, придти к себе, восстановить душевные и физические силы. И дальше возвращаться в ту жизнь.

Кто то же, не мыслит себя без гор, без преодолений горных хребтов. Кто то без спусков с горных рек и прохождений бурных  порогов и шивер . И вот — это уже тоже медитация, но уже динамическая. Где человек так же, чтобы проходить эти опасные участки должен быть собран, максимально осознан  и иметь сильную связь с самим собой. Где неизбежно он выпадает из привычной городской жизни, и что то, в эти моменты пробуждается Внутри. Какая то Сила и телесная мудрость.

Охота, рыбалка, горы, походы… Люди выбирают, чтобы почувствовать Жизнь. Причём это должно быть связано с преодолениями, лишениями, интенсивными физическими и моральными нагрузками. Чтобы внутри возникло ощущение — Я Смог! Справился! Ощущение самой Жизни. Ранее, я трактовал высказывание Движение — есть Жизнь, однобоко. Мол, занимайся физкультурой и продлишь молодость суставов, сердца, сосудов. Но сейчас понял это несколько шире. Движение, есть внутреннее движение, которое не даёт сидеть на месте, а толкает вперёд, побуждает действовать, даёт Путь, направление, дарит те мгновения Могущества и Радости в моменты преодолений Себя, где Жизнь, полноценная, во всем её проявлении и есть Сама Жизнь. Где Человек — и есть Сама Жизнь.

tn

 

Мира домам , Вашим! И пусть Свет, что есть внутри каждого не даст сбиться с Пути.

С Уважением, Константин Шумилин.

2 комментария: Каждый стремится к Жизни, но по своему…

  • Аватар
    Любовь Князева говорит:

    Мир Тебе, Брат Константин!
    Близки мне Твои размышления о медитации.
    Я открыла для себя рыбалку два года назад. Это действительно медитативная практика — созерцание, когда время пролетает незаметно, а ты наедине с Собой и в природе… Сейчас стараюсь заниматься медитацией ежедневно, хотя бы по 10 — 15 минут, чтобы Быть в Себе и в Духе.
    С уважением, ученица Валерия Ядринкина — Князева Любовь

  • Аватар
    Елена Беговатова говорит:

    Мир Тебе Брат Константин!

    Я тоже папе, рыбаку, так поясняла основы медитации…
    И это сразу снимает напряжение, от не понятного , чужого…

    Да будет Свет и Мир в Домах и Сердцах Наших!
    С уважением, Ученица Валерия Ядринкина — Елена Беговатова

Темы Записей
Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728