6091

Мир Вам, Родной мне Учитель! Родные Братья и Сестры!

Совсем недавно я была на лекции, которая была посвящена творческому Пути А.Г. Поздеева: Художника-легенды.

777

Хочу сегодня вместе с Вами вспомнить о нем.

Его картины выставлены в Третьяковской галерее. Найти картины художника в Красноярске можно в  его творческой мастерской, где он работал последние 18 лет своей жизни.

Дом художника

Поздеев не восходил по мраморным лестницам получать золотые призы, не приглашался на парадные приемы, не увенчивался лаврами. Он пережил голод и холод, был заключенным и солдатом, кочегаром и тружеником искусства.

Дом, где сегодня живет творчество художника, — на первый взгляд обыкновенная многоэтажка в центре Красноярска. Лишь приглядевшись, можно заметить, что на последнем, седьмом этаже необычно высокие окна в пол. Это мастерские художников.  Там то с детьми мы были многократно, рисовали, беседовали, всматривались в его картины. В последний раз перед тем, как пойти в гости в его мастерскую, дети сделали свои рисунки, которые показывали хранительнице мастерской А.Г. Поздеева — Валерия Гурьянова (президент фонда имени Андрея Поздеева и друг семьи).

Секрет Поздеева

Андрей Поздеев родился в селе Нижний Ингаш Красноярского края. Учился плохо. А вот рисовал с пяти лет. В 4-м классе получил приз на краевом конкурсе за рисунок, на котором был изображен Пушкин.

В 17 лет ушел на фронт, воевал на Восточном фронте. Писал для офицеров, которые посылали картины своим женам. Потом его комиссовали, и он отправился в Туру лечиться. После переехал в Минусинск, где работал в Мартьяновском музее. Вернувшись в Красноярск, поступил в художественную школу в класс Андрея Прокопьевича Лекоренко. По сути дела, учился сам: рисунку, смешиванию красок, графике.

Всю жизнь Поздеев работал с российскими красками. Даже когда начали появляться зарубежные, говорил: «Я не знаю их свойств, не знаю, как они смешиваются». Он создавал необычные цвета. Очень любил рисовать цветы, писал их трепетно и нежно изображал розы, георгины, гладиолусы, астры, лилии и сирень. Когда появились деньги, покупал букеты охапками, так как писал только с натуры. Первоначально, когда он приходил на Красноярский рынок в своей невзрачной куртке, рыжей шапке, цветочники от него отмахивались, а потом узнав, что А.Г. Поздеев снова пришел, сами бежали к нему зная, что он будет покупать много цветов.

Цветы охапками

Сказать точно, сколько картин оставил Поздеев, не берется никто. Он писал 72 года. Много работ дарил друзьям и знакомым, они до сих пор то и дело выплывают где-нибудь на дачах. Некоторые уничтожал. Если они, по его мнению, не выполняли ту задачу, которую он ставил в начале работы. Валерия вспоминает, как художник писал картину «Вознесение»:

«Это черно-белая работа, состоящая из треугольников. Совершенно абстрактная: нечто ромбовидное вдруг взмывает вверх.

Но если смотреть на эту картину, она полна не только экспрессии, но и сакральности, потому что это Вознесение Христа. Перед ней хочется остановиться, как в церкви перед иконой»

Бедный, но свободный

Поздеев — уникальный художник еще и потому, что до конца жизни остался верен лишь своем искусству. Его было невозможно заставить писать, ему было нельзя заказать работу. Он абсолютно не продавался никому и ни за какие деньги. Говорил: «Я хочу быть бедным, потому что я хочу быть свободным».

«Многие годы не было не только персональных выставок Поздеева — его картины вообще не выставлялись. Худсовет их отбирал, печатал каталоги выставок, где были и его работы, но на выставки они не попадали. Цинично отмечали: «Ты, Андрюша, выпадаешь, твою работу как повесишь, так непонятно, что рядом вешать, — все блекнет», — вспоминает Валерия.

8023099a089fd3f3d3848b7f1a6abbc7

Краски, холсты, материалы — все это было в долг. Доходов практически не было. Спасала пенсия по инвалидности и зарплата жены Валентины Михайловны, учителя русского языка и литературы. Никакого звания не было. Единственная награда — это серебряная медаль.

Другом, соратником, верным помощником и любимым человеком для художника была супруга. Каждый день ровно в два часа он спускался из мастерской на обед. Когда Андрей Геннадьевич был слаб после болезни, она, сама хрупкая, маленькая женщина, таскала его кассетницу, в которой находились картонные листы бумаги и этюды. А по вечерам читала ему Пушкина и Кафку, которых он очень любил. Ученица Валентины Михайловны часто бывала в гостях, помогала художнику, убиралась в мастерской, мыла окна, просто была рядом. Когда в 1998 году художника умер, они с Валентиной Михайловной решили создать общественный фонд его имени. Его главная задача — сохранение творчества художника.

Так получилось, что в миллионном городе сегодня нет места, где бы можно было организовать постоянную выставку работ Андрея Поздеева. Но скоро в сентябре 2026 года будет юбилейный год (100 летие) — будет показано множество его картин. Будем ждать и обязательно с детьми пойдем!

Слава Красноярскому Творцу – А.Г. Поздееву за его Творения!

С Уважением, Ученица Валерию Ядринкину, Сестра Вам, Анна Мокроусова.

Темы Записей
Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031