Валерий Ядринкин

 

  • Мир Вам, Духовные Братия и Сестры, Друзья…

 Недавно закончил проведение Семинара-Тренинга «Одиночество и Само-Актуализация»…

Предлагаю свои Рас-Суждения о Своём Одиночестве и Об Одиночестве, как Категории Жития нашего…  

Одиночество26        

            « Все мы одинокие корабли в темном море…  Мы видим   огни других кораблей — нам до них не добраться, но их присутствие и сходное с нашим положение  дают нам большое утешение. Мы осознаем свое абсолютное одиночество и беспомощность.  Но если нам удается вырваться из своей клетки без окон, мы начинаем осознавать других, встречающихся с тем же ужасом одиночества…».
                                                                                        Ирвин Ялом.

                Одиночество – это не То, Что у меня есть… Одиночество – Это и Есть «Я»… «Я», иначе «Эго», всегда одиноко… Ибо я всегда отделён от других Людей… Я могу не замечать своё Одиночество, но это не Значит, что его нет…

              Я живу в Одинокости своей… Порой страдаю, когда Эта Боль приходит Остро, Внезапно… Я Радуюсь Единению с Близким, Родным Человеком… И Вдруг, КАК ГРОМ СРЕДИ ЯСНОГО НЕБА,  во время Общности Этой Сознаю, что я опять Один… Один на маленьком островке своего Жития…

            Сейчас это проживаю без особых дополнительных Терзаний Души… ИБО ЗНАЮ – ЭТО ЕСТЕСТВЕННО… ЖИЗНЬ МУЖА, ЖЕНЫ БЕЗ БОЛИ ОДИНОЧЕСТВА НЕВОЗМОЖНА… ЖИЗНЬ ОТЦА, МАТЕРИ, БЕЗ БОЛИ ОДИНОЧЕСТВА НЕВОЗМОЖНА… ВСТРЕЧИ С ДУХОВНО- И ДУШЕВНО-БЛИЗКИМИ ЛЮДЬМИ, БЕЗ БОЛИ ОДИНОЧЕСТВА НЕВОЗМОЖНЫ…

               Одиночество – как Хмурые Дни, как Ненастье, как Затяжные метели и Долгий моросящий Дождь… ЭТО НЕИЗБЕЖНО… И, ЧТО ЕЩЁ БОЛЕЕ ВАЖНО, ЭТО ЕСТЕСТВЕННО…

               И, ЧТО ЕЩЁ, ЧТО ОСОБО ВАЖНО ВЕДАТЬ СЕРДЦЕМ СВОИМ – ЭТО ПРОЖИВАНИЕ НИСПОСЛАНО СВЫШЕ… ДАБЫ ОСТАВАЛСЯ Я СТРАДАЮЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ В СВОЁМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ЖИТИИ… И ПОМНИЛ, ЧТО ЕСТЬ В ДУШЕ МОЕЙ — ИСТИННОЕ Я… Я, В КОЕМ Я ЕДИН СО ВСЕЙ ВСЕЛЕННОЙ, С БОГОМ… ТОЧНЕЕ Я В БОГЕ… В ВЕЧНОЙ КРАСЕ МИРА-ЗДАНИЯ… ЗДЕСЬ НЕТ «Эго»… ЗДЕСЬ НЕТ И ОДИНОКОСТИ…

                Одинокости нет у Ребёнка, если он (она) в Благо-Получной Семье… Но, когда Мы переходим во Взрослое, Зрелое Житие, Одинокость Даруется Нам вместе с Радостной и Реально-Возможной Само-Актуализацией… Даруется, чтобы помнили Мы – Люди, что Зрелая Жизнь – Это всего лишь Переход к Жизни Истинной, Жизни в Духовной Красоте и в Истинном Я… И кому как Уготовано… Кто-то свершает Этот Переход легко… Кто-то, как и я, мучается, терзает и себя, и Близких-Родных Людей, иллюзией возможности Жития вне Одиночества…

