Мир вам, Братья и Сестры!

В этом мае у бабушки мне необычно скакнуло давление. До головокружения и тошноты. Бабушке 91 год, серьезные медикаменты, хирургическое вмешательство ей противопоказаны, еще лет 10 назад врачи сказали: организм замечательно сохранился, но очень хрупкий. Так и живем, бабушка учит правнучек чтению, сама очень много читает, без очков, электронные книжки тоже читает, современная бабушка. Обожает огород, в этом году все больше доверяет нам копать, садить, сама орудует тяпкой или поливает из шланга, приседать ей сложно.

Я из ложечки отпоила бабушку в день приступа, когда давление у нее поднялось до 200, мне до сих пор кажется, что именно мой приезд с работы посреди дня и хлопоты успокоили бабушку и поспособствовали улучшению самочувствия. Оказалось, тонометр наш сломан, в тот день нас выручила старшая по дому, одолжила  — муж мне сбегал за прибором к ней в соседний подъезд, давление бабушке измерил и меня с работы позвал помогать….Мировая у нас старшая по дому, мы ей очень благодарны.  Вот такой у нас 5-подъездный 10-этажный Дом: большой, а где живут врачи, где строители,  где юристы, у кого попросить помощи, с кем посоветоваться — мы знаем…Стали больше здороваться с соседями за время карантина. Пусть и с 2 метровой дистанции на дорожках во дворе или с балконов….

Потом я начала советоваться с врачами и родными. Получилось следующее: обязательно движение, лежать — только ухудшить самочувствие, в перспективе. А за время карантина мы стали двигаться поменьше. Исправляем, в разумных пределах. Нагрузку снизить, а активность чтобы была ежедневная. На медикаменты не надеяться, питаться грамотно, укреплять сосуды. Давление измерять не чаще одного раза в день. Иначе можно увлечься мониторингом и разволноваться. Это было ключевое новое знание, мы уже и правда увлеклись было, измеряли бабушке давление 2 раза в день. Тонометр хороший купили и увлеклись. Бабушке тоже понравилась и процедура,  и столько нашего внимания.

Бабушка чувствует себя  с того случая относительно хорошо. Живем. Двигаемся. Ценим каждый день вместе.

С любовью, Елена Казадаева.

1 комментарий: Давление.

  • Со-Страдаю и Со-Радуюсь Вашим Достойным Пре-Одолениям Реальных Проблем Жития!!!
    Пусть и Далее Открывается Вечный Свет Мира-Здания чрез Обыденные Заботы…
    Мир Вашему Славному Дому…
    С Уважением, Валерий Ядринкин.
    Да будет Свет в Нашем Мире! УРА!

Темы Записей
Последние Записи
Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031