Мир Вам, Братья и Сестры!

Март  подходит к концу, Весна вступает в свои права, воздух подвижен и свеж, утренние и вечерние часы радуют лучами солнца, длинными глубокими тенями, красотой восходов и закатов. С радостью я наблюдала за танцем двух пестрых дятлов в лесу, за яркими, переливающимися утками на нашей набережной, уже стремящимися ходить парами. Природа оживает, будоражит, побуждает к активности, к новым планам и мечтам.

Для меня прошедший месяц – месяц общения,  контактов , проявления своего я в общении с социумом. Активно и эмоционально проживалась мною и моими коллегами конфликтная ситуация в коллективе. Важным опытом для меня было проявление своей позиции и ее озвучивание в  возможно корректной форме. С радостью понимаю, что конфликт позитивная движущая сила, и в нашем случае он был важен для прояснения  отношений в коллективе, для установки новых механизмов и правил взаимоотношений для большей эффективности нашей работы.

На прошедшей неделе работали на краевом педагогическом семинаре, и параллельно повышали свою квалификацию. Получила заряд бодрости и новых идей от общения с педагогами из других школ, от  занятий на курсах, где почувствовала себя ученицей.  На практический занятиях осознала разницу в восприятии обучения в юности и теперь, с определенным багажом знаний и умений. Очень трудно воспринимаются новые способы достижения нужного результата, если ты уже привык к определенным методам, так и подмывает сделать все по-своему, привычным методом, а не напрягаться на постижение нового. Здесь я увидела негибкость себя, взрослого человека, неумение и нежелание подчиняться, нежелание выходить из своей зоны комфорта, пребывать в привычном покойном состоянии Танатоса, а не  проживать тревогу в стремлении к Эросу. Задумалась, а почему же раньше было легче учиться и воспринимать информацию. И очень наглядно поняла, что нельзя наполнить полный сосуд. Очень рада, что удалось это осознать. Думаю, как же жить с открытой для общения, для познания душой и умом, как преодолевать леность и желание комфорта, как держать свой сосуд открытым и готовым для восприятия света, добра, знаний.

Чрезвычайно понравилось на курсах занятие по композиции, где мы сорок взрослых педагогов в течение целого дня упоенно рисовали, составляя из человеческих фигур графические листы в соответствии с заданными схемами, — для меня это новая форма любимой мною игры в конструктор и рисования одновременно. Я очень вдохновилась и планирую теперь играть в такой конструктор самостоятельно и с учениками на занятиях. Хочу сделать серию графических листов на свои любимые летние темы.

Радуюсь обновлению природы, обновлению своего восприятия, строю планы и двигаюсь к ним.

Слава Богу за Все! Слава Нам!

С  Уважением , Ольга Федорова.

Темы Записей
Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031