Мир Вам, Братья и Сестры!

Продолжаю прояснять для себя такие понятия как Любовь, Смысл жизни, Смерть, Свобода через Общение в Сообществе Нашем и через Чтение Книг. Прочитала Книгу Ирвина Ялома «Палач любви и другие психотерапевтические истории». В Книге Ялом делится своим Опытом с читателем при помощи захватывающих Историй. Проблемы, с которыми сталкиваются пациенты Ялома, актуальны абсолютно для всех: боль утраты, неизбежность старения и смерти, горечь отвергнутой любви, страх свободы. Прояснила ля себя, что Свобода всегда рядом с Тревогой, потому что Свобода- это есть Ответственность за то, Что и Как ты делаешь. Если Ты перекладываешь Ответственность на другого Человека (Мужа, Родителей, Коллег, Начальника), то Ты не СВОБОДЕН. Возможно Я пока узко понимаю, что такое Свобода, поэтому привожу Слова Автора. Ирвин Ялом пишет: «Свобода как данность существования кажется прямой противоположностью смерти. Смерти мы страшимся, а свободу считаем чем-то безусловно положительным. Разве история западной цивилизации не отмечена стремлением к свободе и разве не это стремление движет историей? Но с экзистенциальной точки зрения свобода неразрывно связана с тревогой, поскольку предполагает, в противоположность повседневному опыту, что мы не приходим в мир, раз навсегда созданный по некоему грандиозному проекту. Свобода означает, что человек сам отвечает за свои решения, поступки, за свою жизненную ситуацию.

Хотя слово «ответственность»  можно употреблять в разных значениях, я предпочитаю определение Сартра: быть ответственным означает «быть автором», то есть каждый из нас является автором своего жизненного замысла. Мы свободны быть какими угодно, кроме несвободных: говоря словами Сартра, мы приговорены к свободе. На самом деле некоторые философы делают даже более сильное утверждение о том, что структура человеческой психики определяет структуру внешней реальности, сами формы пространства и времени. Именно в идее самосозидания и заключена опасность, вызывающая тревогу: мы – существа, созданные по своему собственному проекту, и идея свободы страшит нас, поскольку предполагает, что под нами – пустота, абсолютная «безосновность».»

Если нет  Свободы- Ты ограничен Контролем, Зависимостью, Привязанностью, ищешь Одобрения Окружающих. Продолжаю читать произведения Ирвина Ялома, перечитываю, размышляю.

tsitaty-процесс-глубочайшего-исследования-приводит-нас-ирвин-ялом-178489       1_4_33

С Уважением, Чернякова Наталья.

Темы Записей
Последние Записи
Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728