Мир Вам, Братья и Сестры!

Вот и закончилось моё Путе -Шествие в удивительный Мир Хакасии.  Расскажу немного где и как проходил мой Путь. Давно собирались в эти края, а именно, посетить Тропу Предков (Шаманов) пролегающей по скальному массиву Тогыз- Аз. По пути следования из Ачинска, погода менялась несколько раз, но это не сбило нашего настроя. Доехав до села Ефремкино, что в Ширинском районе мимо туристических баз отправились на поиски той самой тропы. Идти пришлось не долго, и вот недалеко от моста через реку Белый Июс начался скальный массив, с достаточно утоптанной грунтовой тропой. Первым, что поразило это прозрачная холодная вода Июса. Нечасто встретишь такую прозрачность в районе города. Практически сразу навис скальный массив с множеством пещер, лазов, арок, гротов, которые, скорей всего в далёком прошлом были надежным убежищем жителей тех времен. Удивительно было и то, какой контраст давал этот скальный массив на одной стороне реки и практически таёжный лес на другой. Июс,  с высоты птичьего полёта петлял и терялся в зелёной чаще. То обрамлялся скальным берегом с одной стороны, то стелился галечными косами с другой. Множество катамаранов спускающихся вниз по течению указывало  на завораживающие виды с реки к нависающим вверху скалами. Пройдя до конца тропы, на скале Троеглазка сделали привал.

После того как спустились проехали в сторону села Июс по направлению к Сундукам. Остановились на ночлег на берегу Белого Июса, на обрывистом берегу. Очень не хотелось по утру уезжать оттуда. Было желание насладиться подольше чистотой горной реки и воздуха. После лёгкого завтрака направились в сторону пяти Сундуков. Горная гряда «Сундуки» — одно из самых загадочных мест Хакасии. Массив из отдельно стоящих гор-останцев , высотой до 200 метров, сочетающих могильники, наскальные рисунки, специальные сооружения, которые все вместе, по мнению некоторых археологов, использовались древними людьми для наблюдения за звёздами, солнцем и луной.

IMG_20170726_172913IMG_20170726_183822IMG_20170726_174130IMG_20170727_121353

Я не подозревал, что Хакасия может быть настолько разной. От степей до дремучих хвойных лесов, от болот до чистейших горных рек. Удивительные места Силы останутся в сердце каждого, кто хоть раз побывал в этих краях.

Мир Домам Вашим и Сердцам Вашим!

С Уважением, Константин Шумилин.

 

Темы Записей
Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31