Валентина Березина

 

 

Мир Тебе, Учитель!

Мир вам, Братья и Сестры!

 

Хочу поделиться с вами практикой преодоления, выполняя по утрам телесные практики.

Так как я привыкла убеждать себя в пользе и необходимости каких-либо действий, а не сопротивляться, то родилось сравнение работы с телом и мытьем посуды или проглаживанием одежды. Стала даже оставлять посуду до утра и мыть ее лишь после разминки-растяжки. Чувствую как радостно откликается Тело после нашего с ним Свидания, радуется моему даже короткому вниманию.  Чувствую, как через Тело «проливается» и музыка настроения.

Возвращаюсь и к  наставлениям А. Лоуэна «Предательство тела» :

«….Человек переживает реальность мира только через собственное тело. Воздействие внешней среды связано с ее влиянием на тело и ощущения. Человек откликается дей­ствиями, направленными на среду. Если телу не достает жи­вости, то и воздействие среды, и отклики ослаблены. Жи­вость тела означает живость того, что человек делает, вос­принимая реальность и активно откликаясь на нее. У всех есть опыт хорошего самочувствия, когда мы тонко и остро воспринимаем окружающий нас мир, и напротив, когда мы подавлены, мир теряет яркость и словно выцветает.

Живость тела напрямую связана со способностью чувствовать. Когда тело «мертво», человек с трудом вос­принимает влияние среды, его способность откликаться на ситуации затруднена. Эмоционально мертвый человек обращен внутрь себя: чувства и действия подменяются размышлениями и фантазиями, а реальность компенси­руют образы. Чрезмерно развитая ментальная активность, подменяющая контакт с реальным миром, создает фаль­шивую живость. Несмотря на умственную активность, на физическом уровне заметна эмоциональная «омертве­лость», тело остается «мертвым» и безжизненным….»

Сожалею, что временами происходит обесценивание своего Тела, становлюсь «глухой» к нему и вынуждаю  Тело общаться через язык болезней.

jGWfFXw_f0I

С Уважением, Ученица Валерию Ядринкину — Валентина Березина.

Темы Записей
Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031