Мир Тебе, Учитель! Мир Вам, Братья и Сестры!

Публикую мой отклик о Видео-Встрече, которая прошла в январе…Для меня  важно, что наши Встречи проходят в Торжественности и Красе. Важно, что я  познаю и практикую Миролюбие. Учусь здравомыслию.  Учусь отказываться от  войны в обыденной жизни. Наши вопросы..

1.В чем сила духа?                                                                                                           2. От чего зависит, что эго человека берет верх?

Когда человек маленький, это проявление полезно. Когда человек взрослый, то эгоцентризм-нарциссизм становится проблемой. Ид, Суперэго, социальное, истинное Я, вот что есть в нас.Суперэго не решает. Важно, чтобы это было проявлено, чтобы человек делал выборы: «Я хочу делать что-то…. Я не хочу делать…. Я решаю». Если это не тренируется, у человека не будет сильного Эго. Эго – это Я, которое выбирает, Я проявленное, осознанное и гордое. Тогда он чувствует стыд и вину, радуется своим выборам и печалям.

  1. Отпустить чувства и раскрыть сердце, в чем разница?

Разделим чувства и ощущения. Ощущения: боль, жар, холод. Шумовые, вкусовые. Чувства: голод,  удовольствие, покой, защищенность, жадность, тщеславие, гордыня, красота. Есть чувства из сердца, есть через сердце. Какие? Любовь, торжественность, стыд, благо. Тогда сердце ведает. Тогда это человек, человек пробужденный. Есть еще один уровень, когда есть особое состояние сознания-это РА- Свет. Когда Есть Всё и нет меня.Ум абсолютно молчит. Торжественный покой, можно назвать Благоговением. Когда есть только «Быть в ладу с голосом Бога и больше ничего».  Неуместно разделять чувства и сердце, все чувства через тело (тело умерло и чувств нет). Только они бывают биологические и высшие.

  1. Как преодолеть обесценивание своей жизни?

Обесценивание может быть людей. Мира, себя, культуры…..

Обесценивание может проявляться такими стратегиями:

1) Комплекс превосходства; 2) Я-никчемная.

Выход-путь духовного пробуждения.

Например, для дзен-монахов ценности ни в чем нет. Все едино, нет лучше и хуже.  Цена – категория ума.  Они тренируются годами и  состояние обесценивания для них мечта…

Что же делать? Смирение. Смиряться, что ум работает, сравнивает, проживать этот поток чувств. Проживая приходить к здравомыслию. Тренировать здравомыслие. Медитации. Встречи с близкими людьми.

5.Как преодолеть стратегию привязанности, в которой человек находится из страха быть оставленным?

6.Чем вызвана убеждение человека: « Я не способен любить». Это самоограничивающее  убеждение….Зачем  это утверждение нужно этому человеку?

Откуда это? Важно, чтобы была не биология ведущая в отношениях. А любовь. В любоведании важно рождаться ребенку. Когда есть мама, папа, бабушки, дедушки. Ребенку важно видеть, что родители живут в любви к себе в 1-ую очередь, видеть красоту отношений, умение видеть  Красоту других людей…

Я не способен любить. Что это, гордыня или отчаяние? Ты хочешь жить в этом или хочешь изменить? Можно искать, узнавать, кто и как пробуждал Любовь…Есть для этого возможности в нашем мире…Важно, чтобы в жизни была ТОРЖЕСТВЕННОСТЬ МИРА, если этого нет, то нет любви себя. Чтобы сердце человека ожило может быть любовь-служение( не ища ответа и не ожидая спасибо). Т.е. важно Открывать…

Я больше, чем те самоограничивающие мысли, которые во мне есть.

  1. Затянулся период пустоты и нет вопросов. Что делать?               Если такой период затягивается- это кризис. Экзистенциальный вакуум, пустота. Значит пора что-то менять. Открыть глаза. Осознать, что есть две стратегии: Что ты даешь миру? Что мир дает тебе? Одно из двух..

1) Что ты даешь миру? Поменять работу….или что-то изменить в работе…

2) Что мир дает тебе? Найти в мире что-то и начать это раскрывать….Природа, танцы, музыка…

Не бездействовать, когда есть возможности , а они не реализуются.  Monsted-0034

05c99e51d2ad

(картины: Петер Мёрк Мёнстед)

С Уважением, Ученица Валерия Ядринкина, Резеда Калимуллина

Темы Записей
Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829