Мир Вам, Братья и Сестры!
Слава Тебе, Брат Александр, что Ты поднимаешь очень важный вопрос нашего бытия — Добро-Соседства.

Когда люди, живущие в одном здании, договариваются или нет. Особенно перед тем, как что-то менять в общем пространстве, как в Твоем случае, спиливать деревья или ветки на них, которых уже не вернуть. Договариваются словами или делами?

Убирают ли общую территорию, лестничные клетки хотя бы, или только используют? Становится ли это здание Домом для них, либо так и остается сооружением, где каждый ее только использует? или еще хуже, отвоевывает территорию?
Для меня, например, в молодости, было неприятно подметать лестничную клетку, а сейчас я это делаю регулярно. Но мыть полы на лестнице пока не сподобилась. И соседей не пытаюсь уговорить или пристыдить, которые лестницу не подметают, т.к. помню, что на меня в свое время эти уговоры и упреки не действовали.

Заметила, что общая беда сплачивает, например, когда газовые службы обрезали газ и потребовали оформление документов, соседи помогали друг другу советом и делом, все измучились жить в ноябре без газа, без горячей воды.

Добро-Соседство может быть полезной практикой, я думаю. Как я веду себя в быту? Как смягчаю неизбежные неудобства, например, лай собак во время салюта или их радостные вопли во время выхода на прогулку? Как реагирую на нежелательное поведение соседей? Осознаю ли свои чувства в этот момент, терплю, смиряюсь или пытаюсь изменить, выстраиваю коммуникацию?

У нас кто-то в подъезде все время открывает дверь и придерживает ее камнем. Причем никто не признается, зачем это делает. Сначала я злилась немного, расспрашивала соседей, а сейчас просто убираю камень с порога.

Эта Практика, на мой взгляд, даже более важна для пробуждения Человеческого, чем искусственно выстроенные процессы.

Приведу пример. В этом году я впервые выехала на Фестиваль Духовных Практик «Роминта», который Братья и Сестры проводят у нас в регионе уже более 15 лет. Участники живут на большой Поляне у речки Красной. В этих местах 20 назад Ты, Брат Валерий,  проводил важнейший для меня Поход «Охота за Силой», на этой Поляне у нас была Стоянка. Рада была попасть в эти места безмерно! Рада была Встрече с Братом Радамиром, который был Проводником в том Походе. Встреча с ним Состоялась!

Люди живут в палатках, по Добро-Соседски, в Мире, стараются уважать Друг Друга и Природу. Все жили с соблюдением нехитрых правил, и хотя были недоразумения, помогал организации утренний и вечерний Общий Круг. Для меня важно было общение с Природой, затем было важно наладить гармоничный быт, найти людей, с которыми общаться. Трудно, но полезно было дежурить на кухне. Участие в процессах стояли на втором месте, и даже на третьем. Выглядели они для меня скорее развлечением. Хотя телесно-ориентированные практики оказались очень полезны. Оказалось, что общаться мне интереснее с детьми подростками, которых было довольно много, и они откровенно скучали . Попробовала провести с ними мастерскую, они сначала сопротивлялись, потом мы подружились.

Все более ценны становятся для меня Простые Вещи, которые простыми не бывают, все более понятна важность привнесение Радости в Повседневное Бытие.

Ты, Брат Валерий, так много внимания уделяешь этому на Твоих Семинарах, ясно мне стало, в этом Твой Мастер-Класс! Слава Тебе, Брат и Мастер! Жду наших новых Личных Встреч!

Да Будет Свет и Радость в Нашем Мире! Ура!

С уважением, Сестра Виктория Осипенко

 

Темы Записей
Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031