Мир Вам, Братья и Сестры мне по Духу.

Однажды Мастер сказал, что Учитель и Ученик — это Небо и Земля. Тогда я воспринял это как, нечто вроде того, что Ученик, находится лишь на начальном этапе своего развития, и что ему Важно стремиться вверх, «работая» над Своим Земным, биологическим началом, держа как пример образ Учителя. Учитель же, стоящий на более высоком, духовном уровне символизирует Небо, с Чистотой и Совершенством.  Гораздо позже, спонтанно — меня осенило, что фраза Небо и Земля выражают некую целостность, где Ученик -Земля, является опорой для Учителя  — Небо. Два Мира. Но где Земное стремится Ввысь, ориентируясь на данную личность. Где нет ни одного ни другого без этих противоположностей. И словно в подтверждение своим размышлениям увидел статью Ошо. Здесь хочу привести её отрывок. Называется она «Подлинно пробужденный человек является мостом между двумя мирами».

***

Любовь должна быть земной. Как деревья не могут расти без земли — они должны пустить свои корни в землю, — любовь нуждается в земном, в телесном. Но дерево поднимает свои ветви высоко в небо — дерево шепчется с тучами. Каждое дерево стремится дорасти до звезд…

Помни: чем выше дерево, тем глубже уходят его корни, — все пропорционально. Корни должны уйти столь глубоко, сколь высоко поднялись ветви. Выси и глубины должны быть уравновешены. Если у дерева слабые корни, оно упадет. Дерево со слабыми корнями, которое устремляется к звездам, — чушь!

Да, любовь должна вознестись над землей, но без помощи земли она не сможет этого сделать, ей нужна опора. Да, любовь должна быть неизмеримо выше страсти, но страсть все равно остается опорой для любви. Любовь не против страсти: быть выше — не значит быть против. Высшее больше, чем низшее, — высшее заключает в себе низшее, но не исключает его. Высшее преображает низшее, делает его прекрасным. Так страсть преображается любовью; «сострадание» — это преображенная страсть. Когда страсть становится светлой, она превращается в сострадание. Но сострадание не исключает страсть.

Цветы, расцветающие на верхушках деревьев, — дар земли. Земля не может быть против высоких деревьев. Вот почему истинный будда, подлинно пробужденный человек, является мостом между двумя мирами — этим миром и тем, между материальным и духовным.

Человеческое сознание обладает чистотой вечности, но оно, словно зеркало, покрыто множеством слоев пыли. Пыль не в силах испортить зеркало, пыль лишь скрывает способность зеркала отражать действительность. Зеркало остается все тем же, но из-за пыли оно не может функционировать.

Солнце восходит, но не для зеркала, озеро отражает луну, но в зеркале нет лунного отражения.

То же самое происходит и с нами. Наше сознание — это зеркало, наш ум — это слой пыли. Сознание должно иметь возможность отражать действительность, тогда Бог — везде. Когда сознание способно к отражению, ты познаешь Бога. Бог не нуждается в каких-то доказательствах; ты просто осознаешь действительность, и во всех ее проявлениях есть Бог. Нет ни смерти, ни страданий, ни тьмы. И ты ликуешь — ты вернулся домой!

https://naturalworld.guru/article_podlinno-probujdenniy-chelovek-yavlyaetsya-mostom-mejdu.htm

Мир Вам и Вашим Домам!

С Уважением, Константин Шумилин.

Темы Записей
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30