Мир Тебе, Учитель!

Мир Вам, Братья и Сестры!

Побывать в Италии — было Моей очень давней Мечтой еще с юности. И вот наконец-то в августе этого года Мечте суждено было сбыться!

Мы с Мужем мне Евгением отправились в Италию по приглашению дочери Дарины.

Наше знакомство с Италией началось на острове Эльба.

Эльба — остров в итальянском регионе Тоскана, расположенный в 10 км от прибрежного города Пьомбино (от которого отделён проливом Пьомбино). Административно остров Эльба является коммуной Портоферрайо в составе провинции Ливорно региона Тоскана.

Эльба является наибольшим островом Тосканского архипелага и третьим по площади островом в Италии после Сицилии и Сардинии. На территории Эльбы и других островов Тосканского архипелага (Горгоны, Капраи, Пьянозы, Монтекристо, Джильо и Джаннутри) находится Национальный парк Тосканского архипелага. Французский остров Корсика, от которого остров Эльба отделён Корсиканским проливом, находится в 35 км к западу.

Берег острова Эльба очень извилист и живописен. Горные склоны, где раньше добывали железную руду, покрыты разноцветными насыпями — красными, чёрными, бурыми и синими.

charter-Italy-Elba-1_cr_cr

Остров небольшой. Его весь можно объехать на автомобиле за 1,5-2 часа. Однако он представляет уникальные исторические и архитектурные сокровища разных эпох.

Если знакомиться с ними не торопясь, не хватит и недели!

Достопримечательностью является весь остров в целом. Наибольшее памятников культуры и архитектуры сосредоточено в центральном городе и его пригородах.

Знаменитая страница истории Эльбы – пребывание на острове в 1814 году в ссылке Наполеона Бонапарта. Остров находился под пристальным контролем Британии, однако Наполеон объявил себя императором острова, был окружен собственным отрядом придворных из 600 человек. 9 месяцев и 21 день Наполеон проводил преобразования в области экономики и социальной сферы острова с целью улучшения качества жизни местного населения: руководил строительством дорог, реорганизовал добычу руды на шахтах, расширил рынок сбыта вин.

После этого он совершил побег с Эльбы и вернулся в Париж, где попытался восстановить свою власть, продлившуюся знаменитые 100 дней. После поражения Наполеона при Ватерлоо, он был сослан снова, но на этот раз на бесплодный и изолированный Остров Святой Елены в Южной Атлантике.

Совершенно особенное впечатление на меня произвела Флоренция. Город, в котором творили величайшие художники эпохи Возрождения.

Флоренция расположена практически в центре Италии в провинции Тоскана на берегах реки Арно. Это один из главных туристических центров Европы, который раскинулся среди тосканских холмов на значительном удалении от морского побережья.

Флоренцию называют «колыбелью эпохи Возрождения». Этот город подарил миру таких гигантов мысли и искусства как — Леонардо да Винчи, Микеланджело, Донателло, Данте, Галилей.

Флоренции, – настоящая симфония в камне. Достопримечательности Флоренции известны на весь мир: легендарная и поражающая Санта-Мария-дель-Фьоре, Понте Веккьо, Санта-Мария-Новелла и многие другие памятники истории и архитектуры привлекают миллионы туристов. А особая атмосфера Старого города, в котором гуляли и творили Великие Мастера эпохи Возрождения, придает жемчужине Тосканы особое очарование и шарм.

Флоренция с её музеями, дворцами и церквями располагает одними из самых богатых культурных и художественных сокровищниц в мире.

Среди огромного числа интересных мест мы посетили наиболее значимые:

Главная достопримечательность и самый узнаваемый символ Флоренции — собор Санта-Мария-дель-Фьоре или просто Дуомо. Это шедевр средневековой инженерной мысли. Дуомо — красивый и величественный собор с отделкой из розового, белого и зеленого мрамора выполнен в готическом стиле. Своды собора отделаны фресками XV века, невероятный по красоте фасад декорирован мраморными барельефами, красный купол собора как будто парит над городом.

 

santa-mariia-del-fore

Строительство собора было начато в конце XIII века. Архитектором выступил Арнольфо ди Камбио. Красивый купол был достроен в XV веке. Архитектором выступил Филиппо Брунеллески, который выиграл конкурс на его строительство в 1418 году. Купол имеет характерную форму яйца и был построен без использования строительных лесов.

Внутри собор также великолепен — мраморная отделка и прекрасные фрески Джорджо Вазари, законченные после его смерти учеником Федерико Заккари. Вход в церковь Санта-Мария-дель-Фьоре свободный. Чтобы попасть внутрь купола и оценить фрески с более близкого расстояния нужно преодолеть 463 ступеньки.

