DSC03459

Мир Твоему Дому, Родной мне Учитель! Родные Братья и Сестры!

После философинга продолжают течь чувства и Мысли.

Когда просыпается человек в Истинном Я? Когда Больно и Стыдно! Не так легко осознать свое лукавство – хочется просто избавиться от Боли, отвлечься, отгородиться. А вот как Жить в Боли, в Тревоге? Не отворачиваться….Признать авторство Чувств! На философинге мы говорили о том, что человек рождается как Человек, когда Пробуждается Совесть! А вместе с этим пробуждением проявляется потребность Каяться!

Господь находил пророков среди грешников! Важно осознавать Двойственность человеческую – Тварное и Божественное! Достойный Путь грешника  — это Путь Пробуждения в Божественном Свете!

Хочу поделиться двумя живописными полотнами  М. Караваджо «Призвание Матфея» и «Обращение Савла»

Из каких грешников Христос выбирал себе Учеников? Обычному человеку не видно по оболочке что скрывается внутри, каков потенциал! Не нам судить, кого Бог выбирает себе в Ученики! Христос пришел и указывает именно на Савла!

karavadzho-prizvanie-apostola-matfeia-kartina-mifologiia-mik

Но долгим был Путь Осознания Савла, что ИЗБРАН он!

Посмотрим Переход Савла через полотно «Обращение Савла».

Obrashhenie-Savla

Савл – это будущий апостол Павел до призвания. В этой картине смутно все. Контрасты световые все перемешивают. Мы видим историю. Савл был римским воином, убивал христиан, когда Христос к нему обратился, он был на коне во время похода. Голос Христа был настолько мощным, что он упал с коня, голос его оглушил и он ослеп. Павлу пришлось помучиться до того, как он внутренне осознает Христа и только тогда зрение к нему возвращается! Караваждо объединяет в этом моменте на картине всю эту длинную историю. Зритель глазами не видит к чему обращен Савл, который руками тянется. Слуга держит коня, смотрит под копыта, чует опасность от коня. Савл куда обращен? Не на коня, не на слугу, а туда откуда льется свет. Какого удара боится Савл? Слуга боится удара копытом, а Савл? Павел прозревает внутренне, он не видит физически, видит внутренне. По позе непонятно – он падает или встает? Показано переходное состояние. Перед нами уже не Савл, а переход к Павлу. Преображение. Это и Савл и Павел и римский воин и Ученик Христа. Мы видим процесс перехода из одного качества в другое. Смотря на картину мы задаем себе вопрос, а что с ним происходит? Мы участники этого процесса, все эти вопросы Я, Ты, Мы можем задать себе, своей Душе….

Важно мне услышать Сердцем Раскаяние, почувствовать и воскликнуть из себя «Слава Тебе, Боже!

Пусть продолжается Достойный Путь грешника, пробуждающегося в Божественном Свете!

Да Будет Так!

С Почитанием, Ученица Валерию Ядринкину, Сестра Вам, Анна Мокроусова.

Темы Записей
Последние Записи
Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031