Валерий Ядринкин

Мир Вам, Родные Духовные Братия и Сестры, Друзья!

Продолжаю Свои Раз-Суждения о Встречах с Цветами в Нашей Тайге…

Предыдущую Запись Можно открыть по Ссылке ниже:

В своих Проживаниях — Переживаниях в связи с Различными Житейскими, Внутренне-Душевными Бурями и Невзгодами Вспоминаю На-Путствие Древнее:

«УЧИТЕСЬ У ЦВЕТОВ…».

Сознаю в Этом Торжественный Сверх-Смысл Дарованного Нам Мира и Мудрую Заботу Далёких Предков… Патриархов Ведающих Истину Мира-Здания… Для них Всё было О-ЖИВЛЕНО И ВЗАИМО-СВЯЗАНО… И КАЖДОЕ СЛОВО БЫЛО БОЖЕСТВЕННО  ЭНЕРГЕТИЗИРОВАНО И ИСХОДИЛО НЕ ИЗ УМА, НО ИЗ СЕРДЦА… ИЗ СЕРДЦА БОГА ЧРЕЗ ИХ СЕРДЦЕ… 

  • Учиться — Это значит:
  • ПОЧИТАТЬ НЕ ТОКМО РОДИТЕЛЕЙ, УЧИТЕЛЕЙ И НАСТАВНИКОВ…
  • ПОЧИТАТЬ И ТЕХ, КТО ПРОДОЛЖАЕТ ЖИТЬ, НЕ ВЗИРАЯ НА ПРИТЕСНЕНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИЕ И ГРЯДУЩИЕ…
  • ТЕХ, КТО ПРОДОЛЖАЕТ РАСКРЫВАТЬСЯ В КРАСЕ СВОЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ НЕ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ВНИМАНИЯ МИРА И ОЦЕНОК ЭТОЙ КРАСЫ…
  • РАСКРЫВАТЬСЯ В КРАСЕ СВОЕЙ И УЛЫБАТЬСЯ ВЕЧНОМУ СОЛНЫШКУ…
  • ИБО ТАК ПОВЕЛЕЛ ТОТ, КТО БЫЛ ВСЕГДА… КТО БУДЕТ ВСЕГДА… КТО ЕСМЬ В КАЖДОЕ МГНОВЕНИЕ ЗДЕСЬ-И-СЕЙЧАС… КТО НЕ ЗРИМ… НО ВЕЗДЕСУЩ… 

Ведаю… Знаю… ЭТО ЦВЕТЫ… ЦВЕТЫ, КРАСА КОИХ ДАЖЕ В ПЕРИОД УМИРАНИЯ В СОБРАННОМ ЛЮДЬМИ БУКЕТЕ ПРОДОЛЖАЕТ БЫТЬ… БЫТЬ И ПРО-ЯВЛЯТЬСЯ МИРУ…

  • ТАК ЗАВЕЩАЛИ МУДРЕЦЫ:
  • «Учитесь у Цветов Тихому и Без-Ропотному Смирению…
  • Учитесь у Цветов Продолжать Следовать Уготованному Року Про-Цветания, ИБО ЭТО И ЕСТЬ ИСТИННОЕ (не на словах…) ПРО-СЛАВЛЕНИЕ ТВОРЦА И ВСЕГО МИРА-ЗДАНИЯ… МИРА-ЗДАНИЯ В КОЕМ ВСЕГДА ЕСТЬ ДОБРО И ЗЛО, СОЗИДАНИЕ И РАЗРУШЕНИЕ… МИРА-ЗДАНИЯ, В КОЕМ ВСЁ РОЖДЁННОЕ ОБРЕЧЕНО УМЕРЕТЬ…
  • УЧИТЕСЬ ЖЕ У ЦВЕТОВ УМИРАТЬ, ПРОДОЛЖАЯ ЦВЕТЕНИЕ СВОЕ ПОКУДА ХВАТИТ ВНУТРЕННЕЙ ЭНЕРГИИ…
  •  В Нашей Тайге сейчас цветёт Шиповник…