Палаццо Веккьо и башня Арнольфо — является политическим символом Флоренции. Здание-крепость было построено в 1299 году. Внушительный дворец опирается на древние руины римского театра. Палаццо Веккьо был создан для размещения совета Флорентийской республики. Здесь веками заседали правители Флорентийской республики и Герцогства Тосканы. Здание венчает башня высотой 94 метра, названная в честь мастера Арнольфо ди Камбио. Палаццо сохранился до наших дней в своем первоначальном виде. Сегодня в нем располагается городской муниципалитет. Богатое внутренне убранство – заслуга придворного архитектора семейства Медичи мастера Д. Вазари.

Площадь Синьории  центр политической жизни Флоренции с XIV века и одна из самых красивых площадей во всей Италии. Площадь представляет собой гармоничный архитектурный ансамбль, в который входит Палаццо Веккьо, галерея Уфицци, Фонтан Нептуна, Лоджия де Ланци, несколько скульптурных групп, в том числе копия скульптуры Микеланджело «Давид».

palatstso-vekko

Галерея Уффици – это старейшая и самая известная галерея Флоренции, не уступающая парижскому Лувру. В ней выставлено более 2 000 произведений искусства, а число посетителей превышает 2 000 000 человек.

Уфицци – самый ранний музей живописи в современной Европе, в котором выставлены шедевры разных исторических эпох. В нем представлены классические скульптуры из коллекций семьи Медичи и большая коллекция итальянской и европейской живописи с XIII по XVIII века с акцентом на школу Тосканы, позднего Средневековья и эпохи Возрождения.

Галерея Уфицци расположена в историческом здании ХVI века, построенном для семьи Медичи. Возникновение галереи было во многом обязано этой легендарной флорентийской династии. В 1581 году при Франческо Медичи здесь были выставлены первые коллекции, которые затем непрерывно пополнялись.

Среди произведений флорентийской школы выделяются картины Джотто, Мазаччо, Боттичелли, Леонардо да Винчи, Микеланджело.

Среди произведений итальянской живописи выделяются картины Дуччо, Перуджино, Рафаэля, Тициана, Караваджо, Каналетто.

Среди работ европейских живописцев обращают на себя внимание работы Гуго Ван дер Гуса, Ганса Мемлинга, Альбрехта Дюрера, Эль Греко, Рубенса, Рембрандта.

Галерея делла-Академия — другой знаменитый музей Флоренции, главными шедеврами которого является статуя Давида и другие работы гениального Микеланджело. Также здесь представлены произведения флорентийской живописи, среди которых шедевры Ботичелли, Перуджино и многих других.

Музей Барджелло — ещё один музей-галерея из категории ТОП. В нем находится самая крупная коллекция тосканских скульпторов эпохи Возрождения в мире, в том числе шедевры Донателло, Делла Роббиа, Верроккьо, Микеланджело. Музей расположен в старинном здании 13 века — Палаццо Дель Капитано Дель Пополо. Музей Барджелло был открыт в 1865 году.

Мост Понте Веккьо — вечный символ Флоренции. Когда-то единственный мост через реку Арно был построен в 1218 году. Поврежденный после сильного наводнения был восстановлен в 1345 году. Мост пережил наводнения, Вторую мировую (фашисты уничтожили все мосты, кроме этого) и стал одним из самых популярных и известных мест столицы Тосканы.

IMG_0524

Город окружают великолепные пейзажи Тосканы. Флоренцию называют «городом цветов», который распустил свои прекрасные лепестки среди живописных равнин и холмов Италии.

Флоренция вдохновляет и очаровывает!

Этот город сохранил великолепие прошлого и никогда не перестанет удивлять своими шедеврами искусства, легендами прошлого, мрамором церквей и блеском архитектуры.

Флоренция – это воплощение духа эпохи Возрождения, город — архитектурный шедевр и родина великих творцов, навечно запечатлевших свои имена в памяти человечества.

Я очень РАда, что мне посчастливилось побывать в этом замечательном городе!

Мы гуляли по площадям и узким улицам Флоренции, любовались величественными католическими соборами из Тосканского мрамора, полотнами знаменитых живописцев. И даже 30 градусная жара не была нам помехой!

Надеюсь, что нам удастся побывать во Флоренции еще раз…

Слава Богу за ВСЕ!

С Уважением, Ученица Валерия Ядринкина – Елена Борисова

Темы Записей
Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930