             Я отказываюсь бежать от Одинокости Жития… Ибо понимаю, что бегство это от РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ… Бегство от РЕАЛЬНОЙ САМО-АКТУАЛИЗАЦИИ… Бегство от ДУХОВНОЙ ПРО-ЯВЛЕННОСТИ… Бегство от Жития в Истине, в Радости…

Я Смиряюсь с Одиночеством… И проживаю Эту Боль, а порой и ОТЧАЯНИЕ…

Слава Богу – Я Сознаю Губительность для Души Бегства и Защит от Одиночества…

Я ЕСМЬ… Я ИДУ ВО ИСТИНУ… ИДУ В ОДИНОЧЕСТВЕ…

Я ИСПОЛНЯЮ ДАРОВАННЫЙ МНЕ РОК… НАДЕЮСЬ… ВЕРУЮ…

Близки мне Рас-Суждения Нашего Со-Отечественника – Философа Ивана Ильина… ТАК ПРОСТО… ПРОСТО И ПРОНЗИТЕЛЬНО ЯСНО… СО-ЧУВСТВУЮ БОЛЬ ЕГО И РАДОСТЬ ЕГО… ТОРЖЕСТВЕННО… ВО ИСТИНУ КРАСИВО…

Привожу эти Мудрые На-Путствия и для Вас:

  • Одиночество…

«На дитя человеческое, приходящее в этот мир, негласно возлагается тяжкое испытание. Никто ничего не говорит ему об этом; он должен сам пережить ситуацию, осмыслить ее и справиться с нею. Часто проходит слишком много времени, пока это произойдет; часто понимание приходит слишком поздно, и тогда человек становится беспомощным и потерянным.

Задача гласит: по своему основополагающему принципу существования ты, как все люди, одинок в мире; ты должен понять это одиночество, принять его, подружиться с ним и духовно преодолеть его; оно ведь останется с тобою до конца дней твоих, но твой характер обретет благодаря ему силу, достоинство и доброту.

Одиноким приходит человек в эту жизнь с первым вырвавшимся криком страдания, требующим глотка воздуха; одиноким покидает он этот мир с последним вздохом, стараясь произнести слово. Как много порою делается для него вокруг; а он так и остается отшельником, заключенным в камеру своего тела. Того, что он за всю свою жизнь в этой камере ощущает, воспринимает, чувствует, чего жаждет, о чем думает — никто не сможет пережить так, как он; все, что он в своем одиночестве избирает, решает, исполняет, жертвенно осуществляет, переживает и выносит в бессоннице, в болезни, в заботах, в неудаче, в отчаянии — знает он один. Всякое значительное событие в жизни, от первой любви до смерти своих родителей, всякое важное решение, всякая возлагаемая на него ответственность, всякая великая боль и скорбь — дают ему ощутить свое одиночество. Лишь очень немногим пришлось пережить предельное одиночество в величайшей нужде — в бушующем море, в безмолвных горах, в забвении вчерашнего поля боя, в тюремной камере, — чтобы постичь свое душевное и духовное одиночество.

Это пожизненное одиночество — тяжкое бремя. Но оно одновременно и великое благо.

Когда человек осознает свое одиночество, он вопрошает: «Кто поможет мне?» И ответ гласит: «Я сам должен помочь себе»… И заложен первый камень характера. А еще ответ гласит: «Господь в небесах поможет мне тем вернее, чем преданнее ему буду я»… И заложен основополагающий камень живой веры. В одиночестве человек находит самого себя, силу своего характера и святой источник жизни.

Когда же человек постигает чужое одиночество, а именно то, что каждый существует, замкнувшись в себе, и пока не постиг бремени и благо одиночества, это — сострадание и любовь, которые овладевают им: сострадание к слабому, любовь к сильному. Тогда он говорит: «Я помогу им! Братья, я помогу вам — поскольку вы одиноки, а я знаю тягость и выкрутасы одиночества». Сам находясь в одиночестве, человек находит своего одиноко страдающего брата и помогает ему. И как раз тут — зарождение духовной любви, братства и истинного единения чувств.

Нам не дано избавиться от одиночества. Но все мы призваны достойно и с верою каждый нести свое одиночество; и, любя и помогая, делать чужое одиночество сносным, достойным и духовным.

