Мир Тебе, Учитель!

Мир Вам, Братья и Сестры!

Продолжается Рабочая Поездка. Сейчас, на севере иркутской области, Зима во Всей Красе. Последние дни морозы около 40 градусов. Вчера в пути на автобусе вышел на стоянке размяться и удивился – воздух был абсолютно прозрачный. Обычно в такой мороз стоит дымка, а тут – яркие колючие звезды на абсолютно черном небе, четкий свет фонарей поселка, раскинувшегося вниз по холму… Но долго не полюбуешься – Мороз тут же начинает пробирать!

Сегодня утром в Усть-Илимске погодное приложение в телефоне, довольно точное, показало «за бортом» минус 48! Для меня такое в диковинку – дома в Омске минимум был -42, а тут – почти 50… Настоящий Север! Вышел на улицу – тут же перехватило дыхание. Застегнулся на все что можно, натянул капюшон – бегом на работу. По дороге забежал в свой «прогулочный» парк. Суровая Сибирская Красота! Природа Замерла. Не шелохнется ни одна ветка. Удивительная Тишина, звуковая «кристальность», прозрачность воздуха. Птиц совсем мало, молчат, даже летают как-то тихо… Гуляющие собаки тоже бегают молча, ни одного «гава». Только бодрый хруст шагов редких прохожих да хозяев собак, слышимый через весь парк… Удалось даже покормить белок – думал, будут прятаться – нет, прибежали, мордочки все в инее. Брали сегодня все что дают – угощал фундуком. Обычно его закапывают, а тут ели сразу, сидя на руке. У одной белочки даже были застрявшие в шерстке кожурки от семечек – обычно они к ним даже не подходят, угощаются только кедровыми орешками, а в такую погоду рады всему! Подлетала синичка, ей дать было нечего. Цивкнула обиженно, улетела. Жалко — трудно им сейчас приходится…

DSC_1798       DSC_1804

Долго не погуляешь – закинул остатки орехов в кормушку, побежал работать. Зашел в помещение – ботинки цок-цок по полу – замерзли! Такого тоже за долгие годы службы еще не видели.

Сейчас, вечером, потеплее – «всего»  минус 42. Завтра на поезд – и «на юга» — ближе к Иркутску.

Слава Богу за Все!

С Уважением, Ученик Валерию Ядринкину Александр Пахомов.

Темы Записей
Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031