Мир Тебе, Учитель!

Мир Вам, Братья и Сестры!

В преддверии 9 Мая хочу Вернуться к нашему с Натальей Путешествию в Будапешт.

В центре города, прямо напротив здания Парламента, на набережной Дуная находится Мемориал — Страшное Напоминание о Холокосте. Прямо на краю набережной, вдоль воды стоит металлическая обувь — ботинки, туфли, башмачки…

IMG_2097-2    IMG_2092-2

В 1944-45гг. на этом месте расстреливали евреев — число жертв исчислялось тысячами. Нацисты ставили по 50-60 человек вдоль реки, связывали между собой, после стреляли в первых стоящих людей. Тела убитых падали в воду, увлекая за собой всех остальных. Перед казнью людей заставляли разуваться, поскольку во время Войны обувь была ходовым «товаром» — она или продавалась, или использовалась фашистами для собственных нужд… Ужасающая «практичность» — «экономия» патронов, не нужно заниматься захоронением — тела унесет река, материальная нажива…

IMG_2089-2    IMG_2100-2

Когда я стоял там, невозможно было без слез смотреть на эти ботинки — большие и совсем крохотные, мужские и женские, новые и стоптанные… Особенно Ясно Осознал я тогда, против Чего Сражались на самом деле тогда Наши Отцы, Деды, Мои Бабушка и Дедушка. Не против людей, не против Германии, а Против Этого Ужаса — Фашизма и Нацизма, для которых Уничтожение Людей сотнями тысяч — приемлемое явление…

Очень Важно Не Забывать именно Это — что Война — это Смерть, Страдания, Покалеченные и Разрушенные Люди, Семьи, Судьбы, Народы и Страны… Не романтизировать, не идеализировать Образ Войны, как часто, к сожалению, происходит…

Дай Бог, чтобы подобное Никогда Не Повторялось…

С Уважением, Ученик Валерию Ядринкину Александр Пахомов.

1 комментарий: Страшный Памятник

  • Валентина Березина
    Валентина Березина говорит:

    Мир Тебе, Брат Александр!
    Впервые слышу об этом Памятнике….
    Страшный Памятник и страшные события пережили Люди.
    В эти дни у меня странные переживания- по телевизору и в городе Праздник и Радость, а Дома мама и ее сестры плачут, вспоминая те тяжелые дни в голоде и холоде, говорят лишь о погибших близких и родных.
    Светлая Память Погибшим и Здравия Пережившим!
    С Уважением, Валентина Березина.

Темы Записей
Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031