Валерий Ядринкин

 

  • Мир Вам, Духовные Братия, Сестры, Друзья…

В связи с Вопросом в Нашем Интернет-Сообществе предлагаю Вам свои Раз-Суждения о Чинах…

  • Из Истории:

               «Чины есть Актуализация Уважения и Достоинства Социального положения, полученное человеком не за древность своего рода, а за его личные заслуги перед государством и Народом. Чины появились в России при Алексее Михайловиче с созданием им стрелецкого войска и позднее войск нового строя. Но воинские чины (должности-звания) сохранялись только во время службы.

             Производство в чины в петровской армии происходило в порядке строгой постепенности. Каждая новая вакансия замещалась по выбору офицеров полка (корабля); чин до капитана утверждал командир «генеральства», то есть корпуса — генерал-аншеф, а до полковника — генерал-фельдмаршал. Патенты на все чины до 1724 года выдавались за подписью самого государя. Производство в полковничьи и генеральские чины зависело от государя.

         Чтобы родовые связи, покровительство, приязнь и дружба не проводили в среду офицерства людей, не знакомых с военным делом, Пётр указом 1714 года постановил: «Так как многие производят сродников своих и друзей в офицеры из молодых, которые с фундамента солдатского дела не знают, ибо не служили в низких чинах, а некоторые служили только для вида по нескольку недель или месяцев, поэтому таким требуется ведомость, сколько таких чинов есть с 1709 года, а впредь сказать указ, чтоб и дворянских пород и иных со стороны отнюдь не писать, которые не служили солдатами в гвардии». Списки производимых в чины лиц Пётр часто просматривал сам.

              Царь следил, чтобы дворяне, поступившие солдатами в гвардейские полки, проходили в них известное военное образование, «приличное офицерству». В 1716 году был издан Воинский устав, строго определявший права и обязанности военных чинов их службу.

               В 1717 году Пётр разжаловал подполковника Мякишева «в Преображенский полк в бомбардирскую роту в солдаты для того, что он тот чин достал происком, а не службой»…

             В Русском царстве и Российской империи существовало более 300 наименований чинов. Количество нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок чинопроизводства, исчислялось тысячами.

                В дореволюционной России было четырнадцать классов чинов. Чин десятого класса. Офицерские чины. Высокий чин. Низкий чин. Чин титулярного советника. Чин тайного советника…

             Классные чины, систематически изложенные в Табели о рангах, были упразднены после революции.

             В советское время классные чины были снова введены в 1943 году для прокурорско-следственных работников.

            В настоящее время действует таблица соотношения классных чинов федеральной государственной гражданской службы, воинских и специальных званий, классных чинов прокурорских работников и классных чинов юстиции, утверждённая Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года…».

  • В моём Миро-Понимании, Важно различать «Чин» и «Должность»!!!
  •            «Чин» (по В.Далю) – Степень  Профессиональной  Значимости и Достоинства…
  • «Должность» же — Служебное место, связанное с исполнением определённых обязанностей, определяющее содержание и объем полномочий, размер денежного содержания и место в структуре организации лица, его замещающего…

              Отсюда «Под-Чинение» — есть Уважительное Отношение к Лицу, облачённому Вышестоящим Чином и Выполнение Его (Её…) Указов…

            «Чино-Почитание» — есть Уважительное отношение к Человеку, Заслужившему Ра-Деяниями своими Дарованный ему (Ей) Чин… ОСОБОЕ, ДУХОВНЫМ СВЕТОМ О-ЗАРЁННОЕ У-ВАЖЕНИЕ…

  •           «Почитание (иначе «Почтение») – есть про-чтение Сути иного Человека Сердцем, Душой…

                «Чиновник», по прежнему Духовно-ориентированному определению, есть Лицо, с СООТВЕТСТВУЮЩИМ ЧИНОМ, Т.Е. ЛИЦО, ДОСТО-ПОЧТИМОЕ, БЛАГО-ОБРАЗНОЕ И ПОСЕМУ – ВСЕМИ УВАЖАЕМОЕ…

              Если бы в нашем Абсурдно-Реальном мире обыденного Жития было Так… Если бы Чино-Почитание было Действительно У-Сердием и Благу-Родной Жизнью За-Служенное… А Чин Даровался ЗА ОСОБЫЕ ЛИЧНЫЕ ЗАСЛУГИ… ЗАСЛУГИ, В КОИХ КОНКРЕТНЫЙ ЧЕЛОВЕК ПРО-ЯВИЛ СЕБЯ НЕ ТОЛЬКО КАК ЗНАЮЩИЙ СВОЁ ДЕЛО ПРОФЕССИОНАЛ, НО И КАК ЖИВУЩИЙ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ПО ЗАКОНАМ ДУХОВНЫМ, ПО ЗАКОНАМ СОВЕСТИ…

              К сожалению, Бытие наше реализуется Иначе… И Чины сливаются с Должностями… И Стремление к Чинам определяется не Духовным Торжеством и Красотой Личностной, но денежным доходом и социальными возможностями…

  • Так было и ранее…

Василий Перов. Первый чин. Сын дьячка, произведенный в коллежские регистраторы

Василий Перов. «Первый чин. Сын дьячка, произведенный в коллежские регистраторы».

