Всегда найдётся какое-то оправдание, чтобы не жить  Собственной Жизнью.                                                                             Чак Паланик. Современный американский писатель.  

 

 

Здравствуйте,  Друзья мои !

                 Предлагаю немного порас-суждать про «искусство» Оправдания, в коем современный человек достиг «совершенства»…

Что такое «Оправдание»?

                   Современный синоним этой категории Бытия — Рационализация (лат. rationalis — разумный) — приведение чего-либо к рациональному, разумному виду (предложен З.Фрейдом).                                                                        Это механизм Ухода от Осознанной Ответственности за Решения, Выборы и Действия.  При этом  Умом используется только та часть воспринимаемой информации, и делаются только те выводы, благодаря которым собственное  Поведение предстаёт как хорошо контролируемое и не противоречащее объективным обстоятельствам. Иначе говоря, подбор (поиск) рационального объяснения для поведения или решений, имеющих иные, неосознаваемые  причины.                                                                                                                                                            Защитная функция Оправдания -Рационализации состоит в попытке post factum создать гармонию между желаемым и реальным положением и тем самым предотвратить потерю Самоуважения. Это попытка объяснить поведение, не объяснимое с помощью объективного анализа ситуации, или попытка оправдать неудачу или ошибку.

                         Знаменитый пример — басня «Лисица и виноград». Лисица никак не может получить виноград и отступает, рационализируя это тем, что виноград «зелёный»…

                         Современный Человек с развитым инструментом логического ума научился ловко «оправдывать» свои Выборы…  «Объясняя» и «Доказывая», Подобно следующей «логике»:

  • «я обещал тебе быть мужем, но полюбил другую… Прости… Но чувствам не прикажешь…»
  • «я ухожу, но буду также любить тебя, дочь моя», — говорит «отец» дочери уходя к другой женщине из своей прежней семьи.
  • «я обещал не менее двух писем в месяц, но не хочу делать это формально… А «побуждений» к этому нет… Нет мыслей… Нет слов… Я и не знаю Что писать…»
  • «я не знаю что делать в этой ситуации…». Заметим, что этот человек и не ищет САМ ЧТО ДЕЛАТЬ! Хотя может Просить «Советов», жалуясь на свою беспомощность…

 

Один из Вариантов такого поведения —  «Синдром Физкультурника».

                              Это поведение Человека, который выполняет трудную, даже тяжелую, работу — ходит в спортзал…, занимается на тренажерах…, бегает на длинные дистанции…, борется и побеждает… Но только ту работу, которая ему «нравится», которая доставляет удовольствие…                                                                                В то же время, активно уклоняется от своих ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ – БЫТЬ ОТЦОМ, МУЖЕМ, ЖЕНОЙ, СЫНОМ, ДОЧЕРЬЮ, УЧЕНИКОМ, УЧИТЕЛЕМ… А, если еще точнее, ВЕДЕТ СЕБЯ КАК ЖИВОТНОЕ, ТВАРНО УКЛОНЯЯСЬ ОТ ТОГО, ЧТО НЕ ПРИВЕДЕТ К УДОВОЛЬСТВИЮ… А, если и выполняет, то только потому, что Этого требует Хозяин, Вожак, Дрессировщик.

                                        Такой «Физкультурник» находит «уважительные слова»:

  • «но у меня к этому не лежит душа…».
  • «я очень устал…».
  • «наверное, к Этому я не готов(а)…».
  • Часто  это совсем Абсурдное Оправдание – «я Это не люблю…».

Синдром Физкультурника – это уход от Достойного, иначе – Зрелого, Благо-Родного, Бытия…

                Бытия, где Главный Выбор:

               — БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ…

                — ЖИТЬ ЧЕЛОВЕКОМ…

                 — БЫТЬ И ЖИТЬ ЧЕЛОВЕКОМ, ПОНИМАЮЩИМ СВОИ ТВАРНЫЕ, ВНУТРЕННИЕ СОБЛАЗНЫ… НО ИРОНИЗИРУЮЩИМ НАД ЭТИМИ ПОБУЖДЕНИЯМИ, НЕ ВЕДУЩИМИ К ДУХОВНОМУ ПРОБУЖДЕНИЮ…     

                  — БЫТЬ И ЖИТЬ ЧЕЛОВЕКОМ, И ПОНИМАЮЩИМ И РЕАЛИЗУЮЩИМ ЛЮБОВЬ-ЗАБОТУ-СЛУЖЕНИЕ ДРУГИМ ЛЮДЯМ… СЛУЖЕНИЕ, ИСХОДЯЩЕЕ ИЗ ДУХОВНОГО СТЫДА ТВАРНОСТИ СВОЕЙ И ОТСЮДА НАСТОЙЧИВОГО У-СТРЕМЛЕНИЯ К СОБСТВЕННОЙ БЛАГО-РОДНОЙ ПРО-ЯВЛЕННОСТИ…

