Мир вам, Братья и Сестры!

Конец апреля на дворе, подснежники под окном, цветение мать-и мачехи, первые медуницы, весенний шум полноводного ручья у леса за нашим домом, свежесть дождей, прилетевшие и радостно поющие хлопотливые птицы. Весна!

Радостным событием апреля стала для меня давно планируемая мной экскурсия с учениками в художественный институт. В один из каникулярных дней мы с группой учеников и родительницей самостоятельно поехали в город Красноярск и провели там целый день, посетив все кафедры, готовящие и выпускающие профессиональных художников. Моей целью в этой экскурсии было расширение знаний ребят в области творчества и возможных жизненных перспектив, связанных с изобразительным искусством. Ребята побывали в мастерских скульпторов, которые лепят фигуру человека в натуральную величину, в гончарной мастерской мы наблюдали создание больших керамических форм, побывали в музее керамики, наполненном удивительными творениями студентов и выпускников, мы побывали у живописцев с их огромными холстами и сложными натюрмортами, были в печатной мастерской и прикоснулись к разнообразному миру гравюры. Сложными абстрактными формами шрифтов и архитектурно-пространственных форм встретили нас кафедры дизайна и интерьера. Ученики  приоткрыли для себя закулисье творчества, его сложность и многогранность. Возможно для кого-то из них это станет вдохновляющим толчком и определит жизненный выбор.  Задумываюсь и мечтаю об этом. Может это мои тщеславные мечты… Ведь совсем не главное, чтоб они стали художниками… Но и прикосновение к творчеству, к созиданию благотворно для них.  И если для кого-то начатый нами путь станет дорогой жизни, я буду радоваться этому. Радовалась восхищенно блестящим глазам, вопросам и размышлениям по поводу увиденного.

Не поехал на экскурсию Андрей, одна из тревог моих, ученик о котором я писала в одной из прошлых публикаций. Не захотел… Движемся мы во времени путем преодолений, и с трудом даются они… И радостно, когда даются. Проживаю, радуюсь и печалюсь, строю нашу дорогу, смиряюсь, когда не удается… И строю снова. Слава Богу за Все!

С Уважением, Ольга Федорова.

Темы Записей
Последние Записи
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30