Мир Вам, Родные Братья и Сестры!
В прошлом месяце я нарушил Правила Сообщества — не разместил ни одной записи. В качестве оплаты хочу привести данные рассуждения-ощущения.
Отпуск позади, начались рабочие будни на двух работах, и выбрав, редкий, для данного июля, жаркий день выбрался на озеро, что находится в сосновом бору, чтобы совместить бег извилистыми лесными тропками с заплывом в При-Родном водоёме. Если кто то не знает в данном Сообществе, то я бегаю. Бегаю, наверное, больше большинства других людей. Бегающий круглый год. И вот с приходом Лета я включаю в свой тренировошный план другие виды циклических нагрузок, таких как велосипед, и плавание в естественных водоёмах. Зимой же к этому добавляются лыжи. Этому есть несколько причин… Один вид определенной нагрузки строго регламентируемый определенным двигательным стереотипом формирует или модифицирует тело под данную нагрузку. Иными словами, бегун или велосипедист имеют в большей степени развитые ноги и менее развитый верх (плечевой пояс, руки), так и пловец или же лыжник будут иметь более выраженный верх- развитые грудные, спину, плечи. Такой вид спортивной дисциплины как полиатлон предъявляет к атлету более разноплановые требования к его физическим кондициям. Сюда могу входить и турник, и стрельба, и гибкость,и плавание, и бег, и лыжи. Триатлон — включает три вида дисциплин, как бег-плавание-велосипед, формируя тем самым более пропорциональное тело, чем при моно дисциплине. Ещё один аспект включения других видов циклических нагрузок, и для меня наиболее важный — это возможность переключиться на иную деятельность, снизив тем самым риски получения усталостно-стрессовых травм, связанных с однообразием и монотоностью в выполнении одних и тех же нагрузок коим является бег с его спецификой связанной с ударным воздействием на многие системы. Также, смена одной физической деятельности на другую благотворно сказывается на психике, не допуская выгорания и эмоционального «приедания». Плюс ко всему иные дополнительные виды  могут являться подсобными работами позволяющими развивать тело, подготавливая к основному виду. В общем, в этот погожий день, не являясь триатлетом, я решил совместить все эти три дисциплины : пробежавшись по горкам соснового леса, изрядно пропотев с удовольствием заплыл в прохладном озере и вечером того же дня, решил немного прокатиться на велосипеде, опробовав новые педали. Что для меня открылось…? Ведь я сегодня побывал или омылся тремя Стихиями.

Бег для меня — это всегда взаимодействие с Землей. Почему я всегда стремлюсь выбегать на При-Роде. Я очень хорошо чувствую поверхность по которой бегу, как давлю на неё через перекат своей стопы и как Земля возвращает эту Силу мне обратно в том момент когда я толкаюсь. От того я люблю и просто пешие прогулки и медитативную ходьбу.

Плавание и именно Плавание в естественном Природном водоёме  — это конечно единение с Водой, ощущения контраста с прохладными Водами, слияния — растворения в Ней. Даже если я просто захожу в неё или окунаюсь в более прохладное время года.

Велосипед же — это взаимодействие со стихией Воздуха, наполнением энергией Ветра. Отчасти я думал что бег это и есть встреча с Ветром, учитывая, что это и есть самое тонкое закаливание потоками воздуха на разогретом теле, однако бегая по горкам в штиль, под полуденным палящим солнцем движения этого ветра я не ощущал. Когда же едешь на велосипеде, даже если совсем медленно и не прилагая больших усилий, то ветер всегда охлаждает тебя. А на большой скорости и вовсе начинаешь замерзать.

Таким образом я испытал влияние всех трёх Стихий, отчётливо ощутил их на Себе и ещё и с этой позиции открыл для себя Триатлон. Возможно, Триатлеты, настолько изнуряющие себя о чем то догадываются …

Всем же, желаю открывать те моменты, в той деятельности, которая будет наполнять и соединять Вас с Нечто Большим!

Мира Вам и Домам Вашим!

с Уважением, Константин Шумилин.

Темы Записей
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031