                 Если бы у Ребенка были Благо-Родные Родители…

                 Благо-Родная Мать Семейства, которая не борется с Отцом за «главенство» в Доме… Которая, Уважает Отца… Уважает Детей… Уважает и Благо-Устраивает Дом…

                 Благо-Родный Отец Семейства который обеспечивает Жизнь Этого Дома…  Который Уважает Мать… Уважает Детей… Любит Детей… Но в Любви своей Требователен и безжалостен… Ведь именно Отец побуждает и Сына… и Дочь… Побуждает Учиться Пре-Одолевать свои Тварные соблазны…

                Если же Отца не было… Если Он был, но «его не было», т.к. «Он всегда был на работе», «Он был не Отцом Семейств, а еще одним ребенком в семье»…

ТОГДА ОСТАЕТСЯ  ТРИ ВАРИАНТА БЫТИЯ:

  • МЫТАРСТВА И ТЬМА ОБЫДЕННОЙ ЖИЗНИ С ВОЗМОЖНОСТЬЮ СПОНТАННОГО БЛАГОРОДНОГО ПРОБОЖДЕНИЯ…
  • НАЙТИ УЧИТЕЛЯ И В ОБЩЕНИИ С НИМ РЕАЛИЗОВАТЬ СВОЙ ДУХ И ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ…
  • НАЙТИ ДУХОВНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ СООБЩЕСТВО И ВМЕСТЕ С БРАТЬЯМИ И СЕСТРАМИ ПО ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ УЧИТЬСЯ «НЕ КАЗАТЬСЯ, А БЫТЬ…», УЧИТЬСЯ ЗАБОТИТЬСЯ О КРАСОТЕ И СИЛЕ ОТКРОВЕННОСТИ СВОЕЙ…, УЧИТЬСЯ СЛУЖИТЬ…

 

НО ОБ ЭТОМ В СЛЕДУЮЩИХ МОИХ ПУБЛИКАЦИЯХ – РАЗМЫШЛЕНИЯХ…

 

                    СЛАВА ВСЕМ ИДУЩИМ И ИЩУЩИМ…

С Искренним к Вам Уважением, Валерий Ядринкин

         

2 комментария: Оправдания или Синдром Физкультурника

  • Аватар
    Любовь Князева говорит:

    Я все время думаю: сколько нужно времени нашему народу русскому для того, чтобы пробудиться? Много десятилетий забвения простых, но важных Человечских истин Бытия, которые в соответствии с традициями передавались из поколения в поколение… Как часто мы сейчас слышим слова «СТЫД», «СОВЕСТЬ»? Все ли знают о значении этих слов на уровне ума или на уровне чувств?…
    Я четко помню, когда приняла для себя решение перестать играть роли, и просто Быть и Жить такой, какая я есть и говорить о своих чувствах, не пряча их… В итоге, из старых знакомых до сегодняшнего дня рядом со мной остались единицы, не все были готовы принять меня Такой…искренней, откровенной… Тогда я поняла, насколько это в нас глубоко — играть роли… и как сложно Быть…

    Князева Любовь

  • Анна Мокроусова
    Анна Мокроусова говорит:

    Жизнь чувств
    Чувствую тревогу и делаю шаг вперед. Не хочу жить упрощенной жизнью. Понимаю, что такая дорога более простая, но Душа призывает к иной жизни. Вкусив однажды Радость, я начинаю тосковать по ней. Понимаю, что другие не могут мне ее “дать”. Радость живет в моем сердце. Часто она прячется за облаками и внутри идет дождь. Открывая дверь в мир моих чувств, я начинаю понимать ценность самого процесса переживания, проживания РАЗНЫХ чувств. Каждое чувство имеет свой голос, вкус, запах, телесную проявленность. Чувство живет во мне, и если я его не отталкиваю, то жизнь моя становится ярче. Отталкивая ранее свои чувства, я вдруг их снова обнаружила внутри себя в виде ледяной глыбы. Застывшие чувства внутри меня превратились в холодный лед. Теперь понадобится некоторое время для того, чтобы растопить этот лед внутри меня. Верю, что с этим моим открытием я дарую жизнь свои чувства, переживаниям, ощущениям, мыслям, пусть вся моя внутренняя жизнь протекает своим чередом. Я же буду осознавать их значимость, ценность для моей настоящей и будущей жизни. Ведь чувства мои разговаривают со мной на своем языке, важно этот язык Услышать!
    С Уважением, Анна Мокроусова.

Темы Записей
Последние Записи
Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31