Мир Вам, Братья и Сестры!

Рада Общению с Вами!

В городе идут дожди. Пасмурно. Самое время почитать и поразмышлять. Я сейчас увлеклась чтением рассказов – эссе Анны Кирьяновой. Делюсь рассказом, который затронул меня.

«Немытая чашка может быть сигналом бедствия»

Один мой хороший знакомый, хороший, добрый, умный человек, учёный-физик, перестал мыть свою чашку. Раньше всегда мыл. Попьёт чай или кофе, посидит, поговорит, — у себя дома или в гостях. Потом помоет чашку и снова нальёт свежий чай или кофе. Совершенно обыденная и незаметная привычка.

И я обратила внимание, что он чашку мыть перестал. Небрежно стал споласкивать под струей воды. Или просто наливать напиток.

Ну пустяк же. Мелкое дело. Но потом он заболел тяжёлой болезнью. К врачам обратился поздно, лечение уже не помогло. И он умер, ему ещё шестидесяти не было. Крепкий мужчина без дурных привычек.

Дело не в немытой чашке, конечно. Он стал пренебрегать мытьем, потому что устал. Утомился. Морально устал и физически. Он слишком много работал и слишком мало отдыхал. И мало зарабатывал, — маловато для хорошей жизни в достатке.

Все время приходилось подрабатывать, искать деньги, читать лекции после работы, помогать ученикам с диссертациями, писать статьи за деньги. Он отнимал время у своих научных занятий. Ему это было трудно. Но жить-то надо. И детям помогать, и родителям стареньким…

И на мытьё чашки он экономил энергию. Это первое.

Второе — ему стало безразлично, из какой чашки пить. Он перестал заботиться о себе. Поэтому и к врачам поздно обратился. Инстинкт самосохранения угас, интерес к себе пропал, сил мало стало, а тратил он силы на работу. Не на любимую, а на ту, которая приносила сносный доход. Он крутился как белка в колесе, но не замечал этого.

Так же, как не замечал, из какой чашки пьёт. Это стало не таким уж важным.

Изменение мелких привычек — тревожный знак. Опрятный и аккуратный, даже франтоватый человек становится немножко неряшливым. Чуть-чуть. Ему лень повязать галстук. В свитере удобнее!

Женщина, для которой порядок в доме был очень важен, реже прибирает дом. Появляется пыль — немножко. В раковине стоит грязная тарелка. Это пустяк! Но раньше такого не было никогда. Или маникюр перестала делать дама, которая его делала тридцать лет регулярно.

Трезвенник начинает чуточку выпивать. Любитель походов и путешествий даже в парк не хочет сходить, слишком много дел, да и хлопотно это…

Это подкрадывается разрушение и гибель. Вот с этих малозаметных перемен начинается путь вниз. Окружающие могут не замечать эти мелочи; сам человек их тоже не замечает. Но по моим наблюдениям, это сигналы усталости и разрушения. Трещинки в фундаменте жизни.

Но это замечаешь не сразу; настолько это слабые сигналы. Как «SOS» с далекого тонущего корабля…

Мир Домам и Семьям Вашим, Братья и Сестры!

С Уважением, Наталья Чернякова.

 

Темы Записей
Последние Записи
Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031