                  По-Моему, Корни этого не только в государственной системе… НО В СЕМЬЕ…

              Именно в Семье, в Роду, Чином является Гордо-Торжественный Статус Человека…

                  Отец в тварном житие определяется биологическим отношением к рождению детей, заботой об их физическом развитии, защите от внешних угроз…

           ОТЕЦ В ДУХОВНОМ МИРО-ВОЗ-ЗРЕНИИ – ЭТО «ОТЕЦ СЕМЕЙСТВА, ОТЕЦ ДОМА СЕГО, ОТЧЕ»… А ЭТО УЖЕ ЧИН…

            Мать – соответственно, в тварном житие – женщина, родившая ребёнка (детей), заботившаяся об их питании и безопасности…

МАТЬ В ДУХОВНОМ МИРО-ВОЗ-ЗРЕНИИ – ЭТО «МАТЬ СЕМЕЙСТВА, СВЕТ И КРАСА ДОМА СЕГО»… ЭТО ЧИН…

               Эти Чины, как и Чины Старейшин Рода, не присваиваются… Но Они Даруются (ТОЧНЕЕ, МОГУТ ДАРОВАТЬСЯ!!!) СТАРШИМИ РОДА… В НИХ ПО-СВЯЩАЮТСЯ…

          Надеюсь, Вы согласитесь, что биологический отец не всегда реализуется как ОТЕЦ СЕМЕЙСТВА ОТЕЦ ДОМА СЕГО, ОТЧЕ… Как и биологическая мать – не всегда МАТЬ СЕМЕЙСТВА, СВЕТ И КРАСА ДОМА СЕГО…

          Раз-Суждаем Далее… В  Учёбе, и в школе, и Институтах (теперь – Академиях…) реализуется Подготовка Профессиональная… Духовное, если  упоминается, то лишь как Сумма определённых Знаний…

            Хотя ведь «Врач», «Учитель», «Инженер», и т.п. это ЧИН, КОТОРЫЙ ДАРУЕТСЯ…

           ЭТО ЧИН, В КОТОРЫЙ ВЫПУСКНИК ПО-СВЯЩАЕТСЯ… ТОЧНЕЕ, МОГ БЫ ПО-НАСТОЯЩЕМУ, РЕАЛЬНО ПО-СВЯЩАТЬСЯ… ПО-МОЕМУ, РАЗ-УМЕНИЮ…

               МОГ БЫ ПОСВЯЩАТЬСЯ, КОЛИ БЫЛ БЫ К ЭТОЙ СЛУЖБЕ ДУХОВНО ПОДГОТОВЛЕН… И УРОВНЕМ ЖИТИЯ СВОЕГО БЛАГУ-РОДНО БЫЛ УЖЕ ПРО-ЯВЛЕН…

            Врач-Кардиолог в поликлинике, Преподаватель Математики – это Должности…

           Чиновник – Это Чин… Зав. отделом в Налоговой Службе – это Должность…

  • Почтение же реализуется к ЧИНУ… НЕ К ДОЛЖНОСТИ…

         Понимаю, как Трудно Организовать Духовное Про-Буждение в Реальных Учебных Заведениях…

          Понимаю, как Трудно Определить Духовный Уровень и Благу-Родную Про-Явленность Конкретного Человека, претендующего на РЕАЛЬНЫЙ БЛАГУ-ОБРАЗНЫЙ ЧИН…

И ВСЁ ЖЕ УВЕРЕН – СИЕ ВОЗМОЖНО… ПУСТЬ И НЕ ПРИ ЖИЗНИ МОЕЙ… ПОЗДНЕЕ…

НО БЕЗ ЭТОГО НЕ МЫСЛЮ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА…

Пока же в Нашем Обыденном Мире Правит не Под-Чинение, а Должностное Воле-Полагание и Социальные Уровни…

ЧТО ЖЕ МЫ МОЖЕМ ИЗМЕНИТЬ?…

СЕБЯ!!!