DSC05887

К нему у современных людей только потребительское отношение, ибо плоды его — кладезь витаминов… Никто не любуется его Цветами… Не воспевает Красу…

Шиповник считают далёким, невзрачным и недостойным восхищения Предшественником Розы… Замечу, что и к Предкам нашим Великим можно услышать и увидеть подобное снисходительное и даже уничижительное отношение… Дескать «ЖИЛИ ОНИ В ЛЕСУ И МОЛИЛИСЬ КОЛЕСУ…». В этой насмешке-поговорке на самом деле скрыт Глубокий мало-доступный Сознанию Современного Человека Смысл… 

ДА ЖИЛИ ПРЕДКИ НАШИ В ЛЕСНОЙ ПРИРОДЕ И СИМВОЛОМ ЗДАНИЯ МИРА У НИХ БЫЛО СВЯЩЕННОЕ «КОЛО» (позднее переименованное в «Колесо»)… КОЛО ЕСМЬ СОЛНЕЧНАЯ КРУГО-ВЕРТЬ МИРА… МИРА В ЕГО ВРАЩЕНИИ-РАЗВИТИИ… КОЛО — ЕДИНЕНИЕ ВСЕГО — И ВЕЗДЕ — СУЩЕГО… КОЛО ЕСМЬ ОСОБО-ЗНАЧИМЫЙ СБОР ЛЮДЕЙ В КРУГ (МАЛЫЙ, СЕМЕЙНЫЙ… ИЛИ БОЛЬШОЙ, РОДОВОЙ…).

Славяне 30

СЛАВИЛИ ПРЕДКИ НАШИ ЖИТИЕ СВОЕ… СЛАВИЛИ БОГА… И ВЕДАЛИ БОЖЕСТВЕННЫЙ СМЫСЛ В КОЛО-ВРАЩЕНИИ ВРЕМЁН ГОДА… В КОЛО-ВРАЩЕНИИ ПОКОЛЕНИЙ ЛЮДЕЙ… В КОЛО-ВРАЩЕНИИ ПРИРОДЫ… 

ЦВЕТЫ ЖЕ БЫЛИ У ВЕДАЮЩИХ КРАСУ ИСТИННУЮ ПАТРИАРХОВ ОСОБЫМИ СИМВОЛАМИ МИРА-ПОЗНАНИЯ…

А Шиповник в той Далёкой Древности был символом Здоровья, Благополучия, Красоты, Молодости и Любви. 

«…Меж гор, лежащих полукругом,
Пойдём туда, где ручеёк,
Виясь, бежит зелёным лугом
К реке сквозь липовый лесок.
Там соловей, Весны Любовник,
Всю ночь поёт;  и Там цветёт Шиповник…».

Александр Сергеевич Пушкин.

«Легенда кубанских Казаков так объясняет происхождение Шиповника. В одной станице полюбили парень и девушка друг друга, хотели свадьбу сыграть, да приметил красивую казачку станичный атаман и стал домогаться ее. Получив решительный отпор, он в отместку отправил казака на военную службу, а девушку выкрал из родительского дома и запер в темнице. Долго она пробыла в плену, но не покорилась злодею. Однажды ей удалось бежать, но погоня была все ближе и тогда, не желая выходить замуж за нелюбимого, заколола она себя кинжалом. На месте гибели девушки вырос цветущий куст Шиповника. В ярости, что не смог догнать беглянку, хотел атаман сломать его ветку, но та вмиг покрылась шипами и вонзилась ему в кожу. А осенью куст покрылся ярко-красными, похожими на капли крови ягодами. Остановилась около него хворая старушка и вдруг услышала тихий голос:
— Сорви мои ягоды, бабушка, и приготовь из них чай. Не бойся острых щипов, они предназначены для злых людей.
Набрала старушка плодов, выпила приготовленный из них настой и почувствовала, будто на десять лет помолодела. С тех пор и стали употреблять Шиповник в лечебных целях. Добрые люди собирают эти плоды, пьют из них чай, и этот чай возвращает им бодрость и здоровье…».

