Мир вам, Братья и Сестры!

В очередной раз пишу о своей работе, о том, что является для меня важной, необычайно интересной частью жизни. Каждый день благодарю Бога за подаренное мне общение с учениками, с подростками- общение полное испытаний и тревог, с малышами – радостное, игривое, и тоже полное тревог.. Тревог о будущем, о правильности моих слов и поступков в каждой отдельной ситуации, об ответственности за мои поступки. Задумываюсь о том, когда быть мягкой и ласковой, когда строгой и требовательной. Сержусь, смиряюсь, радуюсь…

Хочу сказать о радостях. Сегодня в школе открывали ежегодную отчетную выставку работ учащихся нашей школы. Для этой выставки я делала экспозицию скульптурных работ, и именно здесь в витринах стало наглядно, что почти все учащиеся старших классов пришли к этой выставке с достойными итогами. Работы интересные, разнообразные и выполненные на достойном уровне. Мне есть чему порадоваться.

Важным для меня и интересным стало обсуждение, произошедшее на уроке у второклассников (12-13 лет) – одна из учениц задала вопрос о том, что важно для успешного выбора профессии. Получилась очень живая и содержательная беседа, в которой каждый выделял важный для себя аспект проблемы.  Из беседы вынесли три вывода: важно заниматься интересным для себя, соответствующим твоим природным наклонностям делом; важно, чтоб твоя деятельность достойно оплачивалась; важно, чтоб деятельность эта приносила пользу людям, хотя бы не приносила вреда. Сейчас, когда пишу об этом, все звучит как прописные истины, но мне важна открытость и доверие в общении учеников со мной и меня с ними, желание и возможность задавать вопросы и обсуждать их. Слава Богу, что в моей работе есть место такому общению.

Радость – общение с младшими учениками 6-7 лет, удивительный возраст, восторженный и открытый. Радуюсь когда вижу, с каким увлечением дети смешивают оттенки разных цветов и работы цветут волшебными радужными переливами (позже эта смелость уйдет, уступив желанию сделать как в жизни). Радуюсь стихам и сказкам в процессе рисования. Радуюсь их умению навести порядок после работы, это они тоже делают с желанием и азартом. Радуюсь объятиям и прощаниям с маханием рукой в окно. Слава Богу за все!

С Уважением, Ольга Федорова.

Темы Записей
Последние Записи
Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930