В этом — утешение. Так и только так сможем мы преодолеть одиночество, мы, одинокие дети человеческие, взирая ввысь и с любовью помогая друг другу.» Иван Ильин.

         Далее предлагаю Вам Видео-Запись своей Лекции на Омском Декаднике по Психотерапии и Практической Психологии в Ноябре 2016 года… Я говорил Там для Духовно-Близких Людей и Коллег…

«Одиночество, как Путь Духовного Про-Буждения…»

Мир Вам в Пути Вашем… Будьте Счастливы и Радостны в Одиночестве… Продолжайте Путь Свой Достойно и Благо-Дарно…

Путешественник-пустыни

С Уважением, Валерий Ядринкин.

Да будет Свет в Нашем Мире! УРА!

12 комментариев: Одиночество – Это и Есть «Я»…

  • Наталья Мильчарек
    Наталья Мильчарек говорит:

    Мир Тебе, Учитель! Очень важные для меня слова Твои об одиночестве и, всякий раз, как говорим об этом — пробуждается что-то новое. Читая, осознала, что жалею себя, словно во мне одиночества больше, чем у других и пришло оно раньше и страдаю от него сильнее… Мне кажется, что его так много в моей жизни, что лишь иногда, как пролетающая птица, мелькнет среди туч счастье, но тут же скроется. Смотрела лекцию Твою, Учитель, и пришла еще одна мысль — какое же это великое умение или какое великое сердце человеческое, что в одиночестве рождает улыбку. И этот Истинный Свет Ра невозможен без переживания одиночества, так ведь?!
    Новым оказалось для меня сказанное Ильиным:»…любя и помогая, делать чужое одиночество сносным, духовным, достойным». Для меня звучало иное — одиночество пропасть и никто не может помочь. И только сейчас осознаю — помощь — не облегчить, помощь — достойно быть в этом, не сбегая. И достойно переживая свое одиночество, помогаю достойно переживать Твое одиночество. С Уважением и Любовью, Ученица Тебе, Наталья Мильчарек.

  • Аватар
    Любовь Князева говорит:

    Мир Тебе, Учитель!
    Слава Тебе за Размышления Твои об Одиночестве и видео-запись лекции.
    Вспоминаю, как раньше я сбегала от одиночества, то есть от реальной жизни… До сих пор еще пожинаю Уроки те, как напоминание…, чтобы помнила и принимала… Как только начала принимать Одиночество Свое, жизнь моя начала меняться… Есть в Одиночестве и Ра-дости, когда могу посвятить Себя Себе (заглянуть внутрь…, Быть там- уже не убегаю), есть и, как ты написал, Учитель, «хмурые дни, ненастье и затяжной моросящий дождь… Тогда занимаюсь Творчеством, и снова раскрывается Ра-дость, как лучи Солнца, пробивающиеся сквозь тучу… Вчера любовалась состоянием природы: то снег, то дождь, и яркие лучи Солнца сквозь тучи… Сравнивала со своим настроением сейчас.

    Мир Дому Твоему и Семье, Учитель!
    Да будет Свет в Нашем Мире! Ура!
    Ученица Тебе — Князева Любовь

  • Виктор Пантелеев
    Виктор Пантелеев говорит:

    Мир Брат Валерий! Страдаю от одиночества! Нелегко это, нам мужчинам, переживать, особенно на отдыхе. Хочу родную женскую душу рядом, чтобы не было так одиноко жить. Сестры по духу, конечно, на встречах возвращают ощущение радости от общения.
    С уважением, Виктор Пантелеев

  • Валентина Березина
    Валентина Березина говорит:

    Мир Тебе, Учитель! Благодарна за Откровения!
    Сейчас стало понятнее, что Одиночество-это «ЕСТЕСТВЕННО И НЕИЗБЕЖНО…» и не легче. Испытывала стыд и вину, когда замыкалась, избегала любой активности и хотелось «лечить депрессию». В это время наслаждаюсь литературой, видео-лекциями, музыкой. И знаю, что есть в Мире ВЫ-Духовно Близкие мне Люди!
    И сейчас для меня важно «…отказаться бежать от Одинокости Жития… Ибо бегство это от РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ… Бегство от РЕАЛЬНОЙ САМО-АКТУАЛИЗАЦИИ… Бегство от ДУХОВНОЙ ПРО-ЯВЛЕННОСТИ… Бегство от Жития в Истине, в Радости…» Сопереживаю и Твоему Одиночеству, Учитель.
    Очень важная и полезная Твоя, Учитель, лекция. Благодарна организаторам Декадника за организацию видеозаписи.
    С уважением и благодарностью, Ученица Тебе, Валентина Березина.

