Мир Тебе, Родной мне Учитель!

Мир Вам, Братья и Сестры!

Хочу поделиться с Вами в этой публикации чувствами и переживаниями второго дня моего путешествия в Долину Луары.

Рано утром из Амбуаза я отправилась  на автобусе в Орлеан. Ехали мы около трёх часов, заезжая в разные деревеньки, маленькие городки, и почти всё время вдоль Луары. Рада была, что поехала на автобусе, иначе, если бы поехала на поезде, то мало бы чего  увидела. Здесь поезда едут очень быстро — до 300 км в час. Всю дорогу любовалась красивейшими пейзажами.

Река Луара – самая красивая, самая длинная и одна из основных рек Франции.

France_reki_1

По приезду в Орлеан, стало понятно, что закрыто всё: музеи, кафе-рестораны, магазины и даже продовольственные, так как воскресенье. Всё да не всё…! Погода солнечная, весна, все цветет… и можно не спеша гулять по средневековому городу, погружаясь в его мир, наполненный богатейшей историей

Орлеан – это путешествие в средневековый Париж. В те самые средние века Орлеан, как и Париж, был крайне важным городом, одним из богатейших и соответственно красивейших. Да еще и стоит на великой французской реке Луаре.

Но пришло время, и в 19-м веке в столицу вкладывали деньги. Париж перестроили. А Орлеан остался Орлеаном. Он замер во времени и пространстве, не вырос, стал провинциальным, но сохранил в себе дух того старого Парижа, с которым некогда соперничал.

Orleans-France-800x533 img_5914-800x1000

А ещё Орлеан ассоциируют с именем Жанны д’Арк. Она «присутствует» в этом городе повсюду: в названиях улиц, бульваров и даже кафе-ресторанов, в памятных досках, в музеях, в скульптурах…., повсюду.

Жанна д’Арк — одна из самых любимых и самых почитаемых французами святых.
Часто, её ещё называют Орлеанской Девой. Именно с Орлеаном связаны жизнь и подвиг Жанны д’Арк. Именно она изменила ход Столетней войны между французами и англичанами. После победы под Орлеаном Жанну прозвали «Орлеанской Девой». День 8 мая до наших дней отмечается каждый год в Орлеане как главный праздник города. Если исключить периоды войн, вот уже более 555 лет Орлеан остается верным той, которая сумела вернуть ему надежду. Во Франции нет города, где не было бы увековечено имя Жанны д’Арк. Она – единственная жертва католической церкви, которую не только реабилитировали, но и причислили к лику святых.

А ещё был открыт главный в Орлеане Кафедральный собор Святого Креста. Внешне он немного напоминает Нотр Дам в Париже. Но внутри он гораздо светлее, совсем другой: Благостно там, Торжественно-Тихо…

1200px-Orléans,_l'automne_est_là_!-800x1084

Переночевав в Орлеане, рано утром я уехала в Париж и сразу погрузилась в привычные будни.

До сих пор проживаю свою поездку и осознаю огромные преимущества такого «туризма» (без музеев, кафе и магазинов…) : полное погружение в созерцание архитектуры до мелочей, окружающей природы, погружение в атмосферу и историю города… Никуда не торопясь, дать волю Воображению и Чувствам…

Мир Вам и Вашим Домам!

С Уважением, Ученица Валерию Ядринкину — Галина Шипилова.

 

 

 

 

 

Темы Записей
Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031