IMAG0217 - копия

Мир Твоему Дому, Родной мне Учитель! Мир Вам Братья и Сестры!

Хочу поделиться с Вами своими размышлениями об ОБНАЖЕННОСТИ в искусстве. Эти вопросы меня интересуют давно. Изучая скульптурные, живописные произведения  — можно увидеть обнаженность, которая вызывает вопросы «ПОЧЕМУ, ЗАЧЕМ, О ЧЕМ». Так же путешествуя с детьми по музеям, художественным школам – дети спрашивают, задают вопросы – почему скульптуры обнажены…..  Я много читала, изучала, слушала лекции и сегодня хочу поделиться с Вами своими размышлениями.

Начну с античности, греко-римской древности. С одной стороны обнаженность – это тело неприкрытое одеждой, т.е. между телом и одежной нет отношений. Метафорические смыслы обнаженности — нечто явленное, проявленное наружу. Шаг наружу с целью явить откровение. Философское понимание  — открытость, честность, готовность к подвигу. Скульптуры Древней Греции – героические. В  христианской религии – обнаженность — это испорченность, за это осуждают. В древней греческой культуре обнаженность – это максимальная открытость, когда нет камня за пазухой, готовность открыто являть миру образ  Героя готового к Подвигу. В скульптуре обнаженного тела отражались значимые социальные действия. Греки находят для себя обобщенные образцы, к которым они стремились! Изображают их открытыми, откровенными, обнаженными.

6fddc5cb7045037050c550acf1b6d183

Женщины этого периода в скульптуре (кроме ГЕТЕРЫ) предстают перед зрителем в одежде. Оказывается у мужчины героический образ, действовать в социальном мире, а у женщины другая роль – сохранение, сокрытие тайны рождения, сохранение домашнего очага, поэтому женщина облачена в одежды.

image-72

Однако между мужчиной и женщиной в скульптуре много общего. Если внимательно присмотреться, то в КУРОСЕ (юноша) и в КОРЕ (девушка)

0007-007-Statui

Мы увидим КОЛОННОПОДОБНОСТЬ.  Следовательно, им отводилась Миссия —  быть колонной – поддерживать космический порядок установленный Богами. А вот способы поддержания разные  — у мужчины действенный, а у  женщины сохранение домашнего очага, сокрытие тайны.

В эпоху эллинизма в скульптуре обнажаются не только мужские, но и женские фигуры. Обнаженные фигуры приобретают театральность, мужские обнаженные фигуры становятся женоподобными.

s1200

Театрально обнаженное тело уже трактуется не как открывающее истину, а скорее наоборот как скрывающее ее.

Почему? Греков завоевывают македоняне, навязывают им свои нормы, правила, которые неестественные для жизни Древней Греции. Появляются Театральность,  Маски! Разворачивается целая драма в отношении тела и одежды. Два образа – один «Танцующая Менада».

img16

Это стремление освободиться от того, что мешает, сдавливает. Тело рвется, выворачивается из одежды как от навязанного, неестественного. Принять чужие правила представляется невозможным. Мы видим движение от порядка к хаосу.

Но есть и второй образ – Венеры Милосской.

image022

Мы видим движение от хаоса, через ЭРОС к Разумному Космическому порядку. Эротическая функция. Для того одежда и нужна, чтобы Эрос стал Эросом, а не обнажением. Возбуждение Души. Душа возбуждается через тело и устремляется к своему первоначальному источнику к Духу! Дух — область небес, Разума, Вселенского Порядка. Голова Афродиты символизирует ясность, ум. Речь идет не о борьбе, а о Разумном Торжественном Бытие! Голова Афродиты символизирует Ясность Разумного Мироздания.

Насколько мы современные люди видим в греках себя? Какова функция мужчины и женщины? Что есть Смирение? Разумное Миропонимание?

Что же происходит в следующей эпохе? Буду изучать.

С Искренним Почитанием, Ученица Валерию Ядринкину, Сестра Вам, Анна Мокроусова.

1 комментарий: Раз-Мышления

  • Аватар
    Татьяна Акулова говорит:

    Слава тебе, Сестра Анна за Ста=РАния твои, за то,что поделилась открывшимся от обнаженности в искусстве.. Недавно с сестрой и племянницами затрагивали эту тему. Получилось сухо, не понятно, догматично. Через твои рассуждения виден про-Свет..
    Да будет свет и кРасота в Мире!
    С уважением, Ученица Валерию Ядринкину, Сестра Татьяна Акулова

Темы Записей
Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031