Мир вам, Братья и Сестры.

Хочу поделиться тем, как в нашей поездке в Горный Алтай бабушка мне, а ей сейчас 92 года, смело шла по тропе в горы.

Решила идти и сходила!

Мне привычно, что она рядом, и что любит ходить по диким местам, собирать лечебные травы. Так было всегда, сколько себя помню. В моем детстве мы жили в маленьком молдавском городке, рядом леса и холмы, и мы проходили, бывало, за черемшой по 12 километров за день и больше.

И как бывает, когда всегда человек рядом, я не заметила, как постепенно старость наложила свой неоспоримый отпечаток на ее внешность и на физическую ловкость и выносливость…а встреченные нами люди в этот раз заметили…

В наш подъем в Долину горных духов многие встретившиеся нам люди спрашивали, сколько же бабушке лет, восхищались ее смелостью идти в гору, желали ей много здравствовать и себе быть такими же прыткими и увлеченными в такие годы.

Я не умею сама принимать похвалы, и в этот раз тоже чувствовала смущение, выслушивая экспрессивные высказывания окружающих людей, часто повторяемые крепкими мужчинами и женщинами слова  «молодец бабушка» резали мне слух и беспокоили.

И червяк сомнений зашевелился – не моя разве вина, что бабушка в горах, а подъем для нее тяжелый?

Не зря тревожилась. Бабушка, вдохновленная похвалами, пошла отважно на крутой подъем между больших камней, не дождавшись нас. Стала падать. Любо, что места алтайские напоены покоем и Красотой.  В замедленности мне было даровано вовремя увидеть блеск бравады в глазах бабушки и попросить мужа мне Максима обязательно приблизиться к ней, и он был рядом вовремя, подхватил ее бережно, помог устоять. Говорить мы ничего не стали, просто Максим шел все время рядом с бабушкой, готовый помочь. Чары рассеялись, и поход наш закончился благополучно.

Похвала может быть вредоносной. Да, хвалебные слова могут пробудить врагов внутренних.

Осознаю, важно мне распознавать гордыню, тщеславие в себе и дальше. И тренироваться успевать вовремя их называть и усмирять. И тренироваться говорить  Разумно.

С любовью, Елена Казадаева.

Темы Записей
Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031