  • Аватар
    Виктория Осипенко говорит:

    Мир Тебе, Брат Валерий, Братья и Сестры!
    Слава Тебе, Брат Валерий, за напоминание о естественности переживания Одиночества.
    Живу в быту я уединенно, и нуждаюсь в уединении, и не хочу менять образ жизни, но порой так сжимается сердце…
    Я часто называю это чувство «тоской», но тоска ли это? И когда я чувствую тоску, а когда Одиночество, Одинокость?
    «Одиночество – как Хмурые Дни, как Ненастье, как Затяжные метели и Долгий моросящий Дождь… ЭТО НЕИЗБЕЖНО… И, ЧТО ЕЩЁ БОЛЕЕ ВАЖНО, ЭТО ЕСТЕСТВЕННО…» — пишешь Ты, и напоминаешь про бегство.
    Да, бывает и сбегаю, например, включаю телевизор. А потом стыжусь бегства, жалею потраченного впустую времени.
    Слава Тебе за видео-лекцию, там есть, оказывается и другие видео-материалы, которые полезно изучить.
    Да будет Мир в наших Домах и Сердцах!
    С уважением,
    Виктория Осипенко

  • Аватар
    Елена Морозова говорит:

    Мир Тебе, Учитель!
    Как менялось и меняется ощущение и осознание Одиночества для меня на протяжении жизни
    Уединенность и Изоляция Как я проживаю и действую в этих состояниях — вот что я сейчас вспоминаю , то что я услышала в Твоем Откровении, Учитель. Вспоминаю и минуты Отчаяния и Безысходности в Изоляции ( при чем не только социальной, а когда я сама отгораживаюсь от мира обидами, злостью…) Вспоминаю и и свое Уединение и в Моменты творчества и в медитациях, возникающее при этом чувство Ра-вновесия , Ра-дости. Слава Богу за все! Понимаю, что сейчас моя жизнь в социальном плане, насыщена, и при этом при этом возникают моменты когда я и в Уединении — Одиночестве и в Изоляции — Одиночестве
    СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ !!!
    С Любовью
    Ученица Тебе — Елена Морозова

  • Наталья Галдина
    Наталья Галдина говорит:

    Мир Тебе, Брат Валера!
    Вспоминаю свое первое осознание одиночества — проживание его после очередной Встречи с Тобой и Братьями, Сестрами!
    Это была Буря чувств и мыслей, после чего — внутренняя тишина как почва для чего-то нового.
    С того момента я словно рождена заново. Появилось осознание себя, свободы и ответственности своей, осознание своего отдельного Я, после чего пришло осознание Я Есть и тут же океан вопросов-ответов… Одиночество как фундамент…
    Часто я напоминаю себе о своем одиночестве, для меня это стимул.
    С уважением, Сестра Наталья Галдина!

  • Резеда Калимуллина
    Резеда Калимуллина говорит:

    Мир Тебе, Учитель!

    Я вспоминаю детство и моменты переживания одиночества…И всегда это чувство болезненно, с отчаянием и безысходностью… Я тоже называла это чувство тоской и путала с унынием. Для меня важно помнить, что одиночество естественно. И наверное, если я скажу себе «Я сама должна помочь себе»….и тогда только будет возможно сказать «Братья, я помогу вам — поскольку вы одиноки, а я знаю тягость и выкрутасы одиночества». И осознаю, что переживаю ностальгию по тем периодам жизни, которые мне дороги.

    С Уважением, ученица Валерия Ядринкина- Резеда Калимуллина

  • Аватар
    Елена Беговатова говорит:

    Мир Тебе Учитель!

