IMG_0406

Мир Вам, Учитель! Братья и Сестры!

Продолжаю делиться с Вами размышлениями о картинах. Сегодня прикоснусь к работе Джотто «Поцелуй Иуды».

Сколько раз на семинара-тренингах, в философингах мы говорили об этой же центральной идее — о единстве в человеке  двух начал — тварного и Духовного….

Эта картина именно об этом.

Джотто – ключевая фигура периода Дученто (13 век). Впервые именно от этого художника берет свое начало иное изображение.

Джотто преодолев византийскую иконописную традицию, стал подлинным основателем итальянской школы живописи, разработал абсолютно новый подход к изображению пространства.

«Поцелуй Иуды» одна из наиболее впечатляющих фресок с драматическим сюжетом.

1407

Обычно считается, что поцелуй Иуды – это сцена предательства. Важно показать гадкого Иуду. В фреске это все есть. Неприятное лицо Иуды и т.д. Что делает еще Джотто? Он сопоставляя их профилями с одной стороны он их разъединяет и показывает две противоположности Святой и падший человек. Но плащом он их объединяет. Объединяет их единым объемом. Иуда обняв Христа, накрывает его своим желтым плащом. И под этим плащом не прочитывается два разных тела! В нижней части расходятся полы плаща, цвета различные, НО! Мы не видим ног персонажей. Перед нами единое тело с двумя головами. О чем речь идет? В едином теле – два разных начала!

Стоит обратить внимание на небольшое пространство между профилями Христа и Иуды.

0005-005-Potseluj-Iudy

Между профилем Иуды и профилем Христа есть другие носы  — носы стражников, которые между ними вклиниваются! Пространство между ними —  пограничное состояние, между ними стражники т.е. веер других возможностей!

Джотто говорит в этой фреске не столько о предательстве Иуды, сколько о сущности человека!

Речь идет о том, что в едином теле два начала, а между ними все разнообразие эмоций, состояний переходного характера! Два начала все — таки могут уживаться! Два разных качества: качества Христа и качества Иуды! Наследие античной эпохи именно в этом! Не может быть человек только грешным или только Святым! Единство Души и тела, все Пронизано Единым Духом! Что человек Выбирает? Вот наша Голгофа («лобное место» … Согласно сказаниям, Голгофа – это название горы, на которой был распят Иисус Христос.) Это вечный поцелуй Иуды, вечная встреча Христа и Иуды. Кто без греха? Разные составляющие внутри одного человека……

Человек обречен Выбирать…в какую сторону его качнет? Носы идут по кругу……приводят то к Христу, то к Иуде…

Слава Богу, что в моей жизни Есть Стражники — Учитель, Близкие мне Родные, Вы Братья и Сестры!

Пусть Будет Наша Жизнь Про-Явленной, Про-Светленной!

С Уважением, Ученица Валерию Ядринкину, Анна Мокроусова.

3 комментария: Поцелуй Иуды…

  • Наталья Мильчарек
    Наталья Мильчарек говорит:

    Мир Тебе, Сестра Анна! Слава Тебе, Сестра, за беспощадную Любовь! Ученица Валерия Ядринкина, Наталья Мильчарек!

  • Марина Левчук
    Марина Левчук говорит:

    Мир Тебе, Сестра Анна!
    Спасибо за Встречу с Искусством — работой Джотто «Поцелуй Иуды», за твои Откровения и Размышления. Вчера на Видео-Встрече мы говорили о единстве в человеке двух начал — тварного и Духовного…, а твоё Откровение для меня яркая иллюстрация. Восхитила меня интерпретация о том что, «Между профилем Иуды и профилем Христа есть другие носы — носы стражников, которые между ними вклиниваются! Пространство между ними — пограничное состояние, между ними стражники т.е. веер других возможностей!» Какая мощная интеграция ИСКУССТВА, ФИЛОСОФИИ И ПСИХОЛОГИИ.
    А еще Сердце отозвалось на высказывание «Человек обречен Выбирать…в какую сторону его качнет? Носы идут по кругу……приводят то к Христу, то к Иуде…»
    Благодарю Тебя Сестра Анна, за Открытия, которые со-настраивают Ум и Сердце.
    С Уважением, Сестра Марина.

  • Валентина Березина
    Валентина Березина говорит:

    Мир Тебе, Сестра Анна!
    Благодарна Тебе за Встречу с искусством, художниками и их картинами, их историей, которая доносит до нас замысел Мастера. В этих Встречах соединяюсь с Истиной, которая приходит через Искусство.
    С Уважением, Валентина Березина.

Темы Записей
Последние Записи
Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031