6091

Мир Твоему Дому, Родной Учитель! Мир Вам, Родные Братья и Сестры!

Вчера в канун Дня Победы ездили с детьми в село Овсянка, где родился Русский писатель — Виктор Петрович Астафьев.

Во время войны Виктор Петрович Астафьев отправился добровольцем на фронт и участвовал в боевых операциях. Пройдя весь боевой путь в звании рядового, он несколько раз был ранен и награжден орденом Красной Звезды, медалями «За победу над Германией», «За отвагу», «За освобождение Польши». В его литературном творчестве воплотились две важнейшие темы – военная и деревенская. Одним из первых произведений было написанное еще в школе сочинение, впоследствии переработанное писателем в рассказ «Васюткино озеро». Основные его произведения: «Кража», «Где-то гремит война», «Царь-рыба», «Последний поклон», «Затеси», «Печальный детектив», «Прокляты и убиты», «Веселый солдат».

В 1997-1998 гг. в Красноярске вышло собрание сочинений Виктора Астафьева в пятнадцати томах с подробными комментариями автора. Произведения Виктора Петровича всегда отличали реалистичность и хлесткость повествования. В его творчестве – в том числе в произведениях, написанных задолго до перестройки и гласности, – Отечественная война предстает как великая трагедия. В своих интервью писатель неоднократно подчеркивал, что не считает возможным писать о войне, руководствуясь показным патриотизмом.

В.П.Астафьев: «Я-то, вникнув в материал войны, не только с нашей, но и с противной стороны, знаю теперь, что нас спасло чудо, народ и Бог, который не раз уж спасал Россию — и от монголов, и в смутные времена, и в 1812 году, и в последней войне, и сейчас надежда только на него, на милостивца. Сильно мы Господа прогневили, много и страшно нагрешили, надо всем молиться, а это значит — вести себя Достойно на Земле, и, может быть, Он простит нас и не отвернёт своего Милосердного Лика от нас, расхристанных, злобных, неспособных к покаянию».

Тихо в Доме, где он Жил. Смотрят на нас через года Жена Мария и Виктор Астафьевы.

IMG_9577 - копия

С Уважением, Ученица Валерию Ядринкину, Сестра Вам, Анна Мокроусова

1 комментарий: 1 мая – 95 лет со дня рождения Виктора Петровича Астафьева

  • Валентина Березина
    Валентина Березина говорит:

    Мир Тебе, Родная Сестра Анна!
    Благодарна за Твои Открытия для Меня!
    Действительно Милость Божья через наше Покаяние!
    С Уважением, Сестра Тебе — Валентина Березина.

Темы Записей
Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031