Мир вам, Братья и Сестры!

   Проживаю впечатления от Видео-Встречи, прошедшей в последний день сентября. Снова с радостью и удивлением осознаю доверительность, искренность и важность для себя каждого вопроса, из обсуждаемых нами в пространстве Встречи.

В процессе обсуждения моего вопроса, прояснились корни и причины ревности. Поняла, что это одна из форм жадности, — тревога и страх за свое будущее. Естественным проявление ревности можно считать у детей до определенного возраста, у животных, когда потеря родителя или хозяина является реальной угрозой для существования. Проявление ревности у взрослого человека это комплекс, связанный с той же тревогой будущего. Это желание находиться в привычном или желаемом, спокойном и комфортном состоянии, которое обеспечивается наличием или определенным отношением конкретных людей и условий. Причина этих ревностных проявлений – отсутствие у взрослого человека самоценности, укорененности. Новым для меня стало осознание, что одно из проявлений ревности – ревность к способу мышления, к убеждениям другого человека. Поняла, что сталкиваюсь с этим в отношениях с родными, с учениками,  что процесс этот взаимный, двусторонний, и  эта форма ревности проявляется у меня достаточно часто. Важно отследить это проявление, назвать его  своим именем, с иронией посмотреть на себя в этом виде, улыбнуться, и проживать свою тревогу, осознавать ее, а не пытаться избавиться от нее пытаясь изменить мир и людей в угоду собственному комфорту.

Важными для меня были все вопросы участников, особенно резонировала тема завышенных ожиданий от жизни, тема влияния родителей на жизненные выборы взрослых детей, почтении детей по отношению к родителям. Открытием стало то, что возможно тренировать уважение по отношению к родителям. Отозвался вопрос о профессионализме и профессионале, задумываюсь над ним, ищу в своем поле общения мастеров и наставников, обдумываю свое место в этом пространстве. Новым понятием для меня  стало понятие – эгрегор, читаю дополнительную информацию, стараюсь понять взаимосвязи и влияния личности и различных эгрегоров.

Слава Вам, Брат Валерий, Братья и Сестры за возможность сердечных Встреч и общение!

С Уважением, Ольга Федорова.

Темы Записей
Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031