Мир Вам, Братья и Сестры!

Не успела поделиться с Вами впечатлениями от семейного выезда в Жучково, как новые события качнули меня в противоположную сторону, да так, что серединка не выдержала, позвоночник заклинило.

Но обо всем по порядку.

Поездка в Жучково, после тревог и сомнений, выдалась ладной.

Группа сформировалась — было много детворы и подростков, от 4 до 13 лет, 10 человек. Были и мужчины, и женщины. Нам, женщинам, пришлось непросто управиться с кухней, но мы управились. Было непросто управлять процессом, но я извлекла важные уроки. Благо, после поездки бы день тишины, когда я смогла усвоить все впечатления, проанализировать свою работу как организатора и соведущей.  Появились новые идеи, как сделать процесс пРАвильнее.

Например, посмотрев фотографии, я поняла, что я могу позаботиться о своем внешнем виде, одеваться не только чтоб было удобно, но и чтобы было Красиво!

Придумала вариант, как решить проблему сбора группы перед процессами, когда люди разбредаются, и мы теряем время и энергию. Можно попробовать разбивать группу не на 2-3 больших подгруппы. а на небольшие племена или семьи, и тогда, возможно, лидеры были бы более ответственны в сборе группы, а ведущие больше бы общались с лидерами, управлять процессом станет справнее. Буду обсуждать это с Братом Евгением Ипатовым, ведущим.

Важно, что в этом году впервые дочь Александра поехала без друзей-подруг, взрослая молодая женщина трудилась с нами в одном строю, мне было с кем серьезно обсудить трудности и радости происходящего. Она точно отметила важность этого Места Силы:»Мы меняемся, дети выросли, собаки состарились, люди повзрослели… Мир меняется, мы ни шагу не можем сделать без телефона. А Жучково остается неизменным: Дом, Земля, Река, Небо, Аисты, Костер…»

Да. Сюда приезжаем заземлиться, инициировать Весну. И хотя всяких раз меня разрывает противоречивое между личным желанием пропитаться Весной, замедлиться, и обязательством организовать процесс, я справляюсь. Целительная Сила Места помогает соединить во мне эти две части, как свет и тень.

Погода подарила нам три теплых дня, чего не было уже больше 10 лет. Было больше +20! И расцветали деревья, пели соловьи, летали надо головой аисты, и даже клещей не было. Были и поход на плотину, совмещенный с процессом «поводырь и слепой», и костер с песнями, и игры в мафию, и даже общались с рекой, обливались и окунались. А хороводы закрутили мы с такой удалью, что гроза обошла нас стороной, не упало ни одной дождинки.

После прекрасного общения с Природой было сложно возвращаться с Город. События резко окунули меня в политику, не думала я, что мероприятия, организованные с юрфаком Университета окажутся такими небезопасными, чуждыми для меня. Или это я восприняла их такими, на контрасте? Лекции про Конституцию, про Права Человека, прочитанные приглашенными правоведами, сама юриспруденция оказалась неожиданно для меня слишком политизированной, и меня это нехорошо удивило. Вы спросите, а я то здесь при чем? Зачем пошла на них? Ну, мероприятия были организованы совместно с нашей организацией, по одному из проектов, и я была обязана быть на них. Да и хотела я послушать «светлые головы», вот и пришла.

Шок был похож на шок человека, который решил узнать о прогнозе погоды, а осознал экологическую катастрофу, связанную с потеплением климата.

Так или иначе, этот шок и неосозноваемый внутренний протест вылился в приступ радикулита, и вот уже второй день я любуюсь цветущими каштанами не вставая с дивана. Слава Богу за Все! У меня не окно, а живая картина, полюбуйтесь!

Окно вечер

Зато могу много думать и вспоминать.

Вспоминала наши первые выезды в Жучкого, (конец прошлого века!) когда на тренинг приезжали СО-Ратники, психологи и педагоги, посещавшие Мастер-классы Валерия Ядринкина. Привозили семьи, детей, юноши и девушки из «ЮЛА» приезжали с нами. И это был действительно тренинг осознования педагогических стратегий, тренинг коммуникации и совместного труда и творчества. Так сложилось, что я ни разу не была на тренингах, проведенных Тобой, Брат Валерий, в Жучково. И на Красноярское море, к Вам ни разу не ездила. Хотя всякий раз стремилась. Сбудется ли моя мечта? Будет ли дарована Встреча? Все в руках Бога!

А на последок подарю Вам несколько фото, что могли Вы побывать со мной в этом Славном Месте — Доме в Жучково на берегу реки Анграпа.

детка в полезакат в ЖучковокапустаПифа в Жучковомы у костра

Да будет Свет, Мир и Весна в наших Домах и Сердцах! Ура!

С уважением, Сестра Виктория Осипенко

Темы Записей
Последние Записи
Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031