IMAG0217 - копия

Мир Вам, Родной мне Учитель, Братья и Сестры!

На последнем философинге мы вместе размышляли и о жизни и о смерти. Для меня важно помнить о смерти, ибо если забываю, то сбиваюсь…

Мы говорили на философинге, что слова – это метафора, палец….

Привожу размышления о жизни и смерти через картину французского живописца

Николы Пуссена «Аркадские пастухи» (ок. 1650, Париж, Лувр)

2df7d790a1c17f22287e79cc8c4a1022
Заказчиком этой картины был кардинал Ришелье. После смерти художника полотно приобрел король Людовик четырнадцатый, но в течение целых 20 лет держал в своих внутренних покоях и показывал только избранным. Теперь картина в Лувре!
Изображены молодые люди, которые рассматривают древнее надгробие. На нем латинским шрифтом высечена эпитафия
«И В АРКАДИИ Я ЕСТЬ»
Трактовка надписи на надгробии: «И я (т.е. смерть) даже здесь, в Аркадии».
«И я (т.е. умерший) пребываю в Аркадии»
Удивленные пастухи стараются прочесть полустертую надпись и понять кто этот «я»? Аркадия– это горное место на юге Греции. В древности жители Аркадии были, в основном, пастухами или охотниками. Римские и греческие поэты воспринимали Аркадию не просто как местность, а как символ гармонии человека и природы. Страна блаженства, воплощение счастливой беззаботности.
Один пастух внимательно вчитывается в надпись, другой, задумавшись, склонил голову, третий, показывая на каменное надгробие, вопросительно и тревожно смотрит на свою спутницу. Женщина находится на переднем плане. Ее спокойная, античная фигура расположена вертикально и несколько отстранена от могилы, хотя вплотную связана с фигурой младшего из трех пастухов. Она положила руку ему на плечо, как бы передавая ему взятую из природы энергию жизни.
Её фигура спокойна и величественна, женщина философски относится к смерти, понимая её неизбежность.
Аркадия – это воспоминание о юности, о покинутых родных местах, где человек был счастлив…. Многие поэты переводили эти слова так: «И я тоже был в Аркадии», имея ввиду: «И я тоже был молод и беззаботен».

Перед нами жизненный цикл, начало которому положено женщиной, а конец – неминуемой смертью. Между двумя событиями ТЕЧЕТ ЖИЗНЬ!

Все взаимосвязано Жизнь….Смерть…. Если боишься смерти, то боишься ЖИТЬ! Будем помнить эти важные вопросы Кто Я? Как Я Живу? Проявляюсь ли Я как ЧЕЛОВЕК???

Желаю Нам и себе сподобиться Жить Достойно!

С Почитанием, Ученица Валерию Ядринкину, Сестра Вам, Анна Мокроусова

Темы Записей
Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031