 Шиповник исстари высоко ценился как Оберег: верили, что его острые колючки отгоняют злых духов и ведьм. Для защиты от них его ветки вешали над дверью дома, над колыбелью. По поверьям он охранял молодоженов от сглаза и порчи, а его настой возвращал силу угасшей страсти. Для привлечения любви девушки носили бусы из его ягод, а для удачного замужество девушке нужно было срезать цветок Шиповника, засушить и хранить под своей подушкой. Считали, что умывание водой, настоянной на Шиповнике, делает лицо «побелее снегу белого, посветлее красна солнышка», сохраняет молодость и красоту. А если его посадить вокруг дома, то там всегда будет мир и благополучие. Во время цветения бабушки специально садились под куст Шиповника и рассказывали внукам сказки – считалось, что так дети быстрее избавятся от страхов. Запрещалось ломать Шиповник, а если приходилось, то под ним оставляли дары, просили прощения.

 Русские лекари первыми стали употреблять пасту из Шиповника для лечения ран. Отваром из его ягод поили воинов в походах. В средневековой России,  за его цветками и плодами снаряжались специальные экспедиции в оренбургские степи.  Платили за них соболями, бархатом, парчой и доступны они были долгое время только знатным лицам по особому разрешению.  В Аптекарском приказе от 1620 года сказано, что лекари могут получать плоды шиповника из хранилища в Кремле только по разрешению царя.     

  •      С расцветом Шиповника связаны народные Приметы:  
  • Зацвёл  Шиповник — встречай лето, покраснели  его плоды  — провожай лето…
  •   Зацвёл Шиповник — заморозков больше не будет, можно высаживать рассаду в открытый грунт…
  • Если этот день дождливый – значит, будет большой урожай грибов…
  • Интересно, что по цветкам Шиповника можно сверять  часы: они раскрываются от 4 до 4 часов 30 минут утра.
  • Сегодня впервые в это Лето Встретил Цветок Саранки… Большая Редкость в Нашем краю…

DSC05898

Саранка — иначе — Лилия кудреватая, Царские кудри… Латинское название — «Мартагон», то есть «Лилия, родившая Марта» — Бога Войны.
Русское название «Саранка» происходит от тюркского «Сары», что означает «жёлтый» — луковицы этой Лилии действительно жёлтые.
Лилия Мартагон, согласно древнеримскому преданию, помогала воинам стать мужественными и храбрыми. Идя на битву, легионеры брали с собой луковицы Мартагона и ели перед сражениями, при этом у них исчезала усталость и появлялась уверенность в победе.
Очень похожая легенда бытовала и в Сибири. Она рассказывала о том, что Саранка родилась из Сердца Воина, храбро защищавшего свою Землю от набегов врага. И если луковицу эту взять на поле битвы, она защитит от смерти в бою. А если ее еще и съесть, то Сердце наполнится храбростью, и воин станет непобедим.
По Восточным преданиям, Саранкой питались бедствовавшие после смерти Есугей-багадура его вдова Оэлун и сын Тэмуджин, провозглашенный впоследствии Божественным Чингисханом. Но вряд ли воспоминания о голодном детстве были приятны Чингисхану, потому редко повествуются эти События…
Для коренных народов Сибири, Саранка была привычным продуктом, — таким же, как для нас сейчас картофель. Их ели сырыми, но чаще кипятили в молоке или запекали в золе. Нередко сладкий и мучнистый на вкус корень Саранки заменял хлеб. Пяти-шести луковиц было достаточно, чтобы насытить взрослого человека.

В завершение своего Откровения о Цветах и Красоте Жития в Общении с Природой предлагаю Вам Песню о Цветах… В этой Песне открывается Великий Свет Истины… И через Мудрость Слов… И через Музыку… И через Сердце Душой Близкого мне (надеюсь и многим из Вас…) Великого Певца и Мудрого Человека  — Муслима Магомаева… 

Далее по Ссылке:

Искренне Желаю, чтобы и Вы, и я, могли открывать Красу Истинную в Простоте Встреч с Природой… Открываться в Радости Солнечной Цветам… Встречаться с их Глазами… Ведать-Слышать Шёпот их музыкой Вечного Ра-Света наполненный… Да будет Эта Светлая Радость помогать Нам Ведать Красу и скрозь Серый Туман Обыденного окружающего мира.