МЫ МОЖЕМ ПОМНИТЬ И РЕАЛИЗОВАТЬ СВОЁ САМО-УВАЖЕНИЕ… УВАЖЕНИЕ К СВОЕМУ ЧИНУ – ОТЦА СЕМЕЙСТВА, МАТЕРИ ДОМА СЕГО, ДЕДА И БАБУШКИ – СТАРЕЙШИН РОДА СВОЕГО…

Уважение к Себе 1

МЫ МОЖЕМ РЕАЛИЗОВАТЬ СВОИ ЧИНЫ УЧИТЕЛЯ, ВРАЧА, ВОСПИТАТЕЛЯ, ЧИНОВНИКА…

МЫ МОЖЕМ С ЧЕСТНЫМ (НО НЕ ПОКАЗНЫМ-ЛЖИВЫМ!!!) ПОЧТЕНИЕМ ОТНОСИТЬЯ К ПРО-ЯВЛЕННЫМ ЧИННО-БЛАГУ-РОДНО ЛЮДЯМ… А ТАКОВЫМ ДОСТАТОЧТНО МНОГО… И НАШЕ ДОСТОЙНОЕ УВАЖЕНИЕ ТАК ВАЖНО ДЛЯ ИХ ЖИТИЯ…

И Я, И ТЫ…  МЫ… ИМЕЕМ ПРАВО ЧЕЛОВЕКА ЗДРАВО-МЫСЛЯЩЕГО РАЗДЕЛЯТЬ В СВОЁМ ВНУТРЕННЕМ МИРЕ ПРО-ЯВЛЕННОСТЬ В ЧИНЕ И ПРО-ЯВЛЕННОСТЬ В ДОЛЖНОСТИ ЛЮДЕЙ, С КОТОРЫМИ МЫ КОНТАКТИРУЕМ… А ОТСЮДА С ПОЧТЕНИЕМ ОТНОСИТЬСЯ К ЧИННО-БЛАГУ-РОДНЫМ ЛЮДЯМ… И ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ С ИНЫМИ ЛИШЬ ЧЕРЕЗ ИХ ДОЛЖНОСТЬ И СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ИНСТРУКЦИИ, НЕ ОЖИДАЯ ИХ УВАЖЕНИЯ К СЕБЕ…

МОЖЕТ ЭТИМ МЫ ПРЕДУПРЕДИМИ МНОГИЕ СВОИ КОНФЛИКТЫ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ…

ВСПОМНИЛ ЗАВЕЩАНИЕ ГЕРОЯ ЧЕШСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ВРЕМЁН ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ, ПИСАТЕЛЯ ЮЛИУСА ФУЧИКА: «ЛЮДИ! Я ЛЮБИЛ ВАС… БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ…». Этими словами, заканчивается его книга «Репортаж с петлей на шее»…

БУДЕМ ЖЕ БДИТЬ… БДИТЬ РАЗУМОМ… И БДИТЬ СЕРДЦЕМ…

БУДЕМ ЖИТЬ ПО ЧИНУ НАМ ДАРОВАННОМУ…

И ДА БУДЕТ БЛАГО ИСТИНЫ СВЕТОМ В ЭТОМ ПУТИ…

Вспомним и Нашего Мудрого Поэта и Композитора Булата Окуджаву, просто и коротко замечающего Особую Важность Внутренних Критериев Жития… (Далее по Ссылке ниже…).

 

 С Уважением к Вам и Вашему Чину, Валерий Ядринкин.

Да будет Свет в Нашем Мире! УРА!

9 комментариев: Чины… Под-Чинение… Чино-Почитание…

  • Аватар
    Татьяна Акулова говорит:

    Мир тебе, Учитель!
    Слава тебе за исторические факты.
    Слава тебе за Рас-Суждения и От-Кровения твои..
    Важно в жизни моей в разных ситуациях, касаемо и не касаемо чинов: «ЧТО ЖЕ МЫ МОЖЕМ ИЗМЕНИТЬ?…
    СЕБЯ!!!»..
    Отзывается Душа на стих Булата Окуджавы.
    Мир Дому твоему!
    С уважением, Ученица тебе, Татьяна Акулова

  • Виктор Пантелеев
    Виктор Пантелеев говорит:

    Мир тебе, родной Брат Валерий! Я чувствую правду в твоих РА-ссуждениях о чине и должности! Очень трудно сейчас настоящим, честным людям пробиться к чину. А много лебезят перед должностью. Идет большая драка за должности, большие зарплаты, им сопутствующие и неприглядно это смотрится со стороны. Это от всеобщей нашей нищеты, которая была заложена исторически. Идет борьба за выживание. Чем меньше человек хочет зарабатывать, тем он лучше, благороднее. и ,наоборот, чем больше хочет заработать, тем больше превращается в животное-хищника. А наши матери и отцы хотели только жить не впроголодь, потому что в войну голодали.
    Да будет свет в нашем мире! Ура!
    С уважением, Виктор Пантелеев

