Мир Вам, Близкие мне Братья и Сестры!

Я. Маршак

Сегодня хочу рассказать об одном интересном и, считаю, прогрессивном человеке. О нём, я впервые услышал  от Тебя, Брат Валерий, на Тренинге, когда обсуждалась такая тема как алкогольная зависимость. Тогда ты привёл, достаточно универсальную и рабочую схему или стратегию выявления и профилактирования химической зависимости у детей, начиная с раннего возраста. Суть данной стратегии заключалась в том, что условно, у человека есть два центра отвечающие за достижение удовольствие, но в одном случае это удовольствие достигается за счёт состояния гомеостаза, в виде получения удовольствия в чистом виде (животного строя), как то получение чего то сладкого, или же в отсутствие  каких то выраженных усилий, которые нарушали бы состояние гомеостаза. В другом случае подобного состояния можно добиться путем активизации центра достижения, которое, напротив,  требует в значительной степени включение волевой составляющей. И вот имеются две стратегии достижения данного удовольствия. И если первый вариант, ведет к тварному строю психики, то второй побуждает Волю Человека, научает преодолевать, достигать, и в конечном итоге испытывать Ра- Дость.

И основным моментом в профилактике формирования химической зависимости у детей стояло исключение сахаросодержащих продуктов. И замещение этого на трудовую активную деятельность, направленную на преодоление и достижение результатов, как позитивно подкрепляющих паттернов. Речь пойдёт об авторе уникальных методик, основателе наркологических клиник, реабилитационных центров у нас в стране, а также за рубежом, наркологом, учёным, математиком, врачом — биохимиком, психотерапевтом, йогатерапевтом, доказавшим положительное воздействие йоговских техник и успешно применявшим элементы йоги в работе с нарко-, алко- , никотино — зависимыми. Имя его Яков Маршак.  Тема меня настолько заинтересовала,что я изучил несколько глубже данный подход и на основе взглядов данного психотерапевта и ещё ряда психологов решил  оформить всё это в доклад. Идея, связанная с йоготерапией , как терапией направленной на работу с зависимыми сильно откликнулась у меня.

Здесь хочу поделиться некоторыми мыслями данного автора…

Про природу зависимости

Наркоман — это человек с дефицитом удовлетворенности, страдающий человек. Он постоянно в поиске метода или веществ, которые приносят утешение его боли или депрессии. И вот если он находит алкоголь или другие психоактивные вещества, то он заболевает. Поэтому одни пьют и не становятся алкоголиками, а другие становятся.
Депрессия может быть обусловлена внешними и внутренними причинами. Внешние — это, например, война или любое тяжелое событие, с которым человек не смог справиться. В Америке это называется PTSD — posttraumatic stress disorder. Внутренняя причина — это наследственный дефицит удовлетворенности, врожденная склонность к депрессии. Великий немецкий поэт Генрих Гейне говорил, что он родился с зубной болью в сердце. То же можно сказать про многих наркоманов. В то же время есть масса людей, которые принимают алкоголь и даже наркотики и не становятся зависимыми.

В 1954 году в среднем мозге, то есть в эволюционно более древней части мозга, была открыта область под названием nucleus Accumbens, или «прилежащее ядро». Она отвечает за формирование ощущения удовлетворенности, которое может простираться от адских мучений до райского блаженства.
Каждый инстинкт связан с этой областью, каждая наша потребность. Еда, секс, дыхание связаны с удовлетворением, которое формируется в прилежащем ядре. Также устроены и страдания по героину, потому что патологические пристрастия являются продолжением естественных.

Про йогу

Когда мне было 25 лет, я уже был алкоголиком. Однажды со мной из-за пьянства случился ужасный конфуз на работе. Я договорился помочь одной исследовательской группе, в которой к тому же работала самая красивая сотрудница института. И я подвел их — вместо того чтобы сделать обещанное, я сильно напился с друзьями с химфака чистым спиртом. И вот после этого я дал себе зарок — никогда больше! Но от стыда и расстройства мне больше всего хотелось только одного — снова выпить. К тому времени я занимался в подпольном кружке йоги. Это был 1971 год, и все подобные практики были запрещены. Я заметил, что от йоги я получал больше удовольствия, чем другие. Так вот, я вернулся с работы после этого позора с необоримым желанием выпить, сел на коврик и час прозанимался йогой. И после почувствовал, что тяга к алкоголю на этот момент прошла. Я понял: ага, это мой метод. С того момента я не пью уже больше 40 лет. Первые шесть лет я занимался каждое утро минимум по часу.

