Мир вам, Братья и Сестры!

Сегодняшний день был светлым, безветренным, с комфортной десятиградусной температурой, которая так радует в сравнении с недавними морозами. День, когда занятий в школе у меня нет. Сделав запланированную часть домашних забот, отправилась в мастерскую, в Скит. От построенного в конце девятнадцатого века на территории нынешнего Дивногорска Знаменского мужского монастыря осталось два здания, одно из них, бывший храм, в котором сейчас расположены мастерские местных художников. Много раз задумывалась о судьбе храма, о его нынешнем состоянии и использовании, о том, что святое место используется в другом назначении, в светских целях, и мы, те люди, которые населяем это здание сегодня, не всегда помним о том, что происходило здесь раньше, кем и для чего возведены эти стены, и не всегда живем в них в соответствии с высоким предназначением. И я находясь в здании и в своей маленькой комнатке-мастерской, редко сопоставляю это пространство с храмовой религиозной жизнью, с обращением к Богу многих людей живших и молившихся тут раньше. Только когда бываю в соседней мастерской, находящейся в бывшем алтаре храма, где сама пятигранная конструкция стен напоминает о необычном предназначении этого здания. Вместе с тем сомневаясь, в правильности и справедливости нынешней ситуации, воспринимаю как Благословение или Дар, свою сопричастность этому месту, тому, что мне дано соприкосновение с этим намоленным освященным местом, с прошлым Родины моей, с историей предков, живших на этой земле,.

В нынешнем году исполнится 130 лет  со дня закладки храма, построенного к лету 1891 года.  Так выглядел храм Иконы Божией Матери Знамения Абалацкая в годы существования монастыря.

i5gl19za8lagd84jspВ 1909 г. в Знаменском скиту числилось 50 монахов, не считая богомольцев.
Монахи скита занимались самой разнообразной хозяйственной деятельностью. Помимо обширных земельных угодий, монахи имели кузнечную, сапожную, столярную и портновскую мастерские. Здесь были также смолокуренный, кирпичный и свечной заводы, пасека, известняковый карьер и подсобное хозяйство в устье реки Минжуль. В Красноярске сохранился кирпичный забор вокруг Покровского собора, сделанный из кирпича, изготовленного на заводе Знаменского скита. Благодаря своему удобному расположению скит являлся первой тарифной пристанью от Красноярска, что давало возможность монахам выгодно продавать пассажирам проплывавших мимо судов выпечку, мед с собственных пасек. Весной 1920 г. монастырь был закрыт. В здании был детский дом, позднее рабочее общежитие, в восьмидесятых годах оно было передано под мастерские художников. Сейчас существует план реконструкции этого исторического памятника, возможно в ближайшие годы, при наличии средств, реконструкция и восстановление исторического облика будет осуществлена.  Это нынешний вид Старого Скита.

39979_20170207_105835

За окнами мастерской дендрарий с деревьями редких пород и мощными кедрами, посаженными еще в монастырские времена, именно они больше всего напоминают мне о прошлом этого места… Сегодня деревья роняют семена, которые спешат подобрать  с сугробов стайки воробьев и щеглов. Иногда мне удается увидеть за окном стремительную белку, прикормленную соседями по мастерской… Звуки дятла, стучащего по стволу… Обжито мною это место, этот вид из окна, смена времен года, смена картин — подснежники, папоротники и медвежья дудка, осенние краски, капли дождя на голых ветках, снегопады и зимняя жизнь птиц… Через свой опыт, через прожитое и накипевшее на сердце, через эту природу, и ее красивую жизнь, через деяния живших и созидавших здесь людей, присваиваю себе, чувствую Родиной это место, место данное Богом и  Предками, коим Вечная Память, Благодарность и Уважение…

Слава Богу за Все!

С Уважением, Ольга Федорова.

Темы Записей
Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031