Мир вам, братья и сестры.

 

Делюсь с вами своими впечатлениями о  прочтенном из книги Даниэля Канемана «Думай медленно…решай быстро». За свои изыскания он был удостоен Нобелевской премии.

Он предложил делить мышление на номер 1, быстрое подсознательное, и номер 2, медленное логическое сознательное.  Мысль, которую многократно доказывали различные эксперименты, а они приведены в изобилии в книге и делают ее интригующей и динамичной, как удачный детектив,  – быстрое подсознательное мышление обязательно включается в работу при получении любых сигналов, остановить его работу мы не в силах, оно весьма слабо контролируется нашим сознанием, может быть программируемо, в том числе извне, что влечет принятие нами якобы осознанных решений, на самом деле срежиссированных не нами. И мы можем  этого  не осознавать. Если, конечно, не будем давать себе время для медленных логических размышлений с критикой быстрого решения, подсказанного «интуицией» и «опытом». Конечно, это нереально делать беспрерывно, механизм быстрых решений жизненно важен, а относительно медленная мыслительная сознательная деятельность расходует много энергии, имеет ряд  ограничений, к примеру,  по объему рабочей памяти, способна выполнять не более одного дела за раз и не способна к непрерывному своевременному жизнеобеспечению нас, а также склонна в среднем лениться, идти наиболее энергосберегающим путем.

Некоторые впечатляющие данные, приведенные в книге:

Ассоциативное мышление – сейчас пришли к пониманию, что работа ассоциативной памяти- это множество одновременно происходящих событий – одна идея вызывает не последовательно еще одну идею, а множество их, более того, сознание заметит лишь некоторые из них. «…Основная часть работы ассоциативного  мышления происходит скрытно, спрятана от сознательного «я». Мысль об ограниченном доступе к собственному разуму…трудно принять…Тем не менее , это правда: мы знаем о себе гораздо меньше, чем нам кажется»

Эффект предшествования (прайминга). Его исследования ставят под сомнение наше восприятие себя как сознательных и независимых творцов своих суждений и выборов. Пример: голосование за увеличение финансирование школ было поддержано в большей степени, когда его организовали на территориях школ. Даже если голосовавшие не были родителями.

Интересный эффект был выявлен, если какому-либо эксперименту предшествовала тема денег. Мысль о деньгах давала установку на индивидуализм: нежелание взаимодействовать с другими, зависеть от них, принимать от них просьбы. «жизнь в культуре, окружающей нас напоминаниями о деньгах, влияет на наше поведение и на наши мнения неизвестным нам и не всегда достойным гордости образом». «Если бы вам показали плавающую заставку с долларами…вы… подняли бы меньше карандашей, помогая неловкому незнакомцу».

И еще одно заявление из книги: «напоминание людям об их смертности повышает привлекательность авторитарных идей, которые в контексте страха перед смертью становятся обнадеживающими».

Когнитивная легкость.  Оценку, нужно ли подключаться Системе 2, делает Система 1 (быстрая интуитивная). От «легко» до «с трудом», нужно ли Системе 2 стараться больше.  Определяющие факторы : повторяющееся событие? Четкое отображение? Подготовленная мысль? Хорошее настроение?

«В состоянии когнитивной легкости вы… в хорошем настроении, вам нравится то, что вы видите, вы верите тому, что слышите, доверяете своим предчувствиям и оцениваете ситуацию как комфортную и знакомую. ..скорее всего, рассуждаете небрежно и поверхностно».

И наоборот, « ощущая напряжение, вы …будете бдительны,  склонны к подозрениям, вложите больше сил в свое занятие, будете себя чувствовать не так комфортно и делать меньше ошибок, …меньше использовать интуицию и творческие способности»

«Частые повторения надежный способ заставить людей поверить неправде, потому что различить истину и ощущение чего-то знакомого нелегко».

Итак, мы вовсе не управляем своим жизненным путем? Не совсем так.

Напряжение и усилия.

Когнитивное напряжение, независимо от источника, мобилизует Систему 2, которая с большей вероятностью отвергает интуитивный ответ Системы 1.  

Пример:   у тех, кто решал тесты, напечатанные едва разборчивым шрифтом, процент ошибок снизился на 35% по сравнению с теми, у кого тесты были нормально напечатаны.

«Я сегодня в отличном настроении, и моя Система 2 слабее, чем обычно. Мне нужно быть очень осторожным»

 

Это важно, что мы можем продвинуться в соотношении осознанного/бессознательного в пользу осознанности.

Каковы лекарственные механизмы, которые предлагает автор? Это воспитание, это замедленность,  это усердное приобретение мастерства в профессии, это привлечение статистических методов, это взгляд извне….

Читаю книгу в середине. Дочитаю и поделюсь второй частью.

 

С любовью, Елена Казадаева.

Темы Записей
Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31