  • Резеда Калимуллина
    Резеда Калимуллина говорит:

    Мир Тебе, Учитель!
    Слава Тебе за Свет и Просвещение, которые Ты Даришь! Сердце откликается, оно знает- узнает ту Красоту, о которой Ты пишешь. бесконечно трогают слова твои…

    ОТЕЦ В ДУХОВНОМ МИРО-ВОЗ-ЗРЕНИИ – ЭТО «ОТЕЦ СЕМЕЙСТВА, ОТЕЦ ДОМА СЕГО, ОТЧЕ»… А ЭТО УЖЕ ЧИН…
    Мать – соответственно, в тварном житие – женщина, родившая ребёнка (детей), заботившаяся об их питании и безопасности…

    МАТЬ В ДУХОВНОМ МИРО-ВОЗ-ЗРЕНИИ – ЭТО «МАТЬ СЕМЕЙСТВА, СВЕТ И КРАСА ДОМА СЕГО»… ЭТО ЧИН…
    Да Будет Свет в нашем Мире! Ура!
    С уважением, Твоя Ученица — Резеда Калимуллина.

  • Валентина Березина
    Валентина Березина говорит:

    Мир Тебе, Учитель!
    Согласна, что сейчас в нашем Мире много путаницы. Часто на консультациях напоминаем традиционное, исконное, касающееся семьи, профессии и т.д.
    Сейчас обращаются семьи, где дети получают рабочие места (должности) от руководителей-родителей. Дети путаются в отношениях к Отцу-Начальнику. Производственные отношения продолжаются и на работе и дома. Никто не испытывает Счастья и растеряны, что ожидали совершенно другого.
    Сочувствую этим «Детям», которые получают должности незрелыми, без усердия, без опыта, которым хочется в свободное время «расслабиться лишь биологически.
    Прекрасные стихи Булата Окутжавы актуальны на сегодня!
    С Уважением, Ученица Тебе — Валентина Березина.

  • Аватар
    Любовь Князева говорит:

    Мир Тебе, Учитель! Слава Тебе за Твои рассуждения!
    Для меня сейчас по-другому, более полно раскрылись понятия ЧИН и ДОЛЖНОСТЬ, ЧИНОПОДЧИНЕНИЕ и ЧИНОПОЧИТАНИЕ. Осознаю, как важно различать их, и не только умом, но и сердцем…
    Понимаю, что можно и в семье Жить Тварно Отцу и матери, а можно Быть в Духе и в Чине…
    С уважением, ученица Тебе — Князева Любовь

  • Наталья Галдина
    Наталья Галдина говорит:

    Мир Тебе, Учитель!
    Слава Тебе за Раз-Суждения, актуальные для меня. Все встало «на свои места» в моем понимании. Важно было различить понятия Чин и Должность. Важно было соотнести Твои слова с жизнью личной и работой. Важно было понять из чего был мой отказ от предложенных должностей на работе и понять к чему я стремлюсь и как хочу проявляться в разных сферах своей жизни. Актуальны слова Пифагора и Булата Окуджавы сейчас. На это в данный момент моей жизни устремлен мой взор. Развиваю в себе это.

    С Уважением, ученица Валерию Ядринкину Наталья Галдина!

  • Анна Мокроусова
    Анна Мокроусова говорит:

    Мир Твоему Дому, Родной мне Учитель! Еще раз прочитав твое откровение вспомнила наши рассуждения на философинге. Чинопочитание – это проявление интеллекта, уважительности своей собственной, уважительности по отношению к себе, к другим людям! Для меня важно пройти Достойно профессиональный Путь и открыть Смысл, который возможен!
    С Уважением, Ученица тебе, Анна Мокроусова.

  • Аватар
    Елена Морозова говорит:

    МИР ТЕБЕ И ДОМУ ТВОЕМУ, УЧИТЕЛЬ!
    ВАЖНО ДЛЯ МЕНЯ БЫЛО ПРОЯСНЕНИЕ
    ЧИН
    ДОЛЖНОСТЬ
    УЧЕНИЦА ТЕБЕ — ЕЛЕНА МОРОЗОВА

  • Александр Пахомов
    Александр Пахомов говорит:

    Мир Тебе, Учитель!
    Слава Тебе за Откровения Твои, Рассуждения!
    Многое Становится Понятным, Ясным, о Многом Важно Думать и Рассуждать Самому…
    Важно было для Меня Развести понятия Чина и Должности. Осознать что Есть ЧИНОПОЧИТАНИЕ и ПОДЧИНЕНИЕ, их Реализацию именно в Духовном Плане… Почтение к Человеку Реализующему Себя и Духовному — Человеку в Чине…
    С Уважением, Ученик Тебе Александр Пахомов.

Темы Записей
Последние Записи
Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031