Лето 27

С Уважением, Валерий Ядринкин.

Да будет Свет в Нашем Мире! УРА!

6 комментариев: Учиться у Цветов…

  • Галина Шипилова
    Галина Шипилова говорит:

    Мир Тебе, Родной мне Учитель! Мир Дому Твоему!
    Слава Тебе за Про-Буждающие и По-Буждающие От-Кровения!
    По новому и особенно многогранно открылся для меня Мир Цветов на сегодняшней прогулке… Пребываю в этом…
    С Почитанием, Ученица Тебе, Учитель — Галина Шипилова.

  • Анна Мокроусова
    Анна Мокроусова говорит:

    Мир Твоему Дому, Родной мне Учитель!
    Искренне Благодарю за Напутствие Учиться у Цветов!
    Каждое утро Уход за цветами приносит Вдох-новение и Радость Быть!
    Совсем недавно были с детьми в походе и Радовались Саранкам, которые занесены в красную книгу!
    Уникальные создания Цветы, манящие и Побуждающие к Смирению!
    Да Будет Мир и Красота в Нашей Жизни!
    С Почитание, Ученица Тебе, Анна Мокроусова.

  • Аватар
    Любовь Князева говорит:

    Мир Тебе, Родной Учитель!
    Слава Тебе за откровение и размышления о цветах сибирских.
    Любо!
    Особенно поразило; ««Учитесь у Цветов Тихому и Без-Ропотному Смирению…
    Учитесь у Цветов Продолжать Следовать Уготованному Року Про-Цветания, ИБО ЭТО И ЕСТЬ ИСТИННОЕ (не на словах…) ПРО-СЛАВЛЕНИЕ ТВОРЦА И ВСЕГО МИРА-ЗДАНИЯ…»
    У меня с детства теплые воспоминания о Саранках; их любила мама, они росли у нас в полисаднике возле дома, о них заботилась мама.
    В последнее время напеваю романс «Белый шиповник» из рок-оперы «Юнона и Авось».
    Восхищаюсь ароматом цветов Шиповника, его Благоуханием.
    2 года назад посадила Шиповник возле дома, отстаивала у Брата Алексея право посадить этот красивый для меня кустарник…
    Мир Дому Тоему и Семье!
    С уважением и почитанием, ученица Тебе — Любовь Князева

  • Аватар
    Татьяна Акулова говорит:

    Мир тебе, Родной Учитель!
    С детства один из любимых цветов — ромашка.
    Может ещё и потому, что первого понравившегося в садике мальчика звали Ромой…
    Недавно в саду выпалывала садовые васильки вокруг маленького кустика сирени, вырвала куст и восхитилась как он красив… В земле тесно с сородичами не так смотрелся, а тут увидела его стебли, ахнула — Воля Вольная… Собрала то, что вырвала, в букет. Он теперь радует на работе. Одни цветочки вянут, а новые распускаются… Круг Жизни…
    Слава тебе за сказания о цветах…
    По новому услышала слово Про-Цветание.
    Мир Дому твоему!
    С почитанием, Ученица тебе, Сестра Татьяна Акулова

  • Резеда Калимуллина
    Резеда Калимуллина говорит:

    Мир Тебе, Родной Учитель!
    Теперь открылось, почему прежде на занятиях живописи, я всегда хотела выбрать для темы цветы, никогда не надоедало ….И восхищение мое цветами безмерно…
    Есть глаза у цветов….
    С Уважением и почитанием, Ученица Тебе, Резеда Калимуллина.

  • Александр Пахомов
    Александр Пахомов говорит:

    Мир Тебе, Родной Учитель!
    Мир Дому Твоему!
    Слава Тебе за Раз-Суждения Твои!
    Учиться у Цветов, Смотреть в их Глаза… Почитать Предков… Прославлять Творца и Мира-Здание…
    Одно Связано с Другим, и Лад в в этом…
    С Уважением и Почитанием, Ученик Тебе Александр Пахомов.

Темы Записей
Последние Записи
Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031