Мир вам, братья и сестры.

Остро проживаю понимание, что доверие — все, что мне остается в конкретной ситуации с конкретным врачом. Младшая дочь впадает в истерику при попытках врача хотя бы осмотреть ее зубы. А их пора полечить. Надюше 3 года, что-то изменилось в ее восприятии мира, она начала больше понимать и предугадывать цепочки событий. А справляться со страхом не умеет. Даже не знаю, права ли врач, но выбираю доверять: ждем острой зубной боли, чтобы дочь решилась на лечение. И надеемся, что за прогнозируемые полгода ожидания что-то изменится в умении ребенка контролировать свои эмоции.

Что подскажете вы?

С любовью, Елена Казадаева.

2 комментария: Доверие

  • Аватар
    Татьяна Акулова говорит:

    Мир тебе, Сестра Елена!
    В детстве поход к стоматологу был для меня сущим испытанием.
    Сначала шли с мамой и часто возвращались с той же зубной болью. Второй заход был с папой со строгим взглядом иногда с кулаком под носом (физически в детстве получала только пару раз ремнем в ситуации не связанной с зубами). Помню, что иногда всё же обещанное мороженое сглаживало ситуацию и ускоряло процесс (тогда его купить было можно не каждый день и в ассортименте были только вкуснейшие сливочные брикеты, которые исчезли в Назарово уже после перестройки).
    Перед медосмотром в садике однажды даже «запломбировала» себе зуб восковым мелком. И по воспоминаниям эта хитрость на время удалась.
    Несколько лет назад, пришла к знакомому специалисту, благодаря которому имея почти в каждом зубе пломбу, всё же до сих пор обхожусь своими зубами. Его слова и голос, когда он ставит укол: «Давит, распирает, больно быть не должно», вспоминаю не только в отношении зубов, но и в ситуациях когда нужно пройти полосу темноты жизни и преодолеть боль, которую проживаю.. Открыла рот, показала зуб. Он сказал, что ничего не находит. Через паузу я поняла, что показываю целый зуб с другой стороны..так подействовал страх и подсознательные воспоминания бормашин советских времен.
    Сына, который очень эмоционально реагировал на боль разного характера и с малых ногтей эмоционировал на людей в белых халатах и всех, помогающих ему в эти минуты, в том числе и меня, выдавая словесные потоки и физическое сопротивление, на первый приём к стоматологу повела только к нему. Сын ушёл довольный с подарками в виде каких то медицинских штучек, с радостными впечатлениями от общения. И в другой раз когда пришлось вырывать зуб у другого специалиста в уже более старшем возрасте, страхи были, но всё же в сравнении с иными ситуациями и врачами другого профиля, всё прошло более мягко.
    Я не верю, что доведение у ребенка, особенно в маленьком возрасте, боли до критического состояния рождает в нём понимание, что теперь то уж точно нужно идти к врачу. Это родительская ответственность. Кроме боли и паники малыш вряд ли в это время что то испытывает. И взывать к контролю над эмоциями в такие моменты пустая затея.
    Для меня ярким примером про эмоций было высказывание Учителя в отношении гнева и ярости: «Это всё равно как человеку у которого понос, сказать — держите себя в руках». В отношении зубной боли и иной, особенно у детей, примерно так же. Важно чтобы рядом был близкий, чуткий человек, без давления на мораль, понимающий что важно и в какие сроки сделать, и помогающий прожить страхи и поощрить за эти проживания малыша.
    Острая зубная боль может случиться в любое время суток и организм придется грузить таблетками. А как по мне, так после ещё и справляться со своими эмоциями, которые я контейнирую в критические ситуации чтобы быть эффективной и помочь. А важно всё же поддержать ребёнка и после похода к стоматологу.
    Стоматолог у которого я обслуживалась, говорил, что важно вовремя лечить даже молочные зубы, иначе коренные с большей вероятностью будут подвержены кариесу уже в зачаточном состоянии.
    А мышьяк разрушает не только нерв, но и делает мёртвым весь зуб (я благодаря мышьяку осталась без двух зубов в детском возрасте). Благотворнее нерв удалять с уколом. Это, конечно, тоже может быть частным мнением.
    Здравия Надюше!
    Мир вашему Дому!
    С уважением, Ученица Валерию Ядринкину, Сестра Татьяна Акулова

  • Мир Тебе, Родная Сестра Елена!
    Рад Искренне Твоему Доверию…
    В моём Миро-Воз-Зрении в Этой Ситуации Возможно:
    1. Найти Другого Врача, и что Важно — Врача с Доброжелательной Настройкой… Лучше в Другой Клинике…
    2. Не обманывать Ребёнка!!! Если Возможна Боль, то Так и сказать… Объяснить на Уровне Ребёнка Важность Врачевания… Наша Дочь Придумала для Внучки, что «у неё в зубике завелись червяки и их нужно удалить»… И может Это сделать только Врач…
    3. Нельзя Заявлять Неопределённо: «Скоро пойдём к Врачу»… Лучше сказать в День посещения… И ещё — Важно, чтобы в Этом Походе Участвовала ВСЯ СЕМЬЯ… И ПАПА… И МАМА… И СЕСТРА, БРАТ. КОНЕЧНО, ДЕТИ БУДУТ ЖДАТЬ В КОРИДОРЕ… А В КАБИНЕТ ЛУЧШЕ БЫ ЧТОБЫ ВОШЛИ И ПАПА, И МАМА…
    4. Любое Доверие и Терпение Важно ЗАВЕРШИТЬ ПОЗИТИВНЫМ ДЛЯ РЕБЁНКА ДАРОМ (Посещение парка, Карусели, Кукольный театр, ДОЛГОЖДАННЫЙ ПОДАРОК и т.п., ). ТОЛЬКО НЕ ЕДОЙ!!! ОБ ЭТОМ ВАЖНО ГОВОРИТЬ БОЛЬШЕ, И ДОЛЬШЕ, ЧЕМ О ЗУБНОМ ВРАЧЕ… КУДА ПОЙТИ… ЧТО ТАМ УВИДИМ…
    Доброго Вам Настроя и Радостного Благо-Получного Завершения…
    С Уважением к Всей Вашей Дружной Семье, Валерий Ядринкин.
    Да будет Свет в Нашем Мире! УРА!

Темы Записей
Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031