Мир Вам, Братья и Сестры!

Сегодня я хочу рассказать о преодолении, которое произошло у меня 25 октября. Именно в этот День состоялся мой первый марафон. Ранее, я писал, что хотел в Августе — Сентябре пробежать свой первый официальный марафон. Но когда пришло время подавать заявку и регистрироваться на участие в массовом забеге в г. Красноярске, я с удивлением обнаружил, что из представленных дистанций на забеге самая длинная это 21.1 км — половинка марафона. Ну, что делать- выбрав саму длинную из имеющихся побежал полумарафон. И закончил его со временем 1:36. И  я был очень рад и счастлив, что я показал хороший результат и пробежал без травм. Но осталась некая незавершенность. На данный момент я уже более менее систематически занимался бегом год и понемногу прогрессировал, и мне не давал покоя тот факт, что я хочу успеть пробежать в этом году всё таки полный марафон  в 42.2 км. Совершенно неожиданно для меня пришло решение в одной из соц сетей. Увидел приглашение на участие в онлайн забегах. И все они приходились на вторую часть осени. Для меня это было выходом. Недолго думая,  из всех предложенных вариантов и дистанций я выбрал дистанцию в 42.2 км. Зарегистрировался и оплатил участие. Основным удобством Онлайн забегов является возможность участия в удобном для тебя месте и в удобное время, то есть без привязки к конкретному массовому забегу. С одной стороны это удобно, что не надо никуда ехать, с другой, если нет единомышленников и не с кем соревноваться- соревноваться приходиться с самим собой, что на длительной дистанции становится самым настоящим самопреодолением.

Выбрав место за городом, на трассе, где поменьше машин, мимо деревень, вышел на свой первый Старт. Несколько слов об ожиданиях и реалиях. Выходя на дистанцию был во многом уверен, что достойно и относительно легко преодолею данную дистанцию. На деле же всё было не так гладко как предполагал.До этого самым длительным кроссом были забеги на 21 и 26 км. Плюс ко всему прочему пробел в тренировках после этого. Первые 10 км бежал легко и  в удовольствие. Однако, всё поменялось после 14 — 15 км. Под коленом левой ноги сбоку резко дала знать о себе связка, что некоторое время приходилось буквально хромать. Очень удивился этому, ведь на дистанциях 21-26 абсолютно ничего и никогда не болело и не тревожило. И всё бы ничего- можно терпеть и бежать..Но бежать оставалось ни много ни мало, а 27-28 км- ещё порядка двух с половиной часов. Надо сходить. Я не готов. Говорил я себе в этот раз и ещё много раз на протяжении всей дистанции. Для меня важно было не просто выбежать, но выбежать без ощутимого вреда для здоровья и всех систем. Поэтому, мой Ум приводил множество доводов, порой и очень весомых в пользу схождения с трассы. Ещё это у профессиональных спортсменов называется инстинктом самосохранения. У тех, кто он развит в меньшей степени, по статистике, добиваются больших высот в спорте. Я же за этим не гнался. Решено было продолжать бежать и слушать тело. И лишь в случае невозможности бежать дальше остановиться. После такого болевого преодоления,  примерно после 20 км..Ноги стали забиваться, сковываться, локальная боль из под колена притупилась..Решено было бежать дальше. После 25 км мой темп значительно упал, сознание периодически путалось. И вплоть до 40 км в голову приходили мысли сойти и пойти пешком. Но вот, заключительный отрезок длинной примерно в 1 км, и более чёткое понимание — Смогу! Ведь за спиной 41 км. И вот, долгожданный финиш! Я Смог! Я сделал это! Трёх кратное Ура! Не обращая внимания на проезжающие машины. Какая же это Радость! И  несмотря на усталость и утомление, Силы возвратились, при осознании пройденного Пути. И хоть шёл к машине слегка прихрамывая во всём теле чувстовалась Мощь и Могу-щество.

На следующий день давала знать о себе натруженная связка..Решено было отдохнуть  и дать покой на несколько дней. И только сегодня, спустя 5 дней я выбрался на первую восстановительную пробежку. И уже сразу почувствовал резкую, но терпимую боль под коленом..Но продолжал бежать..И после 2-3 км, когда тело разогрелось — «включилось» я почувствовал облегчение. Боль утихла, бежать стало легче и не хотелось останавливаться. Это те моменты когда стоит пойти на Боль. Но важно знать и понимать когда можно. Но здесь я не буду уходить в тренировочную специфику. В общем, возвращаюсь в Бег, в Тренировки,  Живу, Иду вперед!

Слава Вам, Братья и Сестры! Пусть те преодоления, которые случаются в  Жизни помогают развивать стойкость и не свернуть с Выбранного Пути.                                                                                                                                           И да прибудет Мир В домах Ваших!

 

С Уважением, Константин Шумилин.

Темы Записей
Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031