    Важно и больно…

    Созвучно каждое слово…

    «Как много порою делается для него вокруг; а он так и остается отшельником, заключенным в камеру своего тела. Того, что он за всю свою жизнь в этой камере ощущает, воспринимает, чувствует, чего жаждет, о чем думает — никто не сможет пережить так, как он; все, что он в своем одиночестве избирает, решает, исполняет, жертвенно осуществляет, переживает и выносит в бессоннице, в болезни, в заботах, в неудаче, в отчаянии — знает он один.»

    И сейчас когда дочери проживают Свое Одиночество Взрослого Жития, я еще острее чувствую Своё Одиночество и беспомощность…
    Ибо «Кто поможет мне?» И ответ гласит: «Я сам должен помочь себе»…
    А сострадать им в проживании Одиночества больно…
    А когда высыхают слезы Благодарю Бога за все и эти слезы и ВЕРЮ И НАДЕЮСЬ!

    Ученица Тебе Елена Беговатова.

  • Анна Мокроусова
    Анна Мокроусова говорит:

    Мир Твоему Дому, Учитель! Осознаю Одиночество! В это время хочется Души Родственной, вспоминаю Тебя, Учитель! Вспоминаю Маму свою, думаю о Муже мне. В это время Открывается Вера, что Есть те Люди, которые способны ВЕДАТЬ!Если они способны, то и я способна! ВАЖНО ПОНИМАНИЕ О КОТОРОМ ТЫ ПИШЕШЬ — Одиночество Ниспослано, что только в Страдании открывается Истинное Я.
    Слава тебе, Учитель!
    С Уважением, Ученица тебе, Анна Мокроусова.

  • Елена Борисова
    Елена Борисова говорит:

    Мир Тебе, Учитель!
    Долгое время, я не осознавала проблемы Одиночества. Мне с моей склонностью к коллективизму, казалось, что Одиночество – это не про меня.
    Сейчас осознаю, что на самом деле я бессознательно пыталась сбежать от Одиночества.
    С большим опозданием я остро ощущаю, что проблемы угасания моей мамы были во многом связаны с ее Одиночеством. А я не смогла должным образом сопереживать ей, не помогла сделать ее одиночество более сносным, достойным и духовным.
    От этого порой мне бывает отчаянно досадно и грустно…
    В последнее время я часто задумываюсь о своем будущем. Ведь нам не дано знать, каким оно будет… Кто из наших близких уйдет раньше нас? И как мы сможем перенести это?
    Оптимистично звучит призыв: «В одиночестве человек находит самого себя, силу своего характера и святой источник жизни!»
    … И потому Я отказываюсь бежать от Одинокости Жития… Ибо понимаю, что бегство это от РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ…
    И Важно напоминать себе: «Я Смиряюсь с Одиночеством, ибо оно НЕИЗБЕЖНО и ЕСТЕСТВЕННО. И еще, что ЭТО ПРОЖИВАНИЕ НИСПОСЛАНО СВЫШЕ…»
    Слава Тебе, Учитель за Мудрость!
    С Уважением, Ученица Тебе – Елена Борисова

  • Александр Пахомов
    Александр Пахомов говорит:

    Мир Тебе, Учитель!
    Часто в последнее время возвращаюсь к размышлениям — что же для меня Одиночество? Уже давно осознаю его естественность и неизбежность. Вчера вдруг осознал, что суть Одиночества для меня очень четко отражает Гештальт-Молитва Фрица Перлза: Я — ЭТО Я, ТЫ — ЭТО ТЫ. Я ЖИВУ В ЭТОМ МИРЕ НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ ТВОИМ ОЖИДАНИЯМ, ТЫ — НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ МОИМ. И ЕСЛИ МЫ ВСТРЕТИЛИСЬ — ЭТО ПРЕКРАСНО. ЕСЛИ ЖЕ НЕТ — ТО ТАК ТОМУ И БЫТЬ. Я — ЭТО Я, ТЫ — ЭТО ТЫ.
    Возможна только Встреча. Единение же, слияние — лишь Иллюзия.
    С Уважением, Ученик Тебе — Александр Пахомов.

Темы Записей
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930