В 1991 году я попал на стажировку в Аризону, в реабилитационный центр 3HO Super Health, где наркоманию лечат кундалини-йогой. Вернувшись в Россию, я завел кружок для наркоманов, мы снимали физкультурный зал в складчину и занимались. Потом они стали звать других, а те — других, и ко мне стало набиваться по 100 человек. Недавно я видел своего первого ученика, он кандидат химических наук, замечательный человек. Все ребята, с которыми мы начинали, сейчас абсолютно трезвые. Сейчас в Москве много клубов кундалини-йоги — это все ученики или ученики учеников.
Про метод 

Суть метода состоит том, чтобы восстановить нормальное самоощущение, нарушенное у наркоманов. Здоровый человек испытывает негу в покое, восторг и энергичность при активности и не испытывает тревожность без особой причины. Мы можем натренировать мозг, как бодибилдеры тренируют мышцы, с помощью занятий йогой и специальных биологически активных добавок. Но не трав каких-нибудь, а определенных аминокислот, которые являются предшественниками нейромедиаторов, обслуживающих процесс регуляции настроения в мозге.

Про замещение

Безусловно, можно воспринимать йогу как зависимость, но это зависимость полезная. Наркотик ведет в могилу, а йога — в сторону от могилы. А есть люди, которые прозанимались и не стали зависимыми, и я знаю крупных бизнесменов, с которыми я потом встречался: они два года позанимались йогой, как было предложено, перестали — и прекрасно себе живут. И занимаются каким-то своим делом, к которому они очень привязаны.

Про то, как уберечь от наркотиков ребенка

Самое главное — не давать детям сладкого. Вообще! Не давать пищу с высоким гликемическим индексом. Причина героиновой эпидемии начала 90-х годов — это пищевая революция, которая произошла. Появилось много сладкой газировки и шоколадных батончиков, а сладкое действует как опиат. Сладкое создает перепады настроения. Причем у людей, не достигших 18–20-летнего возраста, это особенно опасно. Не зря американцы разрешают употреблять алкоголь только после 21 года. Взрослые не так ярко чувствуют счастье и не в такое глубокое несчастье проваливаются, как дети.

Мир Сердцам и Домам Вашим!

С Уважением, Константин Шумилин.

3 комментария: Взгляд на химическую зависимость

  • Резеда Калимуллина
    Резеда Калимуллина говорит:

    Мир Тебе, Брат Константин! Слава тебе, что изучаешь важную тему и делишься познаниями…Это полезно для меня. А как зовут автора, о котором ты пишешь?

    С Уважением. Ученица Валерия Ядринкина, Резеда Калимуллина.

  • Константин Шумилин
    Константин Шумилин говорит:

    Ох, вот это интригу создал сам того не ведая.. Думал столько всего перечислил об авторе, что всё важное упомянул…Но, кроме имени. Имя Яков Маршак. В статье исправил данный пробел.
    Слава Тебе, Сестра за уточнение и вопрос.

    С Уважением, Константин Шумилин.

  • Аватар
    Татьяна Михасева говорит:

    Мир Тебе, Брат Константин!
    Слава Тебе за освещение важной темы…За реальные Истории реальных людей…
    Ведь зависимости бывают не только алкогольные и наркотические…
    И везде можно проследить два Пути… два пути выхода…о которых Ты, Брат Константин, так доходчиво пишешь…
    Я думаю, что в таком деле, как преодоление зависимостей, Важно желание человека и Мудрое Руководство…
    А методов может быть много: йога, медитативный бег, медитативные танцы, другое что-то… для достижения естественного состояния внутренней Радости…
    С Уважением, Ученица Валерия Ядринкина, Михасева Татьяна.

Темы Записей
Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031