Мир вам, Братья и Сестры!

Своим чередом проходят яркие майские дни, наполненные разными событиями: окончание учебного года на работе – радости и огорчения от результатов, полученных учениками; планирование летних путешествий; затеянный мною ремонт в квартире; покупка новых тканей и шитье нарядов; несколько выходов на этюды. Новый небольшой проект в моей повседневной жизни – ни дня без рисунка. Придумали это мероприятие с приезжавшей в гости подругой, рисовать каждый день хоть сколько-нибудь и посылать друг другу фото-отчет. Теперь почти каждый хлопотный день заканчивается небольшой зарисовкой в альбоме, а если удается выделить пару часов на этюд – то совсем радость. Уже после недели практики я почувствовала особенную легкость и плавность в движении карандаша по бумаге, радость от этой свободы рисования и предметной творческой проявленности в виде рисунка, закрепление прошедшего дня на бумаге.

В моем доме сейчас много книг, приобретенных в свое время мамой. Эти книги стояли на полках бабушкиной квартиры, а теперь перекочевали ко мне. Радуюсь, что у меня впереди много встреч с разными литературными произведениями. Читаю, выбирая интуитивно. В некоторых случаях по прочтении понимаю, что с этой книгой мы не попутчики, и во второй раз я ее в руки не возьму. А особенно ценно, когда встречается трогающее душу повествование… Такой родственной встречей стало прочтение книги Григория Федосеева «Пашка из Медвежьего Лога». История о путешествиях по тайге дедушки-охотника и его внука-подростка и автора книги, путешественника исследователя-геодезиста. Книга покорила меня необычайно поэтическим и, вместе с тем, натурным, правдивым описанием сибирской природы и отношением с ней героев произведения. В моем понимании это родственное, братское, даже мистически трепетное ощущение и осознание связи человека с окружающим его миром. Когда человек не просто жадный неуемный потребитель, а разумно, бережно относящийся брат, а порою и защитник. Этому учит многоопытный дед своего активного, по-детски неуемного внука. Интересно мне было сопоставление характеров пожилого и юного человека – мудрости, размеренности, сострадательности с мальчишеской пылкостью, любопытством, жаждой немедленных действий и подвигов. Дед учит не только словом, но и всеми своими действиями, примером, заботой обо всем окружающем, дед смиряет и остепеняет внука, и вместе с тем доверяет и дает место для реализации активной инициативы мальчика. Они верные друзья и единомышленники, попутчики на дорогах тайги. Здесь  и родство, и дружба, и почтение, и взаимное уважение…

Читая книгу, я вспоминала свое детство и общение с дедом Колей, Николаем Александровичем. С дедом мы каждое лето жили в саду и на лодке выезжали на рыбалку, утреннюю в пятом часу, и вечернюю. Я ярко помню магические впечатления от рассветов и туманов, от утренних звуков реки и гор, минуты тишины и беседы, рассказы деда. Помнятся и моменты рыбачьего азарта во время клева, и нетерпения и ожидания…

Встретив в книге описание удивительной летней ночи, которую герои проводят на болоте и с трепетом наблюдают тайную жизнь природы, чувствую запахи, звуки, понимаю их…. Понимаю, как важны для меня такие встречи с удивительной жизнью земли, леса, воды… Вспоминаю  как в разных своих лесных  путешествиях встречалась с сойкой, с рябчиком, с соболем,черепахой,  находила интересные места, растения, грибы. Каким праздником для меня стали эти встречи! Это самое интересное и удивительное, это чувство родом из детства, и Слава Богу, что детство было таким! И встречи эти продолжаются, — во время вечернего рисования на берегу услышала активное шуршание травы на заболоченном прибрежном участке. Оглянувшись, увидела парочку уток, вперевалку пробиравшихся между кочками. Они с тревогой присматривались ко мне, а потом утоптав выбранное для ночлега место устроились в углублении и исчезли, слились с окружающей травой… Я еще долго посматривала на это место, с трудом угадывая темные пятна в траве… И это прикосновение к их тайне волнует душу… Радуюсь этим встречам, храню их с памяти и в сердце.

С Уважением, Ольга Федорова.

Темы Записей
Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031