Мир Тебе, Учитель!

Мир Вам Братья и Сестры!

История эта началась задолго до карантина.

Сидели мы как-то  после школы с моим 5-летним воспитанником Тэо в кафе (есть у нас с ним такая традиция), как всегда пили чай и смотрели наш любимый мультфильм «Малыш и Карлсон». Помню, как Тэо грустно рассуждал о том, что у него нет такого друга, как у Малыша и собаки нет, и даже брата. Я ему  лепетала в ответ, что Карлсон живет в Швеции и это очень далеко и что, когда нибудь, у него обязательно появится друг. Грустный был момент…

Однажды, готовясь к урокам в русской школе, я вспомнила о своем друге Крокодиле.  Зовут его Гоша, он живет в моем доме в коробке вместе с другими куклами из Кукольного театра. Он не раз меня выручал. И на этот раз ожил, радостно прыгнул мне на руку, и обещал помочь. Так и помогал 2 или 3 субботы проводить уроки в русской школе.

И тут «грянул» карантин! Около 2-х миллионов парижан вынуждены сидеть дома. Детские сады, школы, развлекательные центры, парки закрыты, гулять нельзя. Что делать с детьми?! Что делать с Тэо? Фред и Настя (родители Тэо) работают дома, а он гиперактивный, отстающий в развитии ребенок. И вот, Крокодил Гоша, как настоящий друг, пришел на помощь!

Мы с Гошей разработали план (одна голова — хорошо, а две — лучше), у нас родилось море идей. Заранее договорились, что его (Гошин) голос , ни в коем случае , не должен быть похож на мой. Так у Тэо, наконец-то,  появился Друг.

Каждое утро Гоша приносит Тэо задания и интересные идеи для творчества и игр. Приходит с вымытыми  лапами и хвостом,  чищенными зубами. Тэо, конечно же, как и его Друг научился самостоятельно чистить зубы и без напоминаний мыть руки. Папа с Мамой работают,  а мы в компании нашего Друга Крокодила живем нашу детскую жизнь: выполняем задания, учим буквы, цифры, рисуем, лепим, играем и т. д. Всего не перечислишь…

За две недели карантина Тэо  стал хорошо говорить на русском языке, даже лучше, чем на французском. Ведь Мама, я и Гоша говорим по-русски. Но во время обеда говорим по-французски из уважения к Папе Фреду. За обедом Фред с Гошей ведут неспешные беседы. И Фред прислушивается к рекомендациям опытного Крокодила. К примеру, в их Крокодильей семье почитают старших, отец устанавливает правила  и его слово — закон!

И вот у нас появились правила, установленные Папой. Одно из них: не шуметь, пока Фред и Настя работают. И если мы его нарушаем, Фред нам об этом говорит и мы  (я, Гоша и Тэо) в наказание сидим на стульчиках в полной тишине 10 минут.

Вечером, когда Папа с Мамой заканчивают работу, наступает время Музыки. Хит наших семейных концертов —  любимая песня Тэо «А я иду шагаю по Москве», поет он ее замечательно и , почему-то с кавказским акцентом. Родился и семейный оркестр: Папа любит играть на барабане, Мама на треугольнике, Гоша предпочитает на колокольчике,  а мы с Тэо по настроению (ложки, маракасы,  бубенцы).

Подозреваю, что гиперактивность Тэо скоро исчезнет без следа, надобность в ней отпала. Все значимые для него Люди рядом, никто никуда не торопится, есть Друг. И еще он мечтает, что бы карантин не заканчивался. Вот так и Живем Ладно!

С Уважением,  Ученица Валерию Ядринкину — Галина Шипилова.

2 комментария: Крокодил Гоша

  • Мир Тебе, Родная Сестра и Ученица!
    Искренне Рад за Вашу Дружную Семью… Пусть Живёт Крокодил Гоша… Живёт и помогает Открывать Свет Радостного Познания Мира-Любия, Благо-Раз-Умия и Благо-Получной Семейной Иерархии…
    Искренне Рад Твоему Психотерапевтическому Мастерству…
    ВО ИСТИНУ ВО ВСЁМ ЕСТЬ СМЫСЛ…
    ТАК БУДЕМ СЛАВИТЬ БОГА ЗА ДАРУЕМОЕ НАМ ЖИТИЕ…
    Сибирское Уважение и Земной Поклон Вашему Семейству!!!
    С По-Читанием, Учитель Тебе-Валерий Ядринкин.
    Да будет Свет в Нашем Мире! УРА!

  • Аватар
    Татьяна Акулова говорит:

    Мир тебе, Сестра Галина!
    Слава тебе, что поделилась кРАсотой и Светом!
    Как важен для детей домашний уют и родные люди рядом!
    Пусть для Тэо, его семьи и тебя это будет Временем новых Светлых Свершений и Открытий, Уюта и Гармонии! Крокодилу Гоше Творческих проявлений и ДоброСердечия!
    Слава Богу!
    С уважением, Уыеница ВАлерию Ядринкину, Сестра Татьяна Акулова

Темы Записей
Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031