Мир Тебе, Родной мне Учитель!

Мир Вам, Братья и Сестры!

Важно мне сегодня писать От-Кровенно о том, что Дорого моему Сердцу — об Оркестре Юности Моей, о Ве-Ликом Скромном Человеке.

Первое выступление Карагандинского Духового оркестра девушек состоялось  9 мая 1977 года ( День его рождения, как коллектива). Создателем и бессменным его руководителем до 2000 года был Михаил Алексеевич Покасов — Ветеран Великой Отечественной Войны, Музыкант, Учитель, Родной и Близкий Человек.

.IMG_20200529_194014

Прожил Михаил Алексеевич долгую (94 года),  Достойную Жизнь, наполненную Светом. Дело его Жизни — Музыка и Дети. С 1943 года оркестры и хоры под его руководством были лучшими в нашем городе. Сколько нас, «Покасовских учеников»,  разбросано по миру!? Не сосчитать!

В детстве  я боялась духовых оркестров (в нашем поселке я слышала духовой оркестр только на похоронах). Но в 15 лет, поступив в училище, интуитивно я выбрала Учителя и стала частью большого Целого — Карагандинского Духового оркестра девушек.IMG_20200531_012803

Оркестр был Гордостью нашего города, его Частью. Духовых оркестров тогда было много, а женский ( точнее девчачий) в городе  один (тогда в 80-е в СССР было всего два — наш и в Прибалтике). Четыре года в Оркестре пролетели как одно Мгновение, как яркая Вспышка, осветившая всю мою последующую Жизнь.

Мы любили музыку(марши, вальсы, фокстроты, танго….), любили оркестр, нашу оркестровую комнату, нашего Покасова. Мы были одним Целым, дышали в Унисон по взмаху Его маленькой железной палочки, которую он держал в своей четырехпалой руке (фронтовое ранение). Мы  —  все его Ученицы, я , Сестра мне и по крови и по Духу Ульяна, Были и Есть Оркестранты-Покасовцы (так нас называли). Честь, Достоинство,  Ответственность, Сплоченность, Единство,  Миролюбие, Любовь, Музыка — в Этом и Этим жили. Бесконечные репетиции, выступления, гастроли (и еще учиться надо было успевать). Никаких пропусков, никаких опозданий, никаких болезней — железная дисциплина. Когда он сердился на нас, называл Не-Путевыми, Не-Радивыми. Как мне понятен Смысл этих слов сейчас! Каждая минута жизни в Оркестре была наполнена Музыкой — Нашим общим делом. Играли хорошо. В 1987 г. Оркестру было присвоено звание «Народного». Играть хорошо было непросто. Особенностью Оркестра было то, что каждый год состав его обновлялся: четвертый курс выпускался, а первый курс, то есть «новички», вливался в коллектив. Все мы были после музыкальной школы и никто из нас не играл раньше на духовых музыкальных инструментах. Но Учитель Любил нас, Жил Музыкой, ею Дышал и Горел! И мы, его Ученицы , Любили,  Жили, Дышали, Горели… На мой взгляд Бытие Учителя определяет Бытие Ученика, если отношения «Учитель-Ученик» от Сердца к Сердцу.

А еще была другая наша Жизнь, вне репетиций и выступлений — каникулы зимой и летом в деревенском доме в лесу  на берегу речки, недалеко от деревни Курьи Екатеринбургской области, летние лагеря. Но это другая история…

Очень долго я вынашивала эти строки, невозможно в короткой публикации описать и выразить Значимость и Со-Кровенность, связанные с этим периодом, который во многом определил Мой жизненный Путь.

» И в дождь, и в зной

Оркестр Наш Духовой

Дарил на счастье Музыку,

Играл с Душой!»

Знаю, что Здесь и Теперь, при звуках «Марша Славянки», который особенно хорошо звучал в нашем исполнении, «Оркестранты-Покасовцы» по взмаху маленькой железной палочки  Михаила Алексеевича начинают  дышать в Унисон и «звучать» в Общей Гармонии! Для меня, особенно в самые трудные моменты Жизни, Оркестр Юности моей Был и Есть компас не дающий отклониться от избранного Пути…

Как Ты, Учитель, написал:

«Именно тогда Мы Со-Знаём: «СЕ ВЕ-ЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК», ИБО ВЕДАЕМ В НЁМ ЯВЛЕННЫЙ ТАИНСТВЕННЫЙ СВЕТ…

  Чрез это рождается Смысл По-Читания – Особого отношения к Ве-Ликим Людям…Людям, не обязательно свершившим Особый (Ве-Ликий…) Поступок… Но Людей, чьё Житие Наполнено немногословной и оттого Ве-Ликой Мудростью, Ве-Ликим  Миро-Любием,  Ве-Ликой Тихо-Радостной Открытостью и Ве-Ликим Повседневным Служением Миру…»

С Уважением и Почитанием, Ученица Валерию Ядринкину и Сестра Вам — Галина Шипилова.

1 комментарий: Оркестр Юности моей

  • Слава Тебе, Родная Сестра и Ученица за Сие Откровение!!!
    Восхищаюсь Духовыми Оркестрами… Во-Истину Это Музыка Из Сердца… Музыка Духа… Музыка Красы Мира-Здания…
    В Моём Мира-По-Знании Услышать Эту Божественную Музыку можно ТОЛЬКО ВЖИВУЮ… НЕ ЧЕРЕЗ ЗАПИСИ…
    УСЛЫШАТЬ И ПОНЯТЬ: «КАК ЖЕ ПРЕКРАСЕН ДАРОВАННЫЙ НАМ МИР»…
    Жаль, что Звучат Оркестры сейчас Так Редко…
    С По-Читанием, Учитель Тебе — Валерий Ядринкин.
    Да будет Свет в Нашем Мире! УРА!

Темы Записей
